Gulagu.net: четверо сотрудников мордовской ИК-7 избили заключенного
Gulagu.net: четверо сотрудников мордовской ИК-7 избили заключенного
11 января 2016, 12:02

В Мордовии в исправительной колонии № 7, расположенной в поселке Сосновка Зубово-Полянского района, четверо сотрудников учреждения избили заключенного, сказано в заявлении основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина со ссылкой на сообщение, предположительно, от сотрудника ФСИН.

В сообщении, которое поступило в интернет-приемную Gulagu.net, говорится, что заключенного 1994 года рождения, осужденного по части 2 статьи 228 УК (незаконное хранение, перевозка или хранение наркотиков в крупном размере), избили четверо сотрудников администрации колонии: оперативник, помощник дежурного, дежурный оперативник и начальник отдела безопасности ИК-7.

По словам анонимного сотрудника ФСИН, на лице заключенного есть следы избиений, гематомы, ссадины, а также он начал хромать. «В настоящий момент избитого сотрудники укрывают в мед.сан.части колонии №7, опасаясь негативных последствий для себя», — сказано в заявлении Осечкина.

Также в обращении анонима говорится, что сейчас в колонии фальсифицируют документы, согласно которым спецсредства к заключенному применили обоснованно. При этом, по данным обратившегося в Gulagu.net, есть видеозаписи, зафиксировавшие инцидент и доказывающие необоснованность действий сотрудников ИК-7.

Осечкин требует от ФСИН провести служебную проверку и выяснить, можно ли квалифицировать действия сотрудников по части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий). Для этого основатель Gulagu.net просит изучить видеозаписи, о которых говорится в анонимном обращении, и проверить обоснованность применения физической силы и спецсредств к заключенному.