Как аргументы Путина о причинах начала войны опровергают сами сторонники «русского мира». Главное из расследования «Проекта»
Никита Сологуб
Как аргументы Путина о причинах начала войны опровергают сами сторонники «русского мира». Главное из расследования «Проекта»
28 ноября 2023, 18:47

На встрече с военными корреспондентами 13 июня 2023 года. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин регулярно говорит о том, что это «Запад развязал войну» в Украине, а Россия ввела войска, чтобы остановить ее. Но на самом деле вся цепочка событий, которая привела к войне, от Евромайдана до первого выстрела, была спровоцирована Путиным и его окружением, объяснил «Проект», изучив свидетельства участников событий. «Медиазона» коротко пересказывает главное из этого расследования.

Евромайдан мог не начаться без вмешательства России

Владимир Путин часто называет причиной войны с Украиной Евромайдан, во время которого был свергнут президент Виктор Янукович. Но причины, по которым он начался, связаны с Россией. «Проект» отмечает, что по сути Евромайдан стал результатом выбора Януковича в пользу Таможенного союза, навязанного российскими властями, а не в пользу ассоциации с Евросоюзом.

Одним из тех, кто продвигал идею вступления Украины в Таможенный союз, был Кирилл Фролов — православный активист и сотрудник Института стран СНГ, связанный с советником Путина Сергеем Глазьевым и депутатом Госдумы Константином Затулиным. В 2016 году украинские хакеры взломали почту Фролова. Так стало известно, что он регулярно советовался о продвижении Таможенного союза в Украине с Валерием Солохой, который работал в пятой службе ФСБ (о том, что именно эта служба убедила Путина в том, что в феврале 2022 года российских военных будут «с радостью» встречать в Украине, писали Washington Post и «Важные истории»).

Советник российского президента Глазьев и кум Путина Виктор Медведчук весь 2013 год «разъезжали по Украине» и рассказывали о минусах ассоциации с Евросоюзом, отмечает «Проект». Параллельно Россия нагнетала конфронтацию, пытаясь доказать, что без ее поддержки жителям Украины станет хуже: в это время проводились учения в Крыму, был заблокирован украинский импорт в Россию. Но все это не помогло привлечь украинцев на сторону Таможенного союза: опросы показали, что 58 процентов по-прежнему выступают за вступление в Евросоюз. За несколько дней до подписания соглашения с ЕС Янукович под давлением Кремля «запаниковал» — и в итоге решил взять курс на Таможенный союз, пишет издание. Все это привело к Евромайдану.

Захват Крыма начался еще до свержения Януковича

Путин называет «госпереворотом» события 21 февраля, когда Янукович подписал соглашение об урегулировании кризиса, а на следующий день бежал из столицы. До этого момента, уверяет Путин, Кремль и не думал об аннексии Крыма. Но, судя по собранным «Проектом» доказательствам, это не так.

На медали Минобороны за возвращение Крыма указана дата — 20 февраля 2014 года, когда Янукович еще был законным президентом. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков называл это «технической ошибкой». Но на ту же дату указывают как офицер Черноморского флота Сергей Горбачев в своей книге, так и украинские власти. По их данным, именно в тот день началась переброска войск на полуостров. То есть захват Крыма начался до бегства Януковича.

«Главным по Украине» на тот момент был глава Института стран СНГ Константин Затулин, следует из той же утечки почты Фролова. Он просил деньги на пророссийские протесты у Глазьева, а тот брал их у православного бизнесмена Константина Малофеева, начальником службы безопасности которого был Игорь Стрелков-Гиркин.

Все они посетили Крым в январе 2014-го, когда привезли туда христианскую святыню «Дары волхвов». Еще тогда Малофеев встречался с пророссийскими политиками Крыма, а Стрелков познакомился с Сергеем Аксеновым — тогдашним депутатом от «Русского единства», а затем главой аннексированного полуострова. По данным «Проекта», именно Стрелков, а также лидер «Боевого братства» Дмитрий Саблин уговаривали украинских военных присягнуть России.

Россия последовательно разжигала протесты в Украине и вооружала их участников

Путин говорит, что весной 2014 года на юго-востоке Украины началась «гражданская война»: по его мнению, не поддержавшие Евромайдан жители вышли на улицы, а Украина начала бороться с ними с помощью спецслужб и вооруженных сил. Митинги в регионе действительно проходили, но участвовали в них лишь от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

Один из лидеров харьковского «антимайдана» Юрий Апухтин в своих воспоминаниях пишет, что из Крыма, захваченного Россией, приехали «эмиссары» с предложениями «наращивать протесты и требовать выхода из Украины». А в том же перехваченном разговоре между Затулиным и Глазьевым от конца февраля есть фраза о финансировании Харькова и Одессы, то есть пророссийских активистов там спонсировали уже в то время.

1 марта право ввести войска в Украину Путину дал Совфед. Сразу после этого лидеры «антимайданов» в городах юго-востока Украины потребовали ввести «миротворческие войска». Местные активисты и «туристы» (так в Украине называют россиян, которые приезжали весной 2014-го участвовать в пророссийских протестах) захватывали здания облсоветов, а потом согласовывали дальнейшие действия с представителями России — из данных прослушки, например, следует, что в Одессе один из активистов звонил помощнику Глазьева Сергею Ткачуку.

Когда украинские власти начали борьбу с участниками пророссийских протестов, а попытки захвата административных зданий закончились неудачно, протест стал снижать обороты, признавали сами пророссийские активисты. Но тогда Путин не рискнул вводить войска на юго-восток Украины из-за опасений за свой рейтинг, но дал добро на «гибридную» войну — из подконтрольного России Крыма на юго-восток Украины пришел вооруженный отряд Стрелкова.

Первыми стрелять в Славянске начал отряд Стрелкова, о чем знали российские элиты

В конце марта 2014 года число пророссийских протестов в Украине существенно снизилось. Тогда люди главы Крыма Аксенова стали выходить на оставшихся в Украине и не находившихся под арестом активистов юго-востока и предлагать им подогреть протест с помощью оружия. Об этом из украинского СИЗО рассказывал лидер харьковского «антимайдана» Сергей Юдаев: по его словам, в апреле в Ростове проходила встреча активистов из Харькова, Донецка и Луганска с представителями Крыма. Юдаев и сейчас подтвердил «Проекту», что тогда с активистами встречались «архитекторы будущих событий» из «московских кабинетов».

6 апреля в нескольких украинских городах прошли пророссийские митинги. В Донецке и Луганске они закончились захватом зданий СБУ и оружия; в Харькове захватили только администрацию, а активистов вскоре прогнал спецназ.

Александр Бородай, который тогда был советником Аксенова и экс-пиарщиком Малофеева, писал в своих воспоминаниях, как за несколько дней до того передал от Малофеева Стрелкову «сотни тысяч долларов» на «поддержку отряда» и «народного ополчения».

В отряд вошли около 50 человек. Пункт назначения — Славянск — Стрелков выбрал из-за самой консолидированной группы поддержки из числа местного населения, рассказывал Бородай. Он оказался в Славянске в ночь на 12 апреля. В тот день отряд занял городской отдел милиции и достал оттуда оружие, началась первая стрельба.

Сами сторонники «русского мира», например Бородай и Стрелков, признают, что с этого и началась война.

При дальнейшей эскалации Россия ввела войска и снабдила российские отряды оружием и техникой

Политическую часть захвата Донбасса курировал помощник Путина Владислав Сурков, но военные были в компетенции силовиков, рассказал «Проекту» человек из окружения Суркова. Об этом свидетельствуют и данные прослушки.

В переписке Суркова с Малофеевым есть письмо со списком кандидатов в правительство ДНР и просьбой спросить мнение «Владимира Ивановича»; Bellingcat и «Би-би-си» доказывали, что под этим псевдонимом скрывается генерал ФСБ Андрей Бурлак.

В своей книге боец ДНР и военкор Александр Жуковский перечисляет оружие и бронетехнику, которые поступали в город, и пишет, что они шли с «большой земли», то есть из России. Тот же Жуковский описывал встречу Путина с журналистами, в том числе из Донбасса, в Кремле в августе 2014 года, где те просили ввести войска. Тогда же новый глава ДНР Александр Захарченко подтвердил, что в ДНР будут введены 1200 человек личного состава, «которые проходили обучение на территории РФ».

В 2023 году один из деятелей ДНР Александр Ходаковский в интервью также подтвердил, что, хоть «говорить об этом было не принято», тогда в Украину «зашли ограниченные ресурсы со стороны России и помогли».

Экс-министр госбезопасности ДНР Андрей Пинчук в своей книге называет российский контингент эвфемизмом «Вани Севера». А в материалах Гаагского суда по сбитому «Боингу» есть разговор между Путиным и главой ЛНР Игорем Плотницким, в котором президент спрашивает об оценке «военной составляющей», а лидер самопровозглашенной республики отвечает, что та «на достаточно хорошей высоте».

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке