4197 офшорных компаний, подконтрольных россиянам, нашел Росфинмониторинг при проверке «панамского досье»
4 197

офшорных компаний, подконтрольных россиянам, нашел Росфинмониторинг при проверке «панамского досье»

РБК
10 декабря 2018, 17:55

При проверке «панамского досье» Росфинмониторинг насчитал более четырех тысяч офшорных компаний, подконтрольных россиянам. Многие из них связаны с «губернаторским, депутатским и министерским корпусом», отметили в ведомстве.

Росфинмониторинг при проверке «панамского досье» нашел 4197 офшорных компаний, подконтрольных россиянам, пишет РБК со ссылкой на начальника управления Росфинмониторинга по противодействию отмыванию доходов Виталия Андреева.

Эти компании совершили финансовые операции более чем на 5 млрд рублей. Как отметил Андреев, многие из них связаны с «губернаторским, депутатским и министерским корпусом».

В то же время граждане США контролируют 3066 компаний из «панамского досье», а украинцы — 470.

Представитель Росфинмониторинга отметил, что информация о «сомнительных финансовых операциях» россиян передана в правоохранительные органы.

«Панамским досье» называют документы из офшорного регистратора Mossack Fonseca. После утечки доступ к ним получил Международный консорциум журналистов-расследователей и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности. Весной 2016 года «Новая газета» опубликовала данные регистратора, касающиеся российских чиновников и их родственников.

Источник: РБК.

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке