67‑летнего общественника из Волгограда отправили в СИЗО по делу о военных «фейках»
Новость
23 октября 2026, 18:44

67‑летнего общественника из Волгограда отправили в СИЗО по делу о военных «фейках»

В Дзержинский районный суд Волгограда поступило дело о военных «фейках» по мотивам политической ненависти против 67-летнего общественника Степана Голича, обратила внимание «Медиазона».

По словам адвоката Дмитрия Нестеренко, суд отправил его подзащитного в СИЗО.

Согласно карточке суда, Голичу вменяют три эпизода о военных «фейках». По словам Нестеренко, речь идет о нескольких постах мужчины на личных страницах во «ВКонтакте» и «Дзене». О чем именно были эти посты, защитник не уточнил.

«Он транслировал мнения международных организаций, а его за это, по сути, и закрыли, — говорит Нестеренко. — Он не исключал официальную позицию [российских] властей, тем не менее, его, старика, взяли под стражу».

Степан Голич. Фото: соцсети

Голич — волгоградский общественник, в 2020 году он вместе с другими активистами выступал против вырубки деревьев в городе, а в 2021 году добился от районной администрации покоса травы в одном из микрорайонов Волгограда.

Мужчина родился в Закарпатской области Украины. В своих соцсетях Голич приносил соболезнования родным погибших в Украине мирных жителей.

«Живите в соответствии со своей человеческой совестью! — гласит его статус во "ВКонтакте". — Не будьте безразличны к плохому».