«Агентура»: генерала ФСБ, отвечавшего за разведку в Украине, отправили в СИЗО
«Агентура»: генерала ФСБ, отвечавшего за разведку в Украине, отправили в СИЗО
8 апреля 2022, 14:53

Руководителя Пятой службы ФСБ генерала-полковника Сергея Беседу перевели из-под домашнего ареста в московское СИЗО-2 «Лефортово». Об этом сообщает издание Agentura.ru, созданное исследователями российских спецслужб Андреем Солдатовым и Ириной Бороган.

По информации «Агентуры», делом Беседы занимается главное Военное следственное управление СК. «Медиазоне» не удалось найти информацию о деле Беседы на сайтах московских судов общей юрисдикции или военного суда.

О деле против Беседы и его заместителя Анатолия Болюха также сообщила «Агентура». Статья, по которой они обвиняются, неизвестна.

По информации источников издания, поводом для дела стало «хищение средств, выделенных на подрывную и агентурную работу на Украине, а также заведомо ложная информация о политической ситуации в Украине». Болюх, по последним данным, находился под домашним арестом.

Пятая служба ФСБ также называется Службой оперативной информации и международных связей. «Агентура» писала, что в ее «зону ответственности» входила разведка в Украине.