Atlantic: Трамп поддержал смягчение санкций против России в обмен на освобождение политзаключенных
Новость
29 сентября 2026, 15:41

Atlantic: Трамп поддержал смягчение санкций против России в обмен на освобождение политзаключенных

Президент США Дональд Трамп поддержал предложение своего спецпосланника Джона Коула смягчить санкции против России в обмен на освобождение заключенных. Об этом сообщает журнал Atlantic.

Коул был спецпосланником США по Беларуси и уже применял там похожую стратегию, отмечает Atlantic. Сейчас журнал называет его спецспосланником по Восточной Европе.

Инициатива пока находится «на ранней стадии», но она могла бы «вывести переговоры Трампа с Кремлем за пределы неразрешимой войны в Украине», «открыть США путь к заключению выгодных сделок с российской нефтью, дизельным топливом, редкоземельными минералами и другими сырьевыми товарами» и «укрепить позиции Трампа в его давней борьбе за Нобелевскую премию мира».

«С благословения Трампа Коул теперь взялся провернуть тот же трюк с Владимиром Путиным в России, — пишет автор статьи Саймон Шустер. — На прошлой неделе Трамп объявил, что США ведут переговоры с Беларусью о «масштабной» сделке по закупке калийных удобрений. Коул, бывший юрист Трампа, сказал мне, что Россия тоже участвует в этих переговорах. С начала войны в Украине США избегали торговых соглашений с участием России. Эта сделка, если ее заключат, станет редким исключением».

В последний раз беларуских политзаключенных таким образом освободили 16 сентября — в обмен на снятие санкций с «Лакокраски» и «Беллесбумпрома». Коул тогда обещал нового освобождения через месяц (подробнее читайте на сайте «Медиазоны Беларусь»). Обмены начались в сентябре 2025 года (США тогда сняли санкции с «Белавиа»), а за несколько месяцев до этого, после визита в Минск американских дипломатов, был освобожден Сергей Тихановский.

«Все это работает на возможность мира, — привел журналист слова Коула. — Чем больше взаимодействий, чем больше взаимных уступок, будь то экономических, связанных с заключенными или каких-то еще, тем шаг за шагом это ведет, будем надеяться, к миру. В этом, по сути, и заключается миссия»