Жителя Прокопьевска приговорили к году принудительных работ по делу о причастности к церкви «Новое поколение», признанной «нежелательной»
Жителя Прокопьевска приговорили к году принудительных работ по делу о причастности к церкви «Новое поколение», признанной «нежелательной»
9 апреля 2024, 11:49

Суд в Кемеровской области приговорил 41-летнего жителя Прокопьевска к году принудительных работ по делу о причастности к евангельской церкви «Новое поколение». Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета.

Жителя Прокопьевска признали виновным в участии в деятельности «нежелательной организации» (часть 1 статьи 284.1 УК). Ранее его привлекали к ответственности по аналогичной административной статье.

По версии следствия, осужденный был одним из руководителей «Нового поколения» до запрета церкви в 2021 году, а позднее, несмотря на запрет организации, продолжил распространять ее материалы в социальных сетях. Подобные публикации с мая по октябрь 2022 года верующий размещал во «ВКонтакте».

Позднее внимание на посты обратили сотрудники ФСБ — они передали материалы Следственному комитету, после чего против жителя Прокопьевска возбудили уголовное дело. Как сказано в пресс-релизе СК, мужчина полностью признал вину и сотрудничал со следствием.

Церковь неопятидесятников «Новое поколение» в конце 1980-х годов основал в Риге уроженец Казахстана Александр Ледяев — позднее подразделения организации появились и в других странах, в частности, на территории бывшего СССР.

В августе 2021 года Генпрокуратура признала «нежелательными» четыре организации из Латвии и Украины, связанные с «Новом поколением». Как и в случае с другими «нежелательными организациями», прокуратура объяснила запрет тем, что деятельность подразделений церкви «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности» России.