Оружейный БОРН
Егор Сковорода
Оружейный БОРН
16 июля 2015, 13:04

Фото с обысков у Никиты Тихонова и Евгении Хасис. Материалы дела

В четверг в Выборге должно было начаться рассмотрение по существу дела торговцев оружием, предположительно связанных с ультраправой группировкой БОРН. Но обвиняемых — это Владимир Лапин, Дмитрий Родионов и Игорь Селезнев — не доставили в суд. Секретарь заседания объяснила корреспонденту «Медиазоны», что проблемы возникли у конвойной службы. В итоге судья Выборгского городского суда Дмитрий Мазуров перенес заседание на 18 сентября.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, Лапина, Родионова и Селезнева обвиняют в том, что с ноября 2008 по ноябрь 2009 года они изготовили и передали лидеру БОРН Никите Тихонову пригодные для стрельбы пистолет-пулемет калибра 9 мм, самодельный пистолет, револьвер «Наган» образца 1895 года, самозарядную снайперскую винтовку, автомат АКС-74У, а также самодельные взрывные устройства.

Всем им предъявлены обвинения по частям 1 и 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Кроме того, Родионов обвиняется по части 3 статьи 223 УК (незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей).

Арсенал БОРН

Именно у Лапина, Родионова и Селезнева приобретал оружие лидер нацистской банды БОРН Никита Тихонов. В суде отбывающий пожизненное заключение ультраправый рассказал, что ездил к этим людям за оружием в Ленинградскую область; он называл их «мужики-оружейники». В своих показаниях на следствии Тихонов отмечал, что с торговцами оружием его познакомил журналист «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин. «Используя дружеские чувства Стешина, я упросил его помочь достать что-нибудь стреляющее», — вспоминал он. Летом 2007 года Стешин познакомил его с некими «Володей и Митей», у которых Тихонов приобрел пистолет-пулемет «Суоми», обрез винтовки Мосина и патроны к ним.

Через тех же знакомых Стешина Никита Тихонов приобрел и «Браунинг», из которого были застрелены адвокат Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова. «За период с января по август 2009 года мною были приобретены помимо "браунинга": пистолет ТТ (передан Паринову летом того же года через Костю "Африку"), "Чезет" 2 штуки,"Наган" и "Наган" с глушителем, автомат АКС-74У, 5 гранат Ф-1, боеприпасы разных калибров», — вспоминал Никита Тихонов.

При помощи этого оружия и была убита большая часть жертв БОРН. Так, из одного из пистолетов «Чезет» Михаил Волков застрелил «Черного ястреба» Расула Халилова, а из нагана Алексей Коршунов убил антифашиста Ивана Хуторского и судью Эдуарда Чувашова.

В своих показаниях Тихонов описывал схему покупки оружия для банды так: «Я звонил Володе, договаривался о визите, в назначенный день и час приезжал в Питер на Васильевский остров к дому Володи, а затем мы следовали в поселок Рощино Ленобласти. Там в доме Мити происходила сделка».

По словам Тихонова, когда Володя и Митя поняли, что его «интересует не историческая реконструкция, а современные боевые стволы», они познакомили его с Игорем. Тот приезжал на вишневом «Фольксвагене», в котором возил оружие и боеприпасы. Неонацист отмечал, что «у него был очень широкий выбор оружия, самые разные образцы современного, дорогого, в основном западного, оружия».

Осужденная за убийство Маркелова и Бабуровой Евгения Хасис уточняла, как именно происходил выбор оружия. По ее словам, оружейники передали Тихонову «Энциклопедию боевого оружия» — эта книга была изъята при обыске в их квартире — в которой галочками были отмечены имеющиеся в наличии модели. Сделав выбор, Тихонов должен был позвонить по определённому номеру телефона и назвать номер страницы. «Человек на том конце провода, то есть продавец оружия, открывал точно такую же энциклопедию у себя. Смотрел, что на странице сто пятой находится пистолет марки такой-то», — рассказывала она.

Наган, из которого были убиты Эдуард Чувашов и Иван Хуторской. Фото из материалов дела

«Белая раса в лице Дмитрия Анатольевича»

Дмитрий Стешин, познакомивший лидера БОРН с оружейниками — старый друг как Тихонова, так и лидера «Русского образа» Ильи Горячева, которого присяжные на этой неделе признали виновным в создании БОРН и совершенных членами банды убийствах. Прокуратура просит приговорить его к пожизненному заключению. Горячев рассказывал в интервью, что он крестный отец сына Стешина; они кумовья. В 2008 году, судя по воспоминаниям Горячева, они вместе летали в Боснию на конференцию, посвященную резне в Сребренице. Но на суд к Горячеву корреспондент «Комсомольской правды» так и не пришел, несмотря на вызов в качестве свидетеля.

Сам Стешин во время допросов по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой рассказывал, что с молодым неонацистом Тихоновым он познакомился на редколлегии журнала «Русский образ» в 2004 году.

Стешин писал статьи для ультраправого журнала, который начали издавать Тихонов и Горячев, а позже, видимо, вошел в состав выросшей из него одноименной организации. Во всяком случае, в записях, которые были обнаружены на компьютере Ильи Горячева, Стешин несколько раз упоминается среди «основы» «Русского образа». Горячев педантично записывал, кто сколько денег должен скинуть в «общак» организации — так, в 2009 году «Дима Ст.» был должен общаку 1 000 рублей.

В списке основы «Русского образа» упоминается и «Мост», который вместе с некой Татьяной должен в «общак» организации 500 рублей. «Мост» — прозвище журналиста Андрея Гулютина, который раньше был главредом сайта «Молодой гвардии "Единой России"», а сейчас работает заместителем главного редактора онлайн-издания «Ридус». Гулютин также играл на барабанах в ультраправых группах «Банды Москвы» и «Хук справа», последняя поддерживала с «Русским образом» близкие отношения (сам Гулютин, впрочем, утверждает, что «не является сторонником ультраправых взглядов»).

За несколько дней до ареста Тихонов в скайпе обсуждал с Горячевым одну из его статей.

— Мост огненно зажег, мне понравилось, — пишет Тихонов.

— Мост очень молодец, когда в амплуа журналиста, жаль он часто из него выпадает, — отвечает Горячев.

Помимо Гулютина с МГЕР был связан и свидетель обвинения по делу Горячева Михаил Кудрявцев. Он дал в суде показания, согласно которым Горячев звал его в БОРН, когда Кудрявцев уже работал на прокремлевскую молодежную организацию. Защита называет Кудрявцева лжесвидетелем.

Никита Тихонов рассказывал, что он некоторое время скрывался в квартире у Стешина, когда в 2006 году скрывался от следствия по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина и пустился в бега. «С Дмитрием Стешиным общим интересом у нас были походы. Будучи энтузиастом военной археологии, он предложил мне выезжать в места боев времен Второй мировой войны для исследовательско-краеведческой работы и отдыха на природе. Мы сдружились», — говорил в своих показаниях Тихонов.

Корреспондент «Комсомольской правды» упоминается и в материалах прослушки, которая велась в квартире Тихонова и его гражданской жены и подельницы Евгении Хасис в октябре 2009 года, незадолго до их ареста. Они обсуждают свои планы переезда на другую съемную квартиру и рассуждают о том, что делать со своим арсеналом оружия. Тихонов предполагает отвезти «палево» к Дмитрию Стешину. «Я что думаю-то, завтра приеду, завтра с утра. Значит, займусь сбором вещей. Соберу все палево, которое нам в данный момент не нужно при себе держать. Вот, и отвезу к Диме Стешину, если что. Хоть это не пропадет на квартире, если мы туда не переедем», — говорит Тихонов.

Свои планы он, впрочем, не осуществил, и в итоге рюкзак оружия оказался у активиста «Русского образа» Сергея Ерзунова. Тем не менее, при обыске дома у Стешина обнаружилась часть вещей Тихонова — несколько мужских курток, брюки, шапка, книги «1000 вопросов об оружии» и «Тревожный сценарий будущего». У Стешина же хранился и настоящий паспорт Никиты Тихонова (сам неонацист жил по поддельным документам).

В прослушке квартиры Тихонова и Хасис есть момент, когда Тихонов рассказывает, как Алексей Коршунов просил его купить пистолет. «Дима пусть купит мне ствол», — пересказывал слова товарища Тихонов. Он рассказывает, что ответил Коршунову: «Не уверен, что мой товарищ согласится и станет так рисковать не из-за меня».

Нельзя исключить, что здесь имеется в виду именно близко общавшийся с Тихоновым Дмитрий Стешин. Возможно, о нем же идет речь в отрывке, где влюбленные нацисты обсуждают пост некоего Бугаева о легализации оружия.

— Он до сих пор магазин нам (неразборчиво) не восстановил, который обещался восстановить, — говорит Тихонов.

— Но, он же не знает, почему.

— *****-муха, белая раса в лице Дмитрия Анатольевича его об этом просила.

Дмитрий Стешин. Фото: личная страница в Facebook

«Чезет» Горячеву и Glock Симунину

В скайп-переписке, которую Никита Тихонов и Илья Горячев вели под никами leshiy-1 и enotov46, немало разговоров было посвящено покупке двух пистолетов, которые Тихонов должен был привезти от оружейников осенью 2009 года. Один пистолет предназначался Горячеву, второй — лидеру люберецкого отделения движения «Местные» Леониду Симунину.

— Напомни, сколько стоит изделие, что мы ожидаем? — спрашивает Горячев в ночь на 3 сентября.

— В течение ближайших двух недель я никуда поехать не смогу. 2 262 евро, — отвечает Тихонов.

— Ясно. Это я так, чисто чтоб финансы свои рассчитать, — говорит Горячев.

Никита Тихонов на следствии и в суде подробно рассказывал, что Горячев заказал у него пистолет — Тихонов присоветовал другу «Чезет». За оружием надо было ехать в Петербург, но поездка все время откладывалась. Во время этого разговора Тихонов сидел дома с больной ногой, которую поранил на тренировке по ножевому бою — именно из-за этой травмы он, по собственным словам, не смог участвовать в убийстве Расула Халилова, которое было совершено как раз 3 сентября.

Через пару недель Горячев интересуется: «У нас в силе вопрос про 2 200 ойро?» Тихонов обещает поехать за оружием через неделю, однако так и не успевает сделать этого, и 3 октября Горячев пишет:

— Общался с нашим общим знакомым Л. Он проявляет заинтересованность в покупке. Я ему назвал цену 3К евро, он согласен и готов.

— Эххх… Л. очень не вовремя нарисовался. Люди сказали, что не ждут новых поступлений до Нового года, — пишет Тихонов в ответ.

— А из того, что там у них есть? Ты же говорил, там что-то еще было?

— Было, но я ж не заказал. ЧЗ (вероятно, пистолет «Чезет» — МЗ) тоже был, но я продинамил сроки покупки, и он ушел.

— Думаешь, уже разошлось остальное?

— Я-то думал с тобой увидеться, показать на картинках, что там есть возможность заказать. И заказать. Потому что там еще интересный вариант есть.

— Ага. Может увидимся сегодня?

— Давай. Я книжку прихвачу.

Как Горячев, так и Тихонов говорят в своих показаниях, что этот заказ на пистолет делал Леонид Симунин; Горячев в суде подтвердил, что «Л.» — это Симунин. «Главное, чтобы идея была такая же как у ЧЗ. Ну то есть без барабана», — передавал Горячев требования потенциального покупателя к «девайсу». В итоге выбор пал на пистолет Glock. Его стоимость объявили в 3 250 евро, и, по словам Горячева, заказчик был готов дать 50% предоплаты. Горячев очень просит Тихонова назвать конкретный срок доставки оружия: «Он мне весь моск съест от простоя».

«Л. приедет ко мне сегодня ночью, привезет предоплату», — сообщает Горячев 15 октября. Однако «доставка» снова отложилась, и привезти оружие до своего ареста Никита Тихонов не успел. Сам Леонид Симунин, пришедший в суд, подтвердил, что у них с Горячевым был разговор про оружие, однако настаивал на том, что от предложения покупки он «почти сразу отказался».

Пистолет «Чезет» (CZ калибра 9мм брауниг), из которого был убит Расул Халилов. Изъят при обыске в квартире Никиты Тихонова и Евгении Хасис. Фото из материалов дела

Некролог оперативнику Бойко

Последним предметом вооружения, который Никита Тихонов успел приобрести у оружейников, стала снайперская винтовка «Застава». «Была приобретена снайперская винтовка производства Югославии “Застава”, которую я в футляре от музыкального инструмента (гитары) оставил в доме родителей жены Стешина Елизаветы в городе Сестрорецке Ленобласти. Что находится в футляре, я им не сообщал, намерение забрать винтовку не реализовал по причине ареста», — уточнял неонацист на следствии.

Тихонов купил ее во время поездки в Петербург 18-25 июля 2009 года. Перед этой поездкой Горячев помогал найти ему съемную квартиру. «Шавки в Невограде (антифашисты в Петербурге — МЗ) очень борзые, я таких еще живьем не видел. Там реально они кажутся самыми опасными для правого человека», — после возвращения делился Тихонов впечатлениями.

Никита Тихонов утверждал, что оставил винтовку в доме родителей жены Стешина из-за того, что у него были «дурные предчувствия», и что он собирался вернуться за ней позже. Однако нельзя исключать, что Тихонов оставил оружие для совершения в Петербурге очередного преступления. Так, Евгения Хасис рассказывала, что среди жертв, которые наметила себе группировка БОРН, был оперативный сотрудник Георгий Бойко, участвовавший в поимке неонацистской банды Боровикова-Воеводина и написавший об ультраправых книгу «Неприрожденные убийцы».

«Была такая задумка, тоже неосуществившаяся боевой организацией по независящим от Никиты Тихонова обстоятельствам, задумка убийства следователя Бойко в Санкт-Петербурге», — рассказывала Хасис на следствии.

По ее словам, мотивом для убийства Бойко была как раз его роль в расследовании дела БТО Боровикова-Воеводина: «Так как Никита Тихонов часто посещал Санкт-Петербург в рамках приобретения оружия, то возникла идея о ликвидации, убийстве следователя Бойко <…> Его идея также была с подачи находившегося в следственном изоляторе "Кресты" Алексея Воеводина. Он активно публиковал какие-то свои статьи, находясь под следствием, в которых призывал к расправе над этим следователем».

Хасис утверждает, что перед поездкой в Петербург Никита Тихонов даже написал «скажем так, некролог» — заявление БОРН об убийстве Георгия Бойко, которое было бы разослано в случае удачного покушения. Но ничего не получилось. «С его слов мне известно, что он съездил по адресу регистрации следователя Бойко, но, не дождавшись там следователя, не дождавшись, чтобы кто-то оттуда выходил, попытался прозвониться по этому адресу, там никто не взял трубку. В общем, ничего не получилось, в итоге следователь Бойко жив», — говорила Хасис.

Оперативник Бойко, который счастливо избежал покушения, в 2011 году был приговорен к двум годам колонии за кражу 900 тысяч рублей, присвоенных им при обыске в декабре 2009 года. «Фонтанка» отмечает, что изначально речь шла о краже 1,6 млн рублей, 80 тысяч долларов США и одной тысячи евро.

Фамилия Бойко в скайп-переписке Тихонова и Горячева поминалась в связи с человеком по прозвищу «Егерь». Тихонов жаловался товарищу на Хасис, которая рассорилась со всеми его друзьями:

— В общем, никто из моих друзей ей не угодил. Ни СС, ни Музыкант, ни ты. Один Егерь хороший… пока.

— За ним тоже косячок с Бойко есть, — замечает Горячев в ответ.

Впрочем, неизвестно, идет ли речь об оперативнике Георгии Бойко, или о журналисте «Комсомольской правды» Александре Бойко. Последнего после статьи о нацистах из «НСО-Север» и Максиме Базылеве, как рассказывала Хасис, хотели убить Максим Баклагин и Вячеслав Исаев, но Тихонов не дал на это добро. В последнем случае нельзя исключать, что Егерь — это снова корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.