ФСБ сообщила о задержании подростка в связи с информацией о возможном теракте в московском музее‑заповеднике «Царицыно»
Силовики задержали несовершеннолетнего после проверки информации от американских властей о возможном теракте в московском музее-заповеднике «Царицыно». Об этом со ссылкой на силовое ведомство пишут РИА «Новости» и ТАСС.
«В результате проведенных мероприятий задержан несовершеннолетний гражданин РФ, разместивший в сервисе короткометражных видеороликов TikTok свои фотоизображения в тактической одежде, балаклаве, кепке, очках, наушниках, с предметом схожим с автоматическим оружием, а также фотографии, сделанные в музее-заповеднике "Царицыно", с подписью: "I found a place" (перевод с англ. "Я нашел место")», — цитирует ТАСС сообщение ФСБ.
Как отмечают РИА «Новости» и РБК, позже при обыске на технике подростка нашли подписку на неонацистский телеграм-канал и «значительное количество поисковых запросов о совершенных террористических актах, массовых убийствах и других насильственных акциях».
Предупреждение о «достоверной угрозе совершения события, которое может повлечь массовые жертвы» на территории музея-заповедника «Царицыно», посольство США в России опубликовало вчера днем. После этого парк закрыли по «техническим причинам», а ФСБ отчиталась о получении информации о подготовке теракта в Москве.