В Чечне на пользователя соцсетей завели уголовное дело об оскорблении чувств верующих
В Чечне на пользователя соцсетей завели уголовное дело об оскорблении чувств верующих
25 февраля 2015, 20:31
Житель Чечни стал фигурантом уголовного дела об оскорблении религиозных чувств верующих за публикацию некой видеозаписи в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram. Дело возбуждено по ст. 148 УК РФ, летом 2013 года изложенной в новой редакции.
О возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) сообщает в среду «Кавказский узел», однако суть предъявленного жителю Чечни обвинения не известна.
«К сожалению, дополнительные подробности, в том числе точная формулировка обвинения, не сообщаются. Однако даже имеющаяся краткая информация вызывает у нас сомнения в правомерности возбуждения этого уголовного дела. По нашему мнению, новый состав ст. 148 УК чрезмерно ограничивает свободу выражения», - прокомментировали новость о возбуждении дела в информационно-аналитическом центре «Сова».
Редакция статьи 148 Уголовного кодекса РФ была существенно изменена в июле 2013 года. Ранее она предусматривала ответственность за «незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов», однако теперь ее содержание кардинальным образом изменено. Согласно новой редакции статьи, «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» могут наказываться лишением свободы на срок до года, а в случае совершения таких действий в храмах или иных местах для богослужений - до трех лет.
В Чеченской республике по этой статье возбуждено не первое уголовное дело: в апреле 2014 года пользователь «Живого Журнала» стал фигурантом дела по ст. 148 УК РФ за размещение «негативных комментариев, выражающих явное неуважение к обществу и содержащие оскорбительные высказывания в адрес лиц, исповедующих Ислам».