Gulagu.net: в Ростове задержали бывшего заключенного, рассказавшего о коррупции в ИК-15
Gulagu.net: в Ростове задержали бывшего заключенного, рассказавшего о коррупции в ИК-15
14 марта 2016, 11:34

В Ростове-на-Дону задержали и арестовали бывшего заключенного исправительной колонии № 15 Эльшада Абдуллаева, сообщает Gulagu.net.

По данным проекта, Абдуллаева задержали за проживание в Ростове без российского гражданства и самовольный уход из больницы, куда его доставили из-за плохого состояния здоровья из Центра содержания лиц, подлежащих депортации. В учреждение ФМС мужчину доставили из колонии по окончании срока наказания для его депортации в Азербайджан.

Как отмечает Gulagu.net, Абдуллаев ушел из больницы примерно три месяца назад и все это время жил в Ростове, а на улице не раз встречал сотрудников ФМС и полиции. Задержали мужчину после публикации видео, на которых он рассказывает о коррупции в ИК-15.

Сам Абдуллаев рассказал, что его задержали сотрудники УФСИН, в том числе сотрудник отдела собственной безопасности ведомства, и Следственного комитета.

«После задержания сотрудники ГУФСИН посадили Абдуллаева в свою машину, где, натянув ему шапку на глаза, стали угрожать и бить по голове. Угрожали тем, что создадут проблемы не только Абдуллаеву, но и его близким и родственникам», — сказано в сообщении Gulagu.net. От бывшего заключенного требовали опровергнуть свои слова о коррупции и сказать, что его заставила оговорить сотрудников ФСИН правозащитники член местной ОНК Елена Елисеева, на канале которой размещены записи, и заплатила ему за это.

Абдуллаев выполнил требования сотрудников ФСИН, его ответы записали на видео. После инцидента бывший заключенный смог связаться с правозащитниками и рассказать о случившемся.

Gulagu.net обращает внимание на то, что Абдуллаев рассказывал не только о коррупции в ИК-15, но и о причастности некоторых сотрудников главного управления ФСИН по Ростовской области к сокрытию преступлений и фактов коррупции.

Председатель ОНК по Ростовской области Леонид Петрашис рассказал «Медиазоне», что члены комиссии посетили центр ФМС «Дон», в котором находится Абдуллаев. На состояние здоровья и на условия содержания он не жаловался, травм у него нет. По просьбе самого Абдуллаева его одного поместили в карантинное отделение, рассказал Петрашис.

Как он отмечает, в ответе ГУ ФСИН по области сказано, что ведомство не могло паспортизировать Абдуллаева во время отбывания срока, поскольку он гражданин иностранного государства, а после освобождения уже бывший заключенный подлежал депортации в Азербайджан. Петрашис обратил внимание на то, что Следственный комитет проводил проверку в ИК-15 по жалобам заключенного. По ее итогам не стали возбуждать уголовные дела.

UPD 13:45 Координатор Gulagu.net Антон Дроздов уточнил «Медиазоне», что Абдуллаева не арестовали, а вернули в Центр ФМС. «Когда он вышел из колонии его направили в Центр ФМС. Ему стало плохо, его увезли в больницу, и он оттуда сбежал. Его никто не искал», — рассказал Дроздов.

По словам Дроздова, Абдуллаева подставил другой бывший заключенный по прозвищу Кортик. «ГУ ФСИН, зная, что они были друзьями, когда сидели, надавили на Кортика. Абдуллаев после этого видео знал, что его ищут, и ему позвонил Кортик, сказал, что знает место, где он может жить», — говорит координатор проекта. Кортик свел Абдуллаева со знакомой, которая обещала объяснить ему дорогу до жилья, но в итоге вывела на автовокзал, где его задержали.

Шестеро человек, среди которых были сотрудники ФСИН, задержали Абдуллаева 11 марта. После этого бывший заключенный находился в отделении полиции № 6, где на него также оказывали давление, а 13 марта его перевели в Центр ФМС, сказано в заявлении Дроздова на сайте Gulagu.net.

После публикаций о задержании Абдуллаева сотрудники Центра ФМС выдали ему для заполнения различные формы. По мнению Дроздова, бывшего заключенного хотят скорее депортировать, чтобы его не смогли опросить о нарушениях в ИК-15.