ФСБ пообещала встречу с цветами и штурм Киева за два дня — и провалилась. Второй лонгрид Washington Post — о роли спецслужб в войне
Максим Литаврин|Оля Ромашова|Анна Павлова
ФСБ пообещала встречу с цветами и штурм Киева за два дня — и провалилась. Второй лонгрид Washington Post — о роли спецслужб в войне

Сергей Шойгу, Владимир Путин и Александр Бортников. Фото: Ivan Sekretarev / AP / Архив

Встречу российской армии «с цветами» должны были обеспечить сотрудники ФСБ. Они же планировали операцию по штурму Киева, чтобы сместить Зеленского и установить марионеточное правительство — или даже два. Оперативники настолько были уверены в себе, что присматривали явочные квартиры в украинской столице.

Газета Washington Post выпустила второй лонгрид о российско-украинской войне: журналисты изучили материалы украинских и западных спецслужб и выяснили, какую роль в подготовке вторжения играла ФСБ — и почему спецслужба провалилась.

«Удачной поездки». Как ФСБ убедила Кремль, что российскую армию встретят цветами

По данным Washington Post, именно ФСБ отвечала за то, чтобы свергнуть украинское правительство, спровоцировать пророссийские выступления и помешать Владимиру Зеленскому оставаться у власти.

Оперативники рассчитывали, что «на земле» им поможет обширная сеть проплаченных агентов. Некоторые из них действительно саботировали работу украинского правительства, в то время как другие прикарманили деньги из Кремля и отказались выполнять поступившие приказы после начала войны.

По словам неназванного сотрудника западной разведки, версия, что российские войска будут «встречать [в Украине] с цветами», в основном исходила от ФСБ: «ГРУ и военные выдавали много желаемого за действительное, но все началось с ФСБ». Такая версия транслировалась в Кремль, хотя у спецслужбы были результаты проведенных в Украине опросов, которые показывали, что очень многие украинцы готовы сопротивляться российскому вторжению.

Именно ФСБ отстаивала план нападения с молниеносным штурмом Киева, который уничтожит украинскую систему власти в считанные дни; Зеленский будет убит, захвачен или отправлен в изгнание, а политический вакуум заполнят российские агенты.

За несколько дней до вторжения ФСБ разослала информаторам в Киеве инструкции: уезжайте из столицы, но оставьте ключи. Их жилье должно было превратиться в сеть явочных квартир для оперативников, которые были уверены, что совсем скоро будут контролировать все рычаги власти в Киеве.

«Удачной поездки!» — сказал один офицер ФСБ коллеге, который направлялся в Киев наблюдать за оккупацией. Эти переговоры, как и многие другие, были перехвачены украинскими спецслужбами. Адресат этого сообщения так и не добрался до столицы Украины.

«Они ожидали, что кто-нибудь откроет ворота». Работа Девятого управления ФСБ

Среди тех, кто должен был приехать в Киев в конце февраля, был Игорь Коваленко. По данным украинских спецслужб, это офицер ФСБ, который долгое время курировал украинских политиков, якобы получавших зарплату в Кремле.

В перехваченных контрразведкой сообщениях говорилось, что Коваленко положил глаз на квартиру с видом на Днепр в зеленом киевском районе Оболонь. Она принадлежала информатору ФСБ, который работал в правительстве Зеленского; его имя в тексте не упоминается, однако, по словам источников, он признал, что тоже получил инструкцию оставить ключи и покинуть Киев. Другие осведомители, задержанные украинскими властями, дали аналогичные показания. «Им сказали: "Когда вы вернетесь, все будет по-другому"», — цитирует Washington Post анонимного украинского чиновника.

Коваленко тоже не добрался до квартиры в Оболони: сопровождая российские войска, он был всего в нескольких километрах от столицы, но был вынужден отступить вместе с армией.

Washington Post называет Коваленко старшим офицером Девятого управления Департамента оперативной информации ФСБ. Начальник этого подразделения — Сергей Беседа, по данным украинских спецслужб, он отвечает за операции в постсоветских странах.

Сергей Беседа. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В последние несколько лет ФСБ постепенно расширяла штат специалистов, отвечающих за Украину: в 2019 году там работали приблизительно 30 человек, а прошлым летом — уже около 160. Украинские территории поделили между офицерами: они готовили списки коллаборационистов для работы, а также перечни противников для устранения.

Поначалу Киев рассматривал этот всплеск активности как очередную попытку «возвращения российского влияния в Украине», сказал Washington Post сотрудник СБУ, который отслеживает действия ФСБ. Но в последние недели перед вторжением украинские спецслужбы обнаружили, что оперативники ФСБ планировали операции совместно с воздушно-десантными войсками. Прямое взаимодействие между ФСБ и воинскими частями было расценено как признак подготовки вторжения.

Как пишет Washington Post, аэропорт в Гостомеле, куда в первые часы вторжения высадился российский десант, должен был стать ключевым узлом для штурма украинской столицы. Здесь, в Гостомеле, помимо десантников, заметили и сотрудников ФСБ.

В середине февраля Служба внешней разведки Украины отправила агентов в Россию, чтобы они оценили состояние воинских частей. По словам украинских источников, одна группа наткнулась на «потемкинскую деревню»: десятки российских танков охранял небольшой отряд, поблизости не было ни персонала, ни ремонтных бригад. Другая группа наткнулась на застрявшие военные автомобили и российских солдат, которые обменяли топливо и другие припасы на алкоголь и были пьяны.

После таких донесений советники Зеленского стали сомневаться в том, что Россия действительно готовится к полномасштабной войне.

«Мы не предвидели какого-то классического вторжения в стиле Второй мировой войны — с танками, артиллерией и пехотой», — сказал Washington Post высокопоставленный украинский силовик. По его словам, Украина ошибалась в намерениях России, но даже Москва, возможно, не готовилась к крупной сухопутной войне.

«Они ожидали, что кто-нибудь просто откроет ворота. А никакого сопротивления не ожидали», — сказал собеседник.

«На шестом месяце войны мы продолжаем выявлять этих людей». Российские агенты в силовых ведомствах Украины

В СБУ опасаются, что даже высокопоставленные сотрудники могут оказаться предателями, рассказали Washington Post действующие и бывшие сотрудники ведомства. Так, на второй день войны один из силовиков боялся звонить своим подчиненным и отдавать им приказы, потому что думал, что они могли перейти на сторону России.

«Это парадокс украинского государства, — говорит собеседник издания. — Считалось — и с этим соглашались сами украинцы, — что властные структуры у нас в стране коррумпированы, неэффективны и в них много российских агентов». Но после начала войны, говорит он, они начали работать лучше, чем когда-либо. Сотрудник СБУ и другие собеседники Washington Post говорят, что их вдохновил пример президента Владимира Зеленского, который решил остаться в Киеве.

Украина неоднократно пыталась избавиться от российских агентов в СБУ — в ведомстве работают примерно 27 тысяч человек, в пять раз больше, чем в MI5, — и даже наняла офицера ЦРУ на должность внутреннего советника, рассказали бывшие американские чиновники.

С начала войны в госизмене обвинили нескольких высокопоставленных офицеров СБУ, в том числе Олега Кулинича, который был ставленником главы ведомства и друга детства Зеленского Ивана Баканова. По версии следствия, за два года до войны Кулинич по поручению бывшего заместителя главы украинского Совета безопасности Владимира Сивковича начал красть секретные документы СБУ, которые представляли «оперативный интерес» для российских спецслужб. А в ночь на 24 февраля, говорят украинские силовики, Кулинич «намеренно» скрыл данные о том, что Россия начнет вторжение со стороны Крыма через несколько часов.

Вскоре после ареста Кулинича Зеленский отстранил от работы и самого Баканова, а также генпрокурора Ирину Венедиктову. «Мы все достаточно долго ждали более конкретных и радикальных результатов от этих руководителей по очищению органов от коллаборантов и предателей, — говорил замглавы офиса президента Андрей Смирнов. — Впрочем, на шестом месяце войны мы продолжаем выявлять этих людей».

«Была задача взять Киев». ФСБ подготовила как минимум два пророссийских правительства

Кроме попыток избавиться от российских шпионов в спецслужбах, украинские власти также приняли меры против «агентов влияния» в политике. Главным из них считался руководитель политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» и кум Путина Виктор Медведчук.

Виктор Медведчук. Фото: Serhii Nuzhnenko / Reuters

«Украинские чиновники описали 68-летнего Медведчука как умного политика, который сам лелеял амбиции занять высокий пост и, вероятно, стал бы кукловодом при любом установленном Кремлем режиме», — отмечает Washington Post. В мае 2021 года его отправили под домашний арест по делу о госизмене, однако в первые дни войны он сбежал и был задержан только в апреле.

Собеседники Washington Post из Украины называют Медведчука самым заметным союзником Кремля, уверявшим, что Зеленский слаб, его правительство рухнет, а украинцы будут приветствовать российские войска. Телеканалы Медведчука активно транслировали пророссийскую точку зрения, включая заявления, что Соединенные Штаты создали в Украине биолаборатории, чтобы разработать биологическое оружие.

Когда украинские власти предложили обменять Медведчука на пленных, Москва не проявила никакого интереса к сделке, рассказали собеседники Washington Post.

Украинские официальные лица утверждают, что для захвата власти в стране ФСБ подготовила «как минимум два» пророссийских правительства. Неясно, зачем было делать две группы, но, вероятно, президент Владимир Путин просто хотел иметь разные варианты, говорят источники.

«Когда они начали [вторжение] 24 февраля, была задача взять Киев, — говорит один из украинских силовиков. — Они ожидали, что это приведет к эффекту домино. Они сначала захватили бы центральную власть, а потом укрепили позиции в регионах».

Один из составов правительства должен был возглавить Янукович, пишет Washington Post. 7 марта его самолет приземлился в Минске. Вскоре Янукович записал видеообращение к президенту Украины с призывом остановить кровопролитие и достичь мира любой ценой.

По данным украинской разведки, в течение следующей недели начальник службы безопасности Януковича трижды разговаривал со старшим офицером подразделения ФСБ, отвечающего за работу спецслужбы в Украине.

Второй состав правительства собрался на юго-восточных территориях Украины, захваченных российскими властями. В эту группу входили бывшие члены правительства Януковича, в том числе Олег Царев из Партии регионов, пишет издание.

«Избавить Россию от вечной угрозы, исходящей от марионеточного государства». Просчеты шпионов

Почти каждая разведывательная служба, имеющая отношение к этой войне, допустила существенные просчеты, отмечает Washington Post.

Спецслужбы США были уверены в планах Путина напасть на Украину, но недооценили способность самой Украины выдержать натиск — из-за этой ошибки Соединенные Штаты поначалу сомневались, отправлять ли Киеву тяжелые вооружения.

Украинские службы слишком сильно рассчитывали на то, что российские войска плохо подготовлены к полномасштабным боевым действиям, поэтому не вняли предупреждениям Запада о вторжении.

Провалы российской разведки более системны: ненадежные источники, нежелание доносить до Кремля правду и предвзятость к Украине, которая свойственна и Владимиру Путину.

Доклады тесно связанного с ФСБ московского Института стран СНГ только подталкивали Москву ко вторжению. В отчете начала 2021 года, который оказался в распоряжении Washington Post, говорится, что это единственный способ «избавить Россию от вечной угрозы, исходящей от марионеточного государства, готового выполнить любой приказ вражеских сил Запада».

Директор института Константин Затулин в интервью изданию настаивал, что он выступал против вооруженного вторжения. У Москвы же, по его словам, были «завышенные ожидания» от войны, которые подогревались ее союзниками в Украине. Как полагает газета, главным образом тем же Медведчуком, лидером главной пророссийской партии Украины.

«Готовы ли вы защищать Украину в случае необходимости?». ФСБ знала, что война затянется

ФСБ получала информацию, что война с Украиной не будет легкой: социологические исследования близких к ведомству организаций свидетельствовали, что Путин очень непопулярен в Украине.

Опрос, проведенный в апреле 2021 года Research & Branding, показал, что 84% украинцев расценили бы любое вторжение российских войск как «оккупацию» и только 2% назвали это «освобождением».

Во втором опросе, проведенном за несколько недель до начала войны, украинцев подробно расспрашивали о сценариях вторжения: возможна ли «большая война» между странами, испытывают ли люди «чувство тревоги за себя и своих близких» в связи с наращиванием группировки российских войск, способна ли армия Украины противостоять вторжению.

В конце опроса людей спрашивали: «Готовы ли вы защищать Украину в случае необходимости?». 48% ответили утвердительно.

Украинские собеседники издания полагают: вместо того чтобы истолковать это как готовность миллионов граждан Украины воевать против России, ФСБ сделала противоположный вывод — защищать свою страну готово меньшинство украинцев.

«Для ФСБ здесь просто рай». Работа сотрудников спецслужбы на захваченных территориях

Украинские собеседники Washington Post не согласны с утверждением, что после начала войны Путин сделал ставку на ГРУ и отодвинул ФСБ на второй план. «Они продолжают работать. Энтузиазм уже не тот. Но они продолжают», — сказал источник издания в Украине.

По их данным, сотрудники ФСБ переключили внимание на захваченные территории на юге и востоке Украины и теперь воплощают там план, который ведомство первоначально разработало для Киева. Конечная цель, как сказал один из сотрудников разведки, «установить пророссийскую власть».

В пример издание приводит Херсон, первый крупный город, захваченный российской армией. В июне там похитили избранного мэра Игоря Колыхаева. На его место российские военные назначили Александра Кобца, бывшего офицера КГБ, который успел послужить и в СБУ.

По словам помощницы Колыхаева Галины Ляшевской, около половины 300-тысячного населения города бежали, многие были арестованы российскими силовиками. «У ФСБ нет формы, поэтому вы никогда не знаете, кто стоит рядом с вами, — говорит Ляшевская. — Для ФСБ здесь просто рай. Они могут заставить любого делать то, что они хотят». Сотрудники ФСБ, по данным украинских властей, участвуют в подготовке референдума о присоединении Херсонской области к России.

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке