Краснодарского активиста Титаренко оштрафовали на 100 тысяч рублей за репост «ВКонтакте»
Краснодарского активиста Титаренко оштрафовали на 100 тысяч рублей за репост «ВКонтакте»
15 сентября 2015, 14:19
Суд приговорил к штрафу на сумму 100 тысяч рублей жителя станицы Новотитаровской Динского района Краснодарского края Сергея Титаренко за репост сообщения «ВКонтакте» о президенте Путине.
Как сказал сам Титаренко «ОВД-Инфо», сумма штрафа была снижена в два раза в связи с тем, что он в течение нескольких месяцев назходился под стражей в СИЗО. По его словам, в суде не было установлено авторство републикованного текста, кроме того, не устанавливалась ни его подлинность, ни личное отношение к тексту активиста. В обвинительном заключении указывалось, что преступление совершено из ненависти к действующему политическому режиму и к президенту Владимиру Путину.
Обвинение Титаренко было предъявлено следственным отделом Управления ФСБ России по Краснодарскому краю по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 2 ст.282. 1 (участие в экстремистском сообществе). Он был задержан в сентябре 2014 года и провел в СИЗО полгода.
Основанием для возбуждения уголовного дела стала ссылка на сообщение группы «Коломойский вещает» с текстом о Владимире Путине с заголовком «Нет диктатора — нет проблемы», которую Титаренко разместил на своей странице в соцсети.