Школьник, нож и перцовый баллончик. В России каждый месяц появляются десятки новых видео с расистскими нападениями
Дмитрий Швец
Школьник, нож и перцовый баллончик. В России каждый месяц появляются десятки новых видео с расистскими нападениями
4 ноября 2023, 11:58

Иллюстрация: Danny Berkovskii / Медиазона

За последний год в телеграме появилось немало новых каналов, которые распространяют видео с расистскими нападениями — к осени 2023-го они публикуют уже десятки роликов каждый месяц. В основном это избиения людей с «неславянской» внешностью или повреждение их имущества. Судя по редким задержаниям, в новую волну насилия включились в основном подростки. 4 ноября, в День народного единства, который в России уже много лет тесно связан с выступлениями ультраправых, «Медиазона» решила присмотреться к этим каналам и их деятельности.

2 ноября в телеграм-канале «Сельский клуб "Руки вверх!"» (название очевидно отсылает к нацистскому приветствию) было опубликовано видео с таким предуведомлением: «Сегодня наши зрители: Зальют и отпиздят таджика; Ободрят залипающего в стенку маргинала; Пробьют колесо арабу; Вынесут зеркальце и пробьют за кадром колеса хаченку».

Видеоряд действительно содержит кадры нескольких нападений, смонтированных под песню с женским вокалом. Формально это закрытый канал, но заявки на вступление одобряются довольно быстро, и у него уже больше пяти тысяч подписчиков.

Подобных каналов, которые призывают своих подписчиков совершать расистские нападения и снимать их на видео, в последнее время становится все больше. Растет и число видео, сейчас это десятки роликов каждый месяц. Основная аудитория, если судить по тем, кого за насилие все же задержала полиция, — студенты и школьники.

«День гнева». Десятки мелких атак каждый месяц

У другого канала, «Проект "Разгром"», подписчиков еще больше, восемь тысяч. Он существует с прошлого декабря и полностью открыт, там тоже публикуются видео с нападениями «от подписчиков». Типичное описание у них примерно такое: «Неизвестные выплеснули в лицо мигранту струю перцовой смеси, после чего нанесли несколько ударов ногами. Гастарбайтер что-то истошно визжал на своем языке. Все это происходило на фоне граффити с лозунгом "За Русь!" и изображением свастики».

Содержание этих и других каналов, которые они регулярно репостят, не ограничивается одним лишь насилием, там достаточно и постов с пропагандой ультраправых идей, расистских мемов и ксенофобной подачи новостей. Исследователи обращают внимание на растущее число роликов с нападениями: именно их просят присылать администраторы телеграм-каналов, когда обращаются к подписчикам.

За октябрь проект Nazi Video Monitoring Project (NVMP), зафиксировал в ультраправых телеграм-каналах 68 видеозаписей, на которых запечатлены 120 нападений (на некоторых видео по несколько эпизодов): 58 — на людей и 61 — на имущество (обычно на автомобили). В сентябре — 71 ролик с 94 нападениями.

Создавший проект антифашист Александр говорит, что подсчеты они начали только с сентября, поэтому подробной статистики пока немного.

О росте насилия говорит и Наталья Юдина, эксперт центра «Сова», который уже много лет занимается мониторингом проявлений экстремизма и ксенофобии.

За неполный 2023 год «Сова» уже зафиксировала 93 расистских нападения. Для сравнения, за весь прошлый год их было 28, а в «коронавирусные» 2020 и 2021 годы было зафиксировано 60 и 82 нападения. «Возможно, мы стали лучше искать, благодаря видеороликам этим, — рассуждает Юдина. — И, возможно, годом ранее замалчивали из-за спецоперации».

Она оговаривается: в статистику «Совы» многие нападения не попадают из-за того, что они не приводят к серьезным последствиям для пострадавших.

«С этими видео очень интересная картинка получается. Там насилия много, но оно достаточно дозированное: в людей брызгают из газовых баллончиков, толкают, пинают… Это очень неприятное, но все-таки пока еще не очень страшное насилие, не все эти ролики пополняют нашу статистику», — объясняет она. Не попадают туда, как правило, и атаки на имущество.

По видео трудно судить наверняка, но в большинстве случаев пострадавшие, скорее всего, действительно не получают значительного вреда здоровью. Согласно анализу NVMP, больше чем в половине октябрьских видео неонацисты атаковали людей с помощью газовых баллончиков. Еще пять нападений авторы называют «символическими», например, они облили водой девушку в хиджабе, разбросали овощи у торговца на улице.

Но есть и куда более серьезные случаи, говорится в отчете проекта: «Во-первых, это видео от 15 октября, где после группового избиения в лесопарке молодой человек азиатской внешности остается лежать без сознания. Во-вторых, видео "сафари" из Калуги: выманив мужчину на подставное свидание с девушкой, над ним издевается — бьют, бреют, заставляют пить мочу — банда из как минимум пяти человек. В-третьих, это групповое избиение мужчины славянского вида ультраправыми подростками после замечания, сделанного их подруге. И последний эпизод — нападение с дубинкой на молодого человека под предлогом борьбы с наркоманами».

К большей жестокости призывают и ультраправые каналы с видео, администраторы жалуются на недостаточное «качество» контента. «Чего можно добиться, брызгнув перцем в случайного гастарбайтера?» — задается вопросов админ «Разгрома» и советует поджечь автомобиль или «избить до полусмерти чеченского педофила».

И предлагает массово совершать насильственные акции 4 ноября: государственный праздник День народного единства ультраправые традиционно считают своим. На этот раз у них запланирован «День гнева».

Риторика. «Каждый русский город — территория расовой войны»

Снятые на видео нападения и даже убийства стали популярны у российских ультраправых в середине нулевых, они считали это действенным методом пропаганды своих идей. Со временем множество неонацистов, часто малолетних, оказалось за решеткой, самые заметные лидеры тоже сели, уехали из страны или погибли. Число снятых на видео нападений постоянно снижалось, как и градус насилия.

Очередной всплеск подобной активности Юдина из «Совы» связывает в том числе и с милитаризацией российского общества после начала полномасштабного вторжения в Украину, и с тем, что власть своими действиями поддерживает ксенофобию.

«У нас негласно и полуофициально проходит мигрантская кампания уже довольно долго, я бы сказала, — говорит она. — И это тоже воспринимается ультраправыми как такая негласная поддержка насилия. И кроме того, в связи с общей линией партии, когда у нас идет борьба за традиционные ценности, против ЛГБТ, против так называемых "извращенцев" и прочее, прочее, это тоже воспринимается как указание на новых жертв».

При этом неонацисты демонстративно плохо относятся к Владимиру Путину, в первую очередь им не нравится миграционная политика. «Мы живем в условиях военного времени, каждый русский город — территория расовой войны», — пишет «Разгром».

На вопрос, как автор относится к ультраправым, которые поддерживают вторжение в Украину, админ канала отвечает: «Как к говну. Можно по-разному относиться к Украине, но очевидно, что воевать с братским украинским народом, пока Москва с каждым месяцем становится все больше и больше похожа на Ташкент, это маразм».

Админ «Разгрома» называет свой канал «объединением» и причисляет к его достижениям возложение свиной головы к памятнику Ахмату Кадырову на юге Москвы. Видео было опубликовано в другом канале, «Русская Россия», но на записи молодой человек быстро произносит: «Слава разгрому, слава жесткой России». Хотя телеграм-каналы Baza и «Автозак Live» сообщали о задержании юноши, ведущий «Разгрома» уверяет, что 19-летний уроженец Барнаула Дмитрий Кудряшов все еще находится в бегах.

Риторика ведущего канала напоминает о дискуссиях ультраправых нулевых, которые от избиений в электричках перешли к убийствам, а потом и к атакам на представителей власти.

«Таджикские дворники — это, конечно, не топ-1 враг русского национализма, потому что главный враг сидит в Кремле, — уверяет он. — На данный момент движение не на том этапе развития, чтобы совершать акции против власти».

Иллюстрация: Danny Berkovskii / Медиазона

От ловли «педофилов» до «боевого подразделения» издания Readovka

Говоря о «Русской России», Александр из NVMP напоминает, что этот канал, как и множество подобных, был создан в начале года. Одной из первых заметных акций было нападение на активистов и юристов возле суда по вопросу о блокировке сайта инициативной группы помощи трансгендерным и небинарным людям «Центр Т» — тогда на них распылили баллончик.

«Потом они вошли во вкус, и давай там уже на всех подряд нападать, — вспоминает Александр. — Ну вот, как бы, любовь к перформансам их подвела, когда они навыебывались на памятник Кадырову, и с тех пор они как-то пропали с радаров».

Но куда чаще неонацисты изображают борьбу с педофилами, к которым подсылают провокаторов, а потом этих людей избивают и снимают на видео — практика, которую когда-то популяризовал Максим Марцинкевич (Тесак) с его проектом «Оккупай Педофиляй». Новое поколение, как и Тесак, порой даже не скрывает свои лица.

Примерно тем же занимались и школьники «Параграфа 88», арестованные за нападения на мигрантов в московском Битцевском лесу. Их дело стало известным после того, как власти объявили, что задержанные готовили покушения на главу RT Маргариту Симоньян и журналистку Ксению Собчак. Но в итоге подготовку покушения предъявили только двум более взрослым участникам банды. Нападения «Параграфа» публиковались не только в канале самой группировки, но и в том же «Сельском клубе».

Некоторые «антипедофильские» каналы в разы популярнее подчеркнуто неонацистских: у «Дела чести», к примеру, почти 90 тысяч подписчиков. В этих каналах, говорит Александр из NVMP, часто публикуются, к примеру, отрывки из треш-стримов или ксенофобные ролики, но откровенно неонацистский контент о превосходстве белой расы там встречается реже. Ультраправые подростки, по его мнению, вполне могли начать с подражания этим каналам, а вместе с тем занялись и нападениями на мигрантов.

Издание Readovka, которое активно поддерживает войну и давно не стесняется своей ксенофобной риторики, даже объявило о создании добровольческих «Русских бригад» и назвало их «боевым подразделением» издания. О них пока вышел только один ролик: там трое молодых славян врываются в подсобное помещение с мигрантами, внимательно его осматривают, спрашивают, чьи там лежат вещи. Потом один из них объясняет: на мигрантов жалуются местные жители. Журналисты «Агентства» установили личность одного из героев видео: это Кирилл Паншин, в инстаграме он ведет страницу с цифрами 1488 в названии аккаунта.

Еще один пример контента ультраправых каналов — пособие «для партизанских акций», авторство которого приписывают группировке NS/WP, членов которой арестовали по обвинению в покушении на пропагандиста Владимира Соловьева. Обвиняемым по этому делу около 30 лет, у некоторых уже есть судимости за расистские преступления. В пособии поучали, как правильно прокалывать колеса, повреждать электрические провода или устраивать провокации против армян, выдавая себя за азербайджанцев, или наоборот.

Развлекая аудиторию, тот же «Разгром», да и многие другие каналы, разбавляет жестокий контент циничным юмором: там подтрунивают над выпивающими, рекламируют каналы с «гуманитарной помощью на Рахову» в виде наркотиков или используют персонажей из популярных мультсериалов, стилизуя их под своих единомышленников.

«Точка входа» для школьников. Кого задерживают за эти нападения

Большая часть этих снятых на видео нападений, кажется, пока остается безнаказанной. Но некоторых силовики все же задерживают, как правило, школьников или студентов.

К примеру, задержанных по делу «Параграфа 88» подростков обвинили в «избиении лиц азиатской национальности из хулиганских побуждений»: им вменили несколько нападений в Битцевском лесу в Москве.

В апреле же в Оренбурге под домашний арест отправили троих молодых людей 17, 16 и 14 лет. Их обвиняют в грабеже, хулиганстве и причинении тяжкого вреда — задержаны все были после драки в парке. Канал «Антифа.ру» называет этих подростков отрядом «Веселые ботинки».

В начале ноября в Петербурге был арестован и взрослый уже неонацист Андрей Разин по прозвищу Чибис. Он был осужден в нулевых, отсидел большой срок, а после освобождения снова пытался сколотить свою группировку. «Русская Россия» анонсировала видео с Чибисом, оно пока не вышло. Дело на Разина завели по недавно появившейся в УК статье о неоднократной демонстрации нацистской символики, это первый такой случай в Петербурге.

Но чаще всего, отмечают эксперты, молодые неонацисты решаются на не слишком жестокие избиения мигрантов, надеясь, что те не будут обращаться в полицию, а полиция, в свою очередь, не будет старательно расследовать побои или нападение с газовым баллончиком.

В СМИ и сообщения МВД такие нападения тоже обычно не попадают. Александр говорит, что именно это навело его на мысль «заняться архивацией» подобных видеороликов.

Он считает, что такие относительно легкие нападения могут стать для молодых ультраправых «точкой входа» в более серьезное насилие: «Они совершают хулиганские действия, с ними ничего не случается, и они могут идти дальше, дальше и дальше».

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке