258 человек стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе в 2015 году
258

человек стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе в 2015 году

Источник: «Кавказский узел»
19 января 2016, 14:21

Не менее 258 человек стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе в 2015 году. Таковы результаты регулярных подсчетов портала «Кавказский узел», основанных на собственных материалах издания и информации из открытых источников.

Среди пострадавших 209 человек погибли, 49 были ранены. Большую часть погибших составили предполагаемые участники вооруженного подполья — 171 человек (двое боевиков были ранены). Из числа сотрудников силовых структур погибли 18 человек, 31 был ранен.

Жертвами конфликта становились и гражданские лица — 18 человек были убиты и 18 ранены. В случае с гражданскими жертвами не всегда возможно утверждать, какая из сторон конфликта — боевики или силовики — может считаться виновной в их гибели.

Так, 1 декабря неизвестные у городской больницы Хасавюрта расстреляли имама мечети, автора ряда проповедей и лекций Сулеймана Кокрекского, который был представителем салафитского направления в исламе. В Чечне несколько раз находили мертвыми гражданских лиц, перед этим предположительно похищенных силовиками. В Дербенте на смотровой площадке древней крепости 29 декабря была обстреляна группа туристов, ответственность за нападение взяли на себя террористы из запрещенного в России «Исламского государства».

Лидировал по числу жертв конфликта в 2015 году Дагестан — 153 пострадавших, на втором месте была Кабардино-Балкария с 48 жертвами, на третьем — Чечня с 30 жертвами. Наибольшее число убитых и раненых зафиксировано в августе (45 человек), декабре (33 человека) и октябре (28 человек), меньше всего — в мае (12 жертв).

Источник: «Кавказский узел».

 

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке