Школьного завхоза из Токмакского района приговорили к 13 годам колонии по делу о шпионаже в пользу Украины
Новость
15 октября 2026, 13:17

Школьного завхоза из Токмакского района приговорили к 13 годам колонии по делу о шпионаже в пользу Украины

Созданный российскими властями на оккупированных территориях Украины Запорожский областной суд приговорил местного жителя 1969 года рождения к 13 годам колонии строгого режима по делу о шпионаже. Как пишет пресс-служба суда, мужчина работал завхозом в одной из школ Токмакского района.

В релизе суда мужчина указан как «гражданин Х.», его полное имя не называется. Следователи считают, что после полномасштабного вторжения России в Украину он «оставался приверженцем проукраинской идеологии» и выступал против войны.

По версии следствия, мужчина принял решение собирать и передавать в Украину сведения о местах дислокации подразделений российских военных. Сбор данных он проводил с февраля 2022 по июль 2023 года «путем визуального наблюдения», говорится в сообщении суда.

В июле 2023 года он определил в лесостепной зоне Токмакского района Запорожской области место дислокации личного состава, военной техники и вооружения российской армии. Эти данные он отправил через мессенджер знакомому представителю разведки ВСУ, утверждает суд. Экспертиза заключила, что переданные сведения могли позволить командованию ВСУ спланировать и нанести огневое поражение по позициям одного из подразделений российской армии.

Суд, помимо основного срока, назначил мужчине один год ограничения свободы.

Фото: пресс-служба суда