«Коммерсант»: в Перми завели дело о хулиганстве на пенсионерку; у нее в руках на избирательном участке взорвалась петарда
«Коммерсант»: в Перми завели дело о хулиганстве на пенсионерку; у нее в руках на избирательном участке взорвалась петарда
29 марта 2024, 13:09

Против 64-летней пенсионерки, у которой 17 марта в туалете на избирательном участке в Перми взорвалась петарда, возбудили уголовное дело, сообщили источники «Коммерсанта-Прикамье».

Женщину, которая работает санитаркой в поликлинике, подозревают по делу о хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия (часть 2 статьи 213 УК). По версии следствия, избирательница подожгла петарду, чтобы бросить ее в членов УИКа в Доме культуры имени Солдатова, но передумала и попыталась потушить ее в туалете.

Знакомые с делом собеседники «Коммерсанта-Прикамье» рассказали, что охранник не нашел ничего подозрительного в личных вещах пенсионерки. Постояв у стенда с информацией о кандидатах, женщина ушла в туалет, где раздался взрыв.

Петарда взорвалась в руках пенсионерки — первую помощь ей оказали очевидцы, после чего женщину госпитализировали с предварительным диагнозом «тотальная ампутация левой кисти». На место приехал начальник управления МВД по Пермскому краю Александр Щеглов с заместителями, руководящие сотрудники регионального СК и оперативники ФСБ, добавляет «Коммерсант-Прикамье».

На следующий день в МВД сообщили, что женщина «находилась под влиянием мошенников, которые обещали ей за содеянное списать крупную сумму долга за жилищно-коммунальные услуги», а свои действия «транслировала украинским кураторам». Телеграм-канал Baza публиковал видео с опроса пенсионерки в больнице — на видео она говорит полицейским, что у нее сняли деньги с кредитной карты.

По информации «Коммерсанта-Прикамье», изначально против пенсионерки собирались возбудить дело о воспрепятствования деятельности избирательных комиссий (статья 141 УК), однако силовики пришли к выводу, что помещения, где работали комиссии, были удалены от места взрыва, а члены УИК, избиратели и документация не пострадали. В итоге дело завели по статье о хулиганстве.