На председателя «Яблока» Николая Рыбакова составили протокол о мелком хулиганстве из‑за голосования против всех партий
Новость
29 сентября 2026, 15:22

На председателя «Яблока» Николая Рыбакова составили протокол о мелком хулиганстве из‑за голосования против всех партий

В отношении председателя партии «Яблоко» Николая Рыбакова составили протокол о мелком хулиганстве. Как пишет пресс-служба «Яблока», поводом для этого стало голосование на избирательном участке в Петербурге 20 сентября — в тот день Рыбаков проголосовал против всех партий.

Выборгский районный суд Петербурга рассмотрит протокол в отношении Рыбакова сегодня, 29 сентября. Ранее издание Sotaproject со ссылкой на свой источник сообщало, что Рыбакова задерживали, однако вскоре после этого отпустили. Об обстоятельствах задержания тогда не сообщалось.

20 сентября в ходе выборов в Госдуму Рыбаков голосовал в присутствии журналистов. Когда политик опускал бюллетени в ящик, он продемонстрировал надписи на них, в том числе «за мир» и «за соглашение о прекращении огня».

Фото: «Бумага»

Фото: «Бумага»

Сама партия «Яблоко» в выборах в Госдуму по партийным спискам не участвовала. Решение о ее снятии Верховный суд принял 10 августа.