98% изнасилований раскрыли в 2017 году, утверждает глава СК Александр Бастрыкин
98%

изнасилований раскрыли в 2017 году, утверждает глава СК Александр Бастрыкин

Источник: интервью Бастрыкина «Российской газете»
15 января 2018, 15:28

Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин рассказал о почти стопроцентной раскрываемости изнасилований в 2017 году. Адвокат Мари Давтян, специализирующаяся на делах о домашнем насилии, называет эту цифру лукавством: «Все просто. Они возбуждают только те дела, которые собираются раскрывать».

В 2017 году следователи раскрыли 98% изнасилований, рассказал в интервью «Российской газете» председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. По его словам, за тот же период раскрыли 93% убийств и 96% преступлений, квалифицируемых как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

«Это очень высокие показатели, которых удалось добиться благодаря эффективному взаимодействию наших следователей с подразделениями МВД и ФСБ России», — резюмировал глава Бастрыкин.

Адвокат и эксперт «Консорциума женских неправительственных объединений» Мари Давтян считает это утверждение лукавством, потому что Бастрыкин, скорее всего, говорит именно о раскрытии возбужденных по факту изнасилований уголовных дел. А не о 98% понесших наказание насильников.

«Все просто. Они возбуждают только те дела, которые собираются раскрывать. Вот вам и ответ. Эта поголовная практика, — говорит адвокат. — Отказы [в возбуждении дела] будут за отсутствием состава, абсолютно формальные. Потому что никто не хочет этим заниматься лишний раз».

По словам Давтян, отказы в возбуждении дела об изнасиловании могут выноситься не сразу: «Проверка может быть месяцами, годами, а уголовное дело так и не возбуждено. И это специфика сексуальных преступлений».

Адвокат обращает внимание на статистику МВД за 2015 год: тогда поступило 9 402 сообщения об изнасиловании (статья 131 УК), но дела возбудили меньше чем в половине случаев — по 3931 сообщению.

Источник: интервью Александра Бастрыкина «Российской газете».