49% россиян выступают за возвращение смертной казни
49%

россиян выступают за возвращение смертной казни

Источник: ФОМ
23 ноября 2015, 10:45

49% россиян выступают за возвращение смертной казни в качестве высшей меры наказания, следует из данных опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Опрос об отношении россиян к смертной казни и возможному возврату к ее применению в качестве высшей меры наказания ФОМ проводил семь месяцев назад — в апреле 2015 года. Вопрос звучал следующим образом: «Как вы думаете, сегодня России следует вернуться к применению смертной казни или следует полностью отменить смертную казнь? Или по-прежнему придерживаться моратория?»

49% респондентов ответили «следует вернуться к применению смертной казни»; 27% опрошенных выбрали ответ «следует придерживаться моратория — не отменять смертную казнь, но и не применять ее на практике». По мнению 5% участников опроса, смертную казнь следует полностью отменить.

Мораторий на смертную казнь был принят в России постановлением Конституционного суда в феврале 1999 года, однако де-факто действовал с 1996-го (последний приговоренный к смерти был казнен в сентябре 1996 года). В 1997 году Россия подписала Протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, но до сих пор не ратифицировала его — единственная из стран-членов Совета Европы (после ратификации смертная казнь должна быть полностью отменена).

Социологи отмечают, что за последние 15 лет число сторонников возвращения смертной казни в российское законодательство и правоприменительную практику снизилось на 14%: в 2006 году за возврат высшей меры наказания высказывались 63% респондентов, в 2012 году — 62%, в 2014 году — 55%. Этот показатель снижается за счет числа роста сторонников моратория (с 23% в 2006 году до 27% в 2015-м) . Количество тех, кто выступает за полную отмену смертной казни, стабильно колеблется в пределах 4-6%.

Отношение к возможному возврату к смертной казни меняется в зависимости от возраста опрошенных. Наибольший процент ее сторонников в группе старше 60 лет — 54%. Наименьший — среди респондентов в возрасте от 18 до 30 лет — 40%.

Интересно, что не все высказавшиеся против отмены моратория, принятого в России, являются принципиальными противниками смертной казни: 60% всех опрошенных считают, что в принципе преступников допустимо приговаривать к смертной казни, 22% респондентов считают такую меру недопустимой.

Участников опроса также просили выбрать преступления, за которые, на их взгляд, можно наказывать смертью (допускалось выбрать несколько вариантов ответа). 71% ответивших назвали сексуальные преступления против несовершеннолетних, 57% — убийства. На третьем месте был терроризм — 55% опрошенных считают террористов заслуживающими смертной казни.

Именно в качестве ответа на террористическую угрозу говорили на прошлой неделе об отмене моратория на смертную казнь члены российского парламента. Член Совета Федерации Франц Клинцевич заявил, что поддерживает эту идею (первоначально о смертной казни для террористов высказался Рамзан Кадыров). Сенатор Клинцевич посетовал, что законодательству России такая инициатива противоречит, и предложил провести, например, референдум или обратиться по этому вопросу в Конституционный суд. За смертную казнь в день совместного заседания Госдумы и Совфеда выступил лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, аргументировавший свою позицию тезисом «на войне как на войне». Допустил применение такой меры наказания и представитель РПЦ Всеволод Чаплин.

Однако конкретных предложений по возврату к смертной казни парламентарии пока не вносили. Против этой инициативы Кремль: глава администрации президента Сергей Иванов назвал предложения такого рода «преждевременными и нецелесообразными», добавив, что «иногда приходится исходить не из эмоций, а из здравого смысла и международных обязательств России». При этом, по мнению Иванова, если провести референдум по этому вопросу, 90% населения поддержат высшую меру наказания.

Источник: ФОМ.

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке

Ещё 25 статей