Нападения, увольнения и косые взгляды. Правозащитники и исследователи — об уличном насилии и ксенофобии после теракта в «Крокусе»
Оля Ромашова
Нападения, увольнения и косые взгляды. Правозащитники и исследователи — об уличном насилии и ксенофобии после теракта в «Крокусе»
27 марта 2024, 21:19

Полицейский в Москве, 27 марта 2024 года. Фото: EPA / ТАСС

22 марта четверо мужчин открыли стрельбу в подмосковном «Крокус Сити Холле» и подожгли здание концертного зала. По последним данным, жертвами теракта стали 143 человека. Исполнители и, как утверждает следствие, их сообщники были арестованы — все они оказались уроженцами Таджикистана. Российские власти публично пытаются связать случившееся с Украиной и Западом. В то же время в соцсетях появляются сообщения о нападениях на мигрантов и представителей национальных республик в качестве «мести» за «Крокус».

Избиения и нападения

«Группа наци-скинхедов напала на курьера с оранжевым рюкзаком. Нападавшие распылили курьеру в лицо газ и сорвали рюкзак, курьер стал убегать через газон, но упал на сугроб, закрывая лицо руками. Нападавшие догнали его и стали бить ногами и телескопической дубинкой. Один выхватил у курьера телефон и попытался разбить об асфальт, но промахнулся и попал в сугроб. Затем все нападавшие сбежали», — так проект Nazi Video Monitoring Project (NVMP) описывает видео с одним из многих расистских нападений, обоснованных местью за теракт в «Крокус Сити Холле».

Наблюдатели, фиксирующие видео с уличным насилием со стороны ультраправых группировок, пишут, что за последние несколько дней появились видео, на которых как минимум четырех человек залили газом из перцовых баллончиков, пятерых еще и избили. NVMP отмечает, что авторы таких роликов указывают в титрах или подписи, что это «месть за "Крокус"». Когда на самом деле совершены эти нападения, неясно.

Неонацисты нападают группой в несколько человек, их жертвами в основном становятся курьеры, дворники и случайные прохожие. Кроме того, на некоторых видео неизвестные режут колеса владельцам машин с чеченскими, дагестанскими и узбекскими номерами.

Экспертка исследовательского центра «Сова» Вера Альперович в разговоре с «Медиазоной» отмечает, что такие видео нередко публикуют с опозданием в несколько недель, чтобы обезопасить нападавших. «Неонацистские ресурсы проводят "конкурсы" всевозможные на лучшее расистское видео. Часто видео придерживаются для подобных случаев», — говорит она. В то же время экспертка не исключает, что эти нападения действительно были совершены после теракта.

О нескольких нападениях стало известно из новостей и сообщений в соцсетях. 24 марта несколько неонацистов окружили девушку из Якутии в московском метро. Они выкрикивали антимигрантские лозунги и вскидывали руку в нацистском приветствии. Сестра пострадавшей Василина Лукина в своем инстаграме рассказала, что молодые люди угрожали девушке металлической битой. По словам Лукиной, силовики начали расследование, двоих нападавших уже задержали. Другого подтверждения этой информации пока нет.

В Благовещенске в этот же день подожгли торговый павильон с овощами. По словам мэра города Олега Имамеева, нападение произошло на «национальной почве». «Вы прекрасно понимаете, что одной из целей бандеровского отребья, организовавшего бойню в "Крокус сити холле", было посеять в России межнациональную вражду. Пожалуйста, будьте разумны», — написал чиновник.

На следующий день в подмосковном Фрязино мужчина с ножом ворвался в компьютерный клуб и ранил двоих иностранных граждан. Его задержали по делу о покушении на убийство. Astra со ссылкой на представителя клуба писала, что он выкрикивал расистские оскорбления.

Кадр нападения на курьера из телеграм-канала проекта NVMP

По словам Веры Альперович из «Совы», исследователи с 2021 года фиксируют заметный рост уличного насилия на фоне усиления государственной антимигрантской риторики, которая и привела к появлению нового поколения неонацистов. «Это юные тинейджеры, иногда совсем юные, 13–14 лет, то есть прямо дети», — говорит она. В 2014–2019 годах тема мигрантов была практически табуирована в общественном пространстве и «ультраправое поле было скорее мертво, чем живо», отмечает она.

В последние полтора года рост расистского уличного насилия ускорился, подчеркивает Альперович. При этом силовики очень быстро расследуют подобные преступления, если они попадают в СМИ и активно освещаются — в противном случае узнать что-либо о ходе расследования сложно.

«За прошлый год нам известно о 123 жертвах, а в этом — 49. Мы очень избирательны и мелкое насилие не считаем. Например, людей, залитых газом, в этой статистике нет. Это только те, кого били или в кого стреляли», — говорит она. В эту статистику входят и раненые, и убитые. На этом фоне исследователи пока не могут сказать, что теракт в «Крокус Сити Холле» привел к всплеску уличного насилия. «Это можно будет зафиксировать минимум недели через две-три», — уточняет Альперович.

Увольнения и подозрения

Владимир Путин публично связывал теракт в «Крокусе» с Украиной, но даже в его окружении, согласно «близким к Кремлю» источникам Bloomberg, почти никто не верит в эту версию. Простых россиян, судя по всему, тоже больше пугают люди с «неславянской» внешностью, считает Альперович. «На фотографиях они видят людей с неславянской внешностью. Кто угодно может стоять за этим терактом, но кто ближе, тот и попадает под удар», — объясняет она.

Эксперты «Совы» ожидают всплеска ксенофобии. Это может выражаться в двух формах: агрессия в повседневной жизни — «кто-нибудь на кого-нибудь в автобусе накричал, стукнул, толкнул, не обслужил» — и поддержка политических антимигрантских инициатив.

Соосновательница фонда Indigenous of Russia Виктория Маладаева говорит, что уже заметила резкий рост бытовой ксенофобии после теракта. «Да, это увеличилось троекратно. Это и раньше было "нормой" для лиц неславянской внешности, но сейчас градус ненависти повысился, — отмечает она. — Виноватыми сделали самую незащищенную часть населения — мигрантов. Но поскольку у нас нападают и арестовывают по внешности, а не по паспорту, страдают и представители коренных народов и этнических меньшинств, то есть россияне сами».

Маладаева получила много сообщений от людей разных национальностей. Они говорят, что боятся выходить из дома, отменяют подработки, передвигаются только на такси и держат телефон наготове, чтобы заснять возможное нападение.

По данным «Медиазоны», в одном из домовых чатов подмосковных Люберец представительница крупнейшей городской управляющей компании ЛГЖТ «в рамках проведения органами полиции проверки паспортно-визового режима» попросила жильцов рассказать о квартирах, где живут мигранты.

Выходцы из Таджикистана, с которыми поговорили «Такие дела», рассказывают, что замечают косые взгляды в общественных местах. Иногда пассажиры такси отменяют заказ, узнав о национальности водителя. Брата одного из собеседников издания уволили одним днем после теракта, а сам он размышляет, стоит ли ему сбрить бороду — его часто останавливают для проверок.

Полицейские рейды и реакция властей

Полиция отреагировала на теракт рейдами в хостелах, общежитиях, на стройках и складах. С 23 по 27 марта такие рейды прошли в Москве, Московской области, Волгограде, Туле, аннексированном Севастополе, Саратове, Калининграде, Екатеринбурге, Нижневартовске и Нефтеюганске. В основном полицейские составляют на мигрантов протоколы о нарушении миграционного законодательства, некоторых обязывают покинуть страну.

Помогающая мигрантам юристка Валентина Чупик рассказала «Медиазоне Центральная Азия», что за два дня после теракта получила две с половиной тысячи жалоб, половина из них связана с задержаниями. Около 30 человек пожаловались на «пыточные условия содержания»: их держали на холоде, не давали еду, воду и не пускали в туалет.

МИД Кыргызстана рекомендовало гражданам страны временно не ездить в Россию, а Агентство внешней трудовой миграции Узбекистана попросило не посещать общественные места.

25 марта депутат Госдумы России Сергей Миронов предложил отменить безвизовый режим со странами Центральной Азии для «укрепления национальной безопасности», сказав, что «открытыми границами пользуются наши враги».

На следующий день во время расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры глава ведомства Игорь Краснов сказал, что число преступлений, совершенных мигрантами, в 2023 году выросло на 75 процентов (за какой период, он не уточнил). Путин поручил ведомству «продумать систему дополнительных превентивных, профилактических, других антикриминальных мер» в миграционной сфере.

Патриарх Кирилл сегодня на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора заверил, что «русского национализма в природе не существует». А затем добавил, что видит настоящую проблему в «нежелании части мигрантов уважать культуру страны, куда они прибыли работать».

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке