Суд прекратил рассматривать жалобу о пытках осужденного в Крыму участника Майдана
Суд прекратил рассматривать жалобу о пытках осужденного в Крыму участника Майдана
26 ноября 2015, 14:43

Гарнизонный военный суд Крыма прекратил производство по жалобе о пытках участника Майдана в Киеве Александра Костенко, осужденного в Крыму по обвинению в нападении на бойца «Беркута» и незаконном хранении оружия. Об этом в четверг, 26 ноября, сообщил в своем фейсбуке адвокат Костенко Дмитрий Сотников.

По словам адвоката, судья Гарнизонного военного суда прекратил производство по жалобе о пытках в связи с тем, что доводы о пытках в рамках дела Костенко рассматривались в Киевском районном суде Симферополя. Районный суд не стал проверять эти доводы, посчитав, что они не имеют отношения к обвинению, предъявленному Костенко.

«Такой ответ безусловно лучше, чем отказ в удовлетворении жалобы. Стрелки переведены на Киевский районный суд г. Симферополь, что дает новый довод для кассационного обжалования в Верховном суде Российской Федерации и в ЕСПЧ», — отметил Сотников.

Также адвокат сообщил, что 23 ноября истек срок рассмотрения вопроса о принятии кассационной жалобы, поданной в Верховный суд Крыма. По словам Сотникова, результат пока неизвестен из-за энергетического коллапса на полуострове.

В мае 2015 года бывший милиционер и участник протестов на Майдане в Киеве Александр Костенко был признан виновным в нападении на бойца крымского «Беркута» и незаконном хранении оружия. В конце августа Верховный суд Крыма смягчил приговор, сократив срок заключения на три месяца, до трех лет и 11 месяцев. Костенко отбывает наказание в колонии № 5 Кировской области. Он жаловался на избиение сотрудниками ФСБ после его задержания в Симферополе. Правозащитный центр «Мемориал» считает Костенко политическим заключенным.