Зеленка, поджоги, петарды. За три дня не меньше 44 россиян атаковали избирательные участки по указанию телефонных мошенников
Оля Ромашова
Зеленка, поджоги, петарды. За три дня не меньше 44 россиян атаковали избирательные участки по указанию телефонных мошенников
18 марта 2024, 19:00

Фото: соцсети

Все три дня выборов в России сопровождались нападениями на избирательные участки и попытками портить бюллетени. «Медиазона» насчитала как минимум 44 подобных случая в 29 регионах. Глава Центризбиркома Элла Памфилова привычно обвинила в этом «прозападную либеральную оппозицию», добавив, что «подонки за деньги из-за рубежа используют других подонков». Сами задержанные говорят, что на нападения их толкнули телефонные мошенники. Это напоминает волну поджогов военкоматов, на которые мошенники регулярно толкают россиян.

«Обещали закрыть кредит» или просили «помочь следствию»

По подсчетам «Медиазоны», как минимум 44 подобных атаки произошли в 29 регионах России, включая аннексированный Крым.

Среди задержанных — подростки, молодые женщины и пенсионерки. Самой младшей 13 лет; по словам председательницы УИКа, школьница подожгла скатерть на участке в Краснодаре «по указке спецслужб сопредельного государства». Самой старшей 80 лет, на избирательном участке в Челябинске она попыталась поджечь фейерверк на 16 залпов: мошенники убедили женщину, что «она должна "уничтожить врагов"».

Чаще всего в урны для голосования заливали зеленку, йод и чернила. В некоторых случаях мошенники уверяли жертв, что специальный краситель, вылитый в урну, поможет выявить поддельные бюллетени. Реже поджигали кабинки для голосования и урны с бюллетенями или портили книги учета избирателей.

Как минимум четыре человека, включая 80-летнюю жительницу Челябинска, пришли на участки с петардами. Двое сами пострадали. В Перми 64-летняя пенсионерка взорвала петарду в туалете на избирательном участке, ее госпитализировали, а в Тобольске 22-летний студент взорвал петарду у себя в руке и получил рану левой кисти и ссадины.

Пенсионерку из Волгограда мошенники уговорили поджечь дымовую шашку в кабинке для голосования на участке. «Я говорю: "Чего это, взрывы?". Они говорят: "Нет, там никаких взрывов не будет, только дым". За это обещали закрыть мой кредит», — рассказала она после задержания.

Атаки совершаются при свидетелях и под камерами. Нередко в руках у исполнителей можно увидеть телефон, вероятно, многие находятся на связи с мошенниками до последнего момента. Некоторых не смущает даже присутствие полицейских, так, 31-летняя жительница Симферополя пришла на участок с зеленкой в упаковке из-под яблочного сока «Любимый» и вылила ее в урну для голосования, пока рядом стоял сотрудник полиции.

На видео, снятых после задержания, исполнители выглядят очень растерянными. Все они рассказывают похожие истории о телефонных мошенниках.

Кто-то, как Ольга из Белгородской области, повелся на обещание «службы безопасности» списать кредиты и залил урну зеленкой.

У других сначала выманивают деньги, а потом предлагают поучаствовать в «оперативных мероприятиях». «Я взяла ряд кредитов, чтобы перекрыть те кредиты, которые взяли мошенники, и они сказали мне, что кредиты у меня все закрыты. Около миллиона рублей. Сегодня они сказали, что идет большая фальсификация бюллетеней на выборах, и то, что нужно помочь следствию», — рассказала 32-летняя жительница Волгоградской области, бросившая в урну коктейль Молотова.

Ее 33-летняя землячка говорила, что ей по телефону обещали заплатить 30 тысяч рублей, если она зальет бюллетени зеленкой.

Три десятка уголовных дел и несколько человек в СИЗО

Известно уже как минимум о 31 уголовном деле, почти все они возбуждены по статье 141 Уголовного кодекса (воспрепятствование осуществлению избирательных прав). Максимальное наказание — 5 лет колонии. Уголовные дела возбуждают, даже если исполнителям не удалось успешно завершить задание. К примеру, 47-летняя жительница Красноярского края пролила зеленку только на свой бюллетень и на крышку урны, однако ее все равно обвинили в попытке помешать работе избирательной комиссии.

Не менее четырех человек уже отправили в СИЗО. Такую меру пресечения назначили 20-летней Алине Невмяновой, вылившей зеленку в урну на избирательном участке в Москве. Baza и Shot писали, что девушку «кто-то инструктировал» по телефону.

21-летнюю петербурженку Александру Карасеву поместили в СИЗО из-за брошенного на крыльцо школы коктейля Молотова. По версии следствия, студентка получила такое задание в телеграме от кураторов из Украины. В Удмуртии под арест отправили 43-летнюю члена участковой избирательной комиссии Надежду Пинегину, которая попыталась вылить зеленку в электронную урну.

В СИЗО поместили и 28-летнего жителя Хакасии, который взорвал петарду в здании городской администрации, где шло голосование. Его, в отличие от всех остальных, обвиняют в хулиганстве с применением оружия.

Под домашний арест следствие требовало отправить московскую пенсионерку по фамилии Петрухина, однако суд отказал. Вероятно, женщине вменяют поджог кабинки для голосования в районе Люблино. Согласно постановлению суда, она ни разу не привлекалась к уголовной ответственности и страдает от онкологического заболевания. Она полностью признала вину и намерена сотрудничать со следствием.

В некоторых случаях составляли сначала административные протоколы. Так, в Свердловской области двух человек, которые пришли с зеленкой на участки, арестовали на 15 суток по статье о мелком хулиганстве (20.1 КоАП). Одна из них — 50-летняя профессор Уральского федерального университета Эмилия Носова. Скорее всего, на нее уже завели уголовное дело по статье 141 УК — в МВД отметили, что «материалы будут направлены в следственные органы для принятия процессуального решения».

Штраф в две тысячи рублей получила и 80-летняя пенсионерка из Челябинска — за попытку устроить фейерверк на участке на нее составили протокол о вмешательстве в выборы (статья 5.69 КоАП).

Сначала были военкоматы. Мошенники воспользовались старой схемой

«Медиазона» уже описывала схему того, как телефонные мошенники убеждают пенсионеров и других социально уязвимых россиян совершать поджоги. Незнакомцы выдают себя за сотрудников банка или спецслужб, выманивают деньги, а потом предлагают в обмен на возврат украденного поджечь какой-нибудь объект, чаще всего это военкомат или банкомат.

Иногда жертв убеждают, что поджог нужен, чтобы помочь российским силовикам поймать преступников. В апреле 2023-го было известно о 16 подобных случаях, в конце июля — начале августа добавилось еще 30, тогда по России за пять дней прокатилась новая волна «мошеннических» поджогов военкоматов.

Поджигателей, попавших под влияние мошенников, обвиняли не только в уничтожении чужого имущества (статья 167 УК), но и по более тяжким статьям о хулиганстве (статья 213 УК) и даже терроризме (статья 205 УК).

Несмотря на то, что обвиняемые очевидно были жертвами мошенников, их часто приговаривают к реальным и большим срокам. Например, в декабре 2023 года 2-й Западный окружной военный суд назначил 5 лет пенсионерке Надежде Корниловой, бросившей два коктейля Молотова в дверь военкомата в Усинске. Мошенники выдавали себя за силовиков и убедили женщину, что поджог поможет задержать преступника, планировавшего похитить ее деньги.

В феврале тот же суд назначил 10 лет заключения 67-летней петербурженке Жамангул Курбановой. Она подожгла двери военкомата после того, как мошенники сначала выманили у нее деньги, а потом предложили вернуть их, если женщина бросит коктейль Молотова в военкомат, где прячутся преступники.

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке