КС отклонил жалобу осужденных по «болотному делу» Гаскарова и Барабанова
КС отклонил жалобу осужденных по «болотному делу» Гаскарова и Барабанова
28 октября 2015, 22:11
Конституционный суд отклонил жалобу фигурантов «болотного дела» Алексея Гаскарова и Андрея Барабанова, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на решение суда.
Как говорится в решении, КС констатировал, что российский УК «не предполагает повторное осуждение за одно и то же преступление», поэтому оснований для рассмотрения обращения оппозиционеров не имеется.
Барабанов и Гаскаров обратились в КС летом 2015 года. В своей жалобе заключенные указали, что в 2014 году их осудили по двум статьям — «массовые беспорядки» и «применение насилия в отношении представителя власти» за одни и те же, по версии следствия, совершенные ими, деяния.
«Оспариваемые положения содержат описание разных, по существу, преступлений, которые различаются родовым объектом, объективной стороной и содержанием субъективной стороны. Данные нормы не соотносятся между собой как общая и специальная, как целое и часть, не могут рассматриваться как компоненты друг друга», — говорится в решении КС.
В феврале и августе 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Барабанова и Гаскарова к трем годам и семи месяцам и трем с половиной годам колонии соответственно.