Три человека погибли и еще 21 пострадал из‑за обстрела Киева; в городе начались проблемы с электроснабжением
Российская армия выпустила 39 баллистических ракет и более 120 ударных беспилотников по украинской энергетике и критической инфраструктуре в Киеве, Киевской области и Харькове, передают Воздушные силы Украины и президент Владимир Зеленский.
В Деснянском районе Киева удар пришелся на многоэтажку — погибли как минимум два человека, еще 21, включая ребенка, пострадал. Еще один погибший — в Голосеевском районе.
Энергетики ДТЭК передают об аварийных отключениях электричества в Дарницком, Днепровском, Печерском, Соломенском районах Киева, а также в части Голосеевского. Также обесточена одна из водопроводных насосных станций, из-за чего возможны перебои с водой в Печерском районе.
«Как минимум 600 тысяч человек остались без электричества. Могут быть и более масштабные отключения. Зафиксированы значительные повреждения объектов и оборудования на 26 элементах нашей энергетической системы и на четырех объектах нефтегазового комплекса», — сообщил Владимир Зеленский.
Минобороны России подтвердило, что целью обстрела были энергетические объекты в Киеве, Киевской области и Харькове — ТЭЦ и электроподстанции; военное ведомство обосновало атаку тем, что они питают военные объекты.
Кроме того, российские войска всю ночь атаковали западные области Украины: в Тернополе дрон попал в административное здание, в Луцке беспилотник поджег нефтебазу, в Хмельницкой области пожары произошли в промзоне и на автозаправке — в общей сложности пострадали около десятка человек.
В Днепропетровской области погибли двое человек и еще шестеро пострадали, отмечает ГСЧС Украины.