100 млрд рублей составляет общий долг россиян по выплате алиментов за прошлый год
100 млрд

рублей составляет общий долг россиян по выплате алиментов за прошлый год

Источник: Федеральная служба судебных приставов
31 января 2017, 14:49

На предварительных слушаниях законопроекта об изъятии у должника единственного жилья для погашения задолженности, представитель Федеральной службы судебных приставов пожаловалась на долги россиян по алиментам

Общий долг россиян по алиментам на конец 2016 года составил 100 миллиардов рублей, сообщила заместитель директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Татьяна Игнатьева, передает ТАСС.

«На конец 2016 года — 874 тысячи исполнительных производств о взыскании алиментных платежей с общей задолженностью свыше 100 миллиардов (рублей)», — пояснила Игнатьева на предварительных слушаниях законопроекта об изъятии у должника единственного жилья для погашения задолженности в Общественной палате.

Согласно российскому Семейному кодексу, определяющему алиментные обязательства граждан, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в противном случае алименты взыскиваются с них в судебном порядке. Размер выплаты с учетом материального положения родителя устанавливает суд.

Однако потребовать выплаты алиментов от своих совершеннолетних детей могут и сами родители. Согласно статье 87 Семейного кодекса, «трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них». При этом дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родственников, «если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей» или были лишены родительских прав, отмечается в Кодексе.

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке