Апелляция на арест журналиста Эвана Гершковича. Онлайн
Апелляция на арест журналиста Эвана Гершковича. Онлайн

Эван Гершкович в суде. Фото: Александра Астахова /Медиазона

Сегодня Московский городской суд рассмотрел апелляцию на арест репортера Wall Street Journal Эвана Гершковича. 30 марта Лефортовский районный суд Москвы отправил журналиста в СИЗО — ФСБ обвинила американца в сборе сведений, составляющих гостайну. В день, когда Гершковичу избирали меру пресечения, в суде оцепили весь этаж, где проходило заседания — туда не смогли попасть ни адвокат, ни журналисты. Судья Евгения Жигалева оставила решение об аресте в силе — Гершкович остается в СИЗО «Лефортово».

Читать в хронологическом порядке
11:33
18 апреля

О задержании Эвана Гершковича в Екатерибурге стало известно утром 30 марта. Вскоре государственные информагентства уже сообщали, что возбуждено дело о шпионаже. Со ссылкой на ФСБ они писали, что журналист собирал сведения об одном из предприятий российского ВПК.

По информации «Медузы», Эван Гершкович, помимо Екатеринбурга, посещал Нижний Тагил, где находится «Уралвагонзавод». Позже свердловский депутат рассказал, что Гершкович спрашивал его об отношении людей к «ЧВК Вагнера» и работе промышленных предприятий.

Представительница российского МИД Мария Захарова тогда сказала, что деятельность корреспондента Wall Street Journal «не имеет отношения к журналистике». Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков вторил со словами, что Гершковича задержали «с поличным».

Основатель издания Bellingcat Элиот Хиггинс и правозащитники проекта Gulagu.net предположили, что поводом для задержания журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича могла стать потенциальная возможность обменять его на заключенных из России, осужденных в других странах.

30 марта Лефортовский районный суд Москвы отправил Эвана в СИЗО. В день, когда Гершковичу избирали меру пресечения, в суде оцепили весь этаж, где проходило заседания — туда не смогли попасть ни адвокат, ни журналисты.

После заседания корреспондент «Медиазоны» успел увидеть, как Гершковича с капюшоном на голове и застегнутыми за спиной наручниками провели мимо журналистов в сторону конвойной лестницы.

Ссылка скопирована!
11:33
18 апреля

Незадолго до начала заседания Ural Mash и «УРАЛLIVE», который ведут сторонники телеведущего Владимира Соловьева, сообщили о задержании екатеринбургского активиста Ярослава Ширшикова, который 30 марта первым рассказал о пропаже журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича.

Ural Mash опубликовал кадры следственных действий, на которых Ширшикова заковывают в наручники, а затем выводят из квартиры. 

Ссылка скопирована!
11:36
18 апреля

В Мосгорсуде уже собрались порядка 30-40 журналистов. Пресс-секретарь суда Полежаев обещает, что Гершковича доставят на заседание в суд.

«Зал очень маленький, давайте будем смотреть по существу. Основная ориентация у нас на англоязычные [СМИ]», — говорит он про съемку в зале заседания. Те, кто не сможет попасть на само заседание, смогут смотреть трансляцию на другом этаже.

Ссылка скопирована!
11:42
18 апреля

Журналисты в нетерпении начинают подниматься по лестнице холла, но пресс-служба просит их вернуться в предбанник суда, чтобы «не мешать посетителям».

Репортеры пытаются занять место спереди, чтобы оказаться в числе тех, кого проведут на протокольную съемку непосредственно в зал к Гершковичу. Остальных запустят в зал с трансляцией заседания.

Представитель суда просит журналистов не хитрить и не жаться к стенке стоя на лестнице: «Спускайтесь!».

Ссылка скопирована!
11:44
18 апреля

В суд приехала посол США Линн Трейси. Она сразу же отошла в сторону от журналистов и ждет начала заседания в отдалении, явно не настроенная сейчас давать комментарии.

Ссылка скопирована!
11:47
18 апреля

Журналисты сразу же начинают снимать посла США прямо в здании суда, чем злят пресс-секретаря суда Полежаева: «Ребят, съемку не ведем здесь! Иначе попрошу вас на выход!».

Ссылка скопирована!
11:55
18 апреля

Посол США Линн Трейси с коллегами из посольства поднялись в зал. Журналисты пока ждут в холле на первом этаже.

Ссылка скопирована!
12:42
18 апреля

Прессу ведут в зал заседаний, куда ранее увели посла США и ее коллег. Журналистов так много, что на входе отключили турникет, чтобы не создавать дополнительную толкучку.

Журналист Эван Гершкович уже в зале.

Ссылка скопирована!
12:55
18 апреля

Эван Гершкович стоит в «аквариуме», улыбается. Он переговаривается со стоящим рядом защитником, передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
13:04
18 апреля

Журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича в суде представляют адвокаты бюро ZKS Татьяна Ножкина и Мария Корчагина.

Татьяна Ножкина известна своим участием в резонансных уголовных делах: она защищала бывшего главу ФСИН Александра Реймера по делу о мошенничестве, а также владелицу сети магазинов «Алтын» Антонину Бабосюк по делу о контрабанде золота.

Адвокат Мария Корчагина больше десяти лет проработала в Следственном комитете. Став в 2019 году партнером в бюро ZKS специализируется на уголовных делах экономической и коррупционной направленности, должностных преступлениях и делах о рейдерских захватах.

Ссылка скопирована!
13:14
18 апреля

Журналист Василий Полонский успел передать Гершковичу привет от коллег, Эван улыбается в ответ.

Ссылка скопирована!
13:26
18 апреля

Глава пресс-службы Мосгорсуда Вадим Полежаев попросил иностранных журналистов выбрать только пятерых человек, чтобы присутствовать в зале на оглашении решения.

Ссылка скопирована!
13:57
18 апреля

Журналисты сидят в зале для трансляций в тишине — заседание закрытое. Трансляцию включат только в момент оглашения решения судьи.

Ссылка скопирована!
14:11
18 апреля

Перед оглашением Гершкович что-то обсуждает с адвокатом Корчагиной. В зал пускают делегацию посольства США и десять журналистов, которых ранее отобрал пресс-секретарь Вадим Полежаев.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
14:18
18 апреля

Решение об аресте журналиста Эвана Гершковича оставили в силе. Он остается в СИЗО «Лефортово». Такое решение приняла судья Евгения Жигалева.

На вопрос судьи, нужно ли перевести для Эвана решение суда, журналист отвечает: «Не нужно, все понятно, спасибо вам большое».

Ссылка скопирована!
14:27
18 апреля

Из здания суда к журналистам вышла посол США Линн Трейси, чтобы дать комментарии: «Я говорю со ступеней суда, где мы были на заседании. Мне было тяжело видеть, как невиновно журналиста держат в таких условиях. Вчера меня впервые пустили к нему в СИЗО, он здоров и держится, несмотря на обстоятельств. Мы продолжим ему помогать и требовать консульского доступа. Обвинения ни на чем не основаны, мы продолжаем требовать от России освободить его, как и Пола Уилана».

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
14:33
18 апреля

Адвокат Мария Корчагина рассказала журналистам, что защита просила смягчить меру пресечения Гершковичу на домашний арест, запрет определенных действий или 50 миллионов рублей залога. Залог предлагал внести Dow Jones & Company — владелец WSJ.

Защитники рассказали, что Эван не признает вину. «Дух боевой, он будет доказывать право на журналистику, держится и благодарит всех за слова поддержки», — говорит адвокат Татьяна Ножкина. По ее словам, Гершкович сейчас читает «Войну и мир» Толстого, занимается спортом, смотрит телефизор — кулинарные программы о монастырской кухне.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
15:11
18 апреля

Дело Эвана Гершковича ведет следователь ФСБ Алексей Хижняк — он же был следователем по делу бывшего морского пехотинца вооруженных сил США Пола Уилана, обвиняемого в России в шпионаже, и жительницы Калининграда Антонины Зиминой, которую суд в 2020 году приговорил к 13 годам по делу о госизмене.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке