МВД предлагает запретить выезд из страны осужденным или подозреваемым в экстремизме
МВД предлагает запретить выезд из страны осужденным или подозреваемым в экстремизме
17 марта 2016, 12:45

Министерство внутренних дел предлагает рассмотреть вопрос о запрете на выезд из страны осужденных или подозреваемых в экстремизме, передает РИА «Новости» со ссылкой на замначальника главного управления по противодействию экстремизму Владимира Макарова.

«Ряд инициатив сейчас внесен министерством. Так, необходимо рассмотреть вопрос об установлении запрета на выезд из страны лиц, которые обоснованно подозреваются или имеют непогашенную судимость за экстремистские преступления и намереваются выехать за рубеж», — сказал Макаров на совещании в Совете Федерации по вопросу влияния геополитической ситуации на проявления экстремизма и терроризма в России.

Кроме того, МВД предлагает создать список «неспокойных» стран, для посещения которых россиян необходимо предоставить обоснования. По словам Макарова, если россияне выезжают в страны Юго-Восточной Азии или Ближнего Востока на срок более месяца, это может вызвать подозрения.

«Если они больше месяца там, надо думать, что они там делают — то ли они воевать ездили. Может быть, действительно, бизнесом занимался, хотя с такими странами бизнес вести — сами понимаете», — сказал Макаров.

Список стран будет утверждать правительство.

Заместитель главы МВД Игорь Зубов сообщил в декабре 2015 года, что до двух тысяч россиян принимает участие в боевых действиях в Сирии на стороне запрещенного в России «Исламского государства».