Арест Леонида Гозмана за пост о том, что СМЕРШ не лучше СС. Онлайн
14 сентября 2022, 12:59
Арест Леонида Гозмана за пост о том, что СМЕРШ не лучше СС. Онлайн

Леонид Гозман у суда, 14 сентября 2022 года. Фото: «Медиазона»

Тверской районный суд Москвы арестовал Леонида Гозмана за его пост в Живом Журнале, написанный в 2013 году. В посте Гозман рассуждает о том, что подразделения СМЕРШ и НКВД в целом ничуть не лучше, чем СС и гестапо — это сочли нарушением закона о запрете сравнивать СССР и нацистскую Германию.

Это уже второй административный арест Гозмана — 13 сентября его задержали на выходе из спецприемника, где он отбывал 15 суток по той же статье за сравнение Гитлера и Сталина. Кроме того, Гозман внесен в список «иностранных агентов»; против него и его жены возбуждены уголовные дела за неуведомление о втором гражданстве.

Читать в хронологическом порядке
12:58
14 сентября

72-летнего Леонида Гозмана задержали вчера на выходе из спецприемника, где он отбывал 15 суток по точно такому же делу: ранее полиция нашла его пост от 2020 года том, что Иосиф Сталин был хуже Адольфа Гитлера.

Адвокат Гозмана Леонид Бирюков говорил, что его подзащитному нельзя назначать арест: «У него желчнокаменная болезнь (камни в почках), с ней нельзя помещать в спецприемник. Когда мы сказали это судье, он сказал, раз Леонид недавно лежал в больнице, значит, уже выздоровел и может отбывать наказание», — рассказал Бирюков.

После начала войны Гозман уехал из России, но в июне вернулся. Он назвал это «нравственным, а не политическим выбором». Во время первого административного ареста Гозман сказал, что готов уехать из России — если его отпустят.

«Главный вопрос для меня — выпустят ли из-под ареста или начнется такой же трагифарс, как с другими, — еще 15 суток, еще, а потом уже и обвинение в экстремизме, фейках и так далее. Это непредсказуемо, увы. Поэтому стараюсь планировать свою жизнь за решеткой не до 13.09, когда истекает этот срок, а надолго. Но если отпустят, то, боюсь вас разочаровать, — да, готов уехать. Тюрьму в моем возрасте пережить, а потом выйти и продолжать борьбу, нельзя. То есть у меня будет выбор — отъезд или неизбежная смерть в тюрьме», — говорил Гозман «Новой газете».

Ссылка скопирована!
13:05
14 сентября

Новое дело против Гозмана завели из-за поста в ЖЖ, который был написан еще в 2013 году.

В публикации политик рассуждает о вышедшем недавно на Первом канале сериале про бойцов СМЕРШ. По мнению Гозмана, создавать их героический образ на телеэкране неправильно — поскольку они в общем-то ничем не лучше СС.

«Я не знаю, скольких они расстреляли, скольких отправили на смерть в наши лагеря? Я не знаю, сколько среди этих расстрелянных и арестованных было совсем ни в чем не повинных? Много. Не сомневаюсь при этом, что и в СМЕРШ были честные солдаты. Вот только случилось так, что служили они в структуре не менее преступной, чем СС. И само это слово — СМЕРШ — должно стоять в одном ряду со словами "СС", "НКВД" и "гестапо", вызывать ужас и отвращение, а не выносится в название патриотических боевиков», — писал автор.

Ссылка скопирована!
13:10
14 сентября

Дело Гозмана рассматривает судья Тверского суда Денис Иванов — два часа назад он прекратил административное дело актрисы Кристины Асмус, на которую составили протокол о «дискредитации» армии (20.3.3 КоАП) за антивоенный пост в инстаграме.

Защищает Гозмана адвокат Михаил Бирюков.

Леонид Гозман и Михаил Бирюков. Фото: «Медиазона»

Ссылка скопирована!
13:12
14 сентября

В зал смогли попасть все желающие — около десяти журналистов и обычные слушатели.

— Чем вы будете заниматься, если получится уехать из России? — спрашивают Гозмана.

— Сначала хотелось бы пройти этот этап.

Политик обнимается с женой и говорит, что ждет [ареста на] 15 суток. Он считает, что «тем кто делал госзаказ» нужно время для подготовки против него уголовного обвинения.

Ссылка скопирована!
13:14
14 сентября

Адвокат Михаил Бирюков просит «для обеспечения состязательности» вызвать в суд прокурора, а также допросить оперуполномоченного ЦПЭ Скворцова и эксперта Чичерова, заключения которых есть в материалах дела

Он также просит приобщить справку о состоянии здоровья Гозмана. У него выявили желчекаменную болезнь, которое относится к числу заболеваний, с которым запрещено отправлять людей в спецприемник.

Судья Иванов уходит, чтобы вынести решение по ходатайствам.

Ссылка скопирована!
13:26
14 сентября

Судья возвращается из совещательной комнаты.

Он отказывается вызвать в суд причастных к делу полицейских и экспертов, но приобщает к делу справку о состоянии здоровья Гозмана.

Начинается исследование материалов. Судья читает пост из ЖЖ про СМЕРШ и СС.

— Дело носит очевидно заказной характер, — встает Гозман после того, как судья заканчивает читать. — Это видно потому, что это якобы обнаружение текста, который был опубликован почти 10 лет назад, однако он был обнаружен 12 сентября — накануне того, как заканчивался мой срок по первому [административному] делу.

Гозман предполагает, что следователи «не справились» и не смогли возбудить против него уголовное дело за первые 15 дней административного ареста, поэтому нашли еще одно нарушение.

Ссылка скопирована!
13:27
14 сентября

О сути своего поста Гозман говорит следующее: он напоминает, что СМЕРШей было три: войсковая, флотская и НКВД. Он имел в виду последнюю — «самую страшную».

— В рядах Красной армии во время войны служило около 30 миллионов человек. СМЕРШ арестовал около миллиона человек по обвинению в шпионаже, дезертирстве и так далее. Я не знаю, как вы, ваша честь, но я не могу поверить в то, что каждый 30-й соотечественник был шпионом. Порядка 50 тысяч человек они расстреляли, то есть убили.

Я сын ветерана войны, я внук ветерана войны. Я считаю, что героизация СМЕРШ — это оскорбление памяти тех, кто погибли, — говорит Гозман.

Ссылка скопирована!
13:30
14 сентября

Гозман продолжает: текст он выложил в 2013 году на сайте «Эха Москвы», и уже тогда его публикация вызвала большой резонанс. Тогда все телеканалы посвятили этой статье специальные программы: «В общем, это был достаточно нормальный процесс».

Но в ЖЖ, по словам Гозмана, он перестал что-либо публиковать еще в нулевых. Он допускает, что использовал свой аккаунт как «партийный листок» Союза правых сил. Доступ к нему был «минимум у 20 людей».

— Я не заходил туда уже много-много лет, у меня давно потеряны все пароли. Я не публиковал это в Живом журнале, я публиковал это на «Эхе Москвы», — говорит политик.

Ссылка скопирована!
13:32
14 сентября

Политик напоминает судье, что ему 72 года, у него есть ученая степень, он был членом правления РАО ЕЭС и занимал должности в правительстве. У него есть благодарности, включая президентскую: «Этими наградами я горжусь».

— Меня две недели назад задержали на выходе из больницы, куда я попал с очень неожиданным приступом. Они выпустили меня на долечивание. Мне не дали завершить анализы. Эти анализы были назначены на сегодня, — говорит Гозман и рассказывает о постоянных болях.

Политик предполагает, что если его снова отправят под арест, то это «с высокой долей вероятности закончится экстренной госпитализацией». Он напоминает, что его заболевание входит в перечень тех, с которыми под арест отправлять запрещено.

Ссылка скопирована!
13:35
14 сентября

Теперь выступает адвокат Михаил Бирюков.

Он говорит, что в действиях Гозмана нет состава правонарушения. Адвокат обращается к экспертному заключению из материалов дела: специалист Чичерова нашла в тексте «сопоставление» СМЕРШ и СС. При этом слова «сопоставление» в статье 13.48 КоАП нет — речь в статье идет про «отождествление». Значит, Гозман ничего не нарушал, делает вывод Бирюков.

Ссылка скопирована!
13:36
14 сентября

У Гозмана еще одно замечание.

Он говорит, что в протокол полицейский написал то, чего не было в его посте — там нет ни слова об отождествлении роли Германии и СССР.

— Отождествлять гитлеровский и сталинский режимы нельзя, это разные режимы. У меня есть специальные публикации на эту тему, — возмущается Гозман.

Он также не понимает, как возможно привлекать его «повторно» за очередной пост многолетней давности: «Логика должна быть какая-то?»

Судья уходит принимать решение.

Ссылка скопирована!
15:28
14 сентября

Пресс-служба суда анонсирует: вот-вот будет оглашение. Собравшиеся ждут, пока поднимутся телеоператоры.

Адвокат Бирюков тем временем говорит, что вчера был у Яшина, рассказывал тому про Гозмана. «Так это моя камера [в спецприемнике]», — ответил Яшин.

Ссылка скопирована!
15:40
14 сентября

Судья Денис Иванов возвращается в зал и читает решение.

Леонид Гозман совершил правонарушение по статье 13.48 КоАП, говорит Иванов. Наказание — арест на 15 суток. Судья упоминает болезнь Гозмана, но говорит, что он был выписан «в удовлетворительном состоянии».

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке