Суд над полицейскими по делу Голунова. День 13
18 марта 2021, 13:22
Суд над полицейскими по делу Голунова. День 13

Иван Голунов. Фото: Ирина Бужор / Коммерсант

Мосгорсуд продолжает рассматривать дело пятерых экс-полицейских УВД по ЗАО, обвиняемых в том, что они подбросили наркотики журналисту Ивану Голунову. Сейчас процесс находится на стадии, когда свои доказательства представляет защита обвиняемых. Часть заседаний проходит в закрытом режиме.

Читать в хронологическом порядке
10:50
16 марта

На заседании 10 марта адвокат Денис Ковалев зачитал содержимое справок с места жительства, учебы и работы своего подзащитного Акбара Сергалиева. «Образцово выполнял служебный долг полицейского», — говорилось в служебной характеристике из органов внутренних дел.

Также в суде в закрытом режиме допросили полицейского Егора Артуровича.

Когда допрос закончился, судья Сергей Груздев объявил журналистам, что дальше в закрытом режиме допросят подсудимых Игоря Ляховца и Акбара Сергалиева. Он также отчитал защитников за то, что те не могут сразу провести все допросы в закрытом режиме, чтобы пресса не сидела под дверьми. После допроса суд перенес заседание на 11 марта — оно также прошло в закрытом режиме.

Заседание 16 марта, на котором завершили допрос Ляховца и Сергалиева и начали допрашивать Уметбаева, тоже было закрытым.

Ссылка скопирована!
13:23
18 марта

Сегодняшнее заседание началось с полуторачасовым опозданием.

Сначала в закрытом режиме закончили начатый на прошлом заседании допрос подсудимого Максима Уметбаева.

После адвокат Романа Феофанова Александр Шабуров заявляет ходатайтво о допросе семи свидетелей, некоторых — в закрытом режиме. Часть секретных свидетелей, отмечает адвокат, не пришли в суд, несмотря на повестку.

Экс-начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Андрея Щирова и своего подзащитного — Романа Феофанова — защитник предлагает допросить в открытом режиме.

Также Шабуров просит допросить врача, который проводил медосвидетельствование Голунова, и изучить в суде ряд письменных документов.

Ссылка скопирована!
13:23
18 марта

Судья Сергей Груздев удовлетворяет ходатайство адвоката Шабурова.

«Обеспечена явка двух свидетелей», — говорит он.

При этом Груздев решает, что и Роман Феофанов будет допрошен в закрытом режиме, поскольку, несмотря на то, что он не имел доступа к гостайне, он изучал материалы дела, и ему известна секретная информация.

Ссылка скопирована!
13:27
18 марта

В зал по ошибке пригласили секретного свидетеля, передает корреспондент «Медиазоны».

Его попросили покинуть зал, вместо него входит эксперт ЭКЦ УВД по ЗАО Маргарита Левченко.

Это брюнетка, лет 35. в темно-синих джинсах и светлой в полоску кофте.

Судья уточняет у свидетельницы, знаком ли ей кто-то из подсудимых. Она говорит, что нет. Но Голунова узнает.

«Видела один раз», — говорит она с улыбкой.

Ссылка скопирована!
13:30
18 марта

Защита полицейских начинает допрос Левченко. Она говорит, что впервые увидела Голунова, когда журналиста привели, чтобы снять отпечатки пальцев и взять срезы ногтей.

Левченко рассказывает, что на руках Голунова были наручники.

Журналист, вспоминает свидетельница, отказался дать «откатать» пальцы без адвоката. Тогда она сказала оперативнику, который привел Голунова, чтобы позвали адвоката.

Левченко говорит, что журналист был трезв и адекватен, на лице Голунова она никаких повреждений не видела.

На вопрос адвоката Голунова Сергея Бадамшина, обсуждался ли вопрос о принудительной «откатке» пальцев, свидетельница отвечает, что она сказала полицейскому, который привел журналиста, что она не может провести дактилоскопию, потому что Голунов отказывался, к тому же он был в наручниках. Но полицейский настаивал.

На уточняющий вопрос судьи эксперт Левченко отвечает, что в приниципе принудительно заставить человека «откатать» пальцы невозможно.

На этом ее допрос заканчивается.

Судья объявляет трехминутный перерыв, чтобы сходить за нужными томами уголовного дела.

Ссылка скопирована!
13:42
18 марта

Судья Сергей Груздев вернулся с несколькими томами уголовного дела. Заседание продолжается.

Исследуются письменные доказательства. Речь о трасологической экспертизе, в ходе которой изучалась цилиндр замка двери Голунова.

Эксперт пришел к выводу, что цилиндр подвергался механическому воздействию, но определить, что это было, невозможно.

Ссылка скопирована!
13:44
18 марта

Далее суд исследует материалы, характеризующие подсудимого Романа Феофанова.

Из них становится известно, что Феофанов некогда выучился на повара-кондитера.

Характеристика на подсудимого из полиции: служил с 2016 года, зарекомендовал себя дисциплинированном и грамотным сотрудником, трудолюбивый и ответственный, правильно «определял приоритеты своей работы», раскрыл четыре преступления. На критические замечания руководства отвечал правильно.

Из другой характеристики на Феофанова из МВД следует, что по адресу регистрации он характеризуется хорошо, с соседями ладит.

Ссылка скопирована!
13:56
18 марта

За время службы во вневедомственной охране в составе Нацгвардии Роман Феофанов проявил себя хорошо, к исправлению служебных обязанностей относился добросовестно, задержал шестерых человек в 2018 году, следует из характеристики.

Подобная же справка из частного университета им. Витте, где Феофанов учился: хороший студент, практику проходил отлично.

В справке из военкомата говорится, что военную и гостайну подсудимый хранить умеет.

После изучения характеристик на Феофанова заседание закрыли для допроса засекреченного свидетеля под №4.

Ссылка скопирована!
16:30
18 марта

После засекреченного свидетеля №4 также в закрытом режиме был допрошен подсудимый Роман Феофанов, сообщил адвокат Голунова Сергей Бадамшин.

На этом заседание завершилось, следующее состоится 22 марта в 11:00.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке