Во время визита журналиста немецкого WDR в Россию сотрудник Центра «Э» заметил его твит 2022 года; суд назначил штраф 15 тысяч рублей
Во время визита журналиста немецкого WDR в Россию сотрудник Центра «Э» заметил его твит 2022 года; суд назначил штраф 15 тысяч рублей
16 апреля 2024, 19:10

Журналиста немецкой радиостанции Westdeutscher Rundfunk (WDR) Бьорна Блашке оштрафовали по протоколу о «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) на 15 тысяч рублей, а не на 40, как сообщалось ранее. Решение по делу Блашке «Медиазона» обнаружила на сайте Биробиджанского районного суда. 

Из постановления стало известно, что 13 февраля оперативник Центра «Э» по Еврейской автономной области нашел в твиттере журналиста пост от 2 августа 2022 года на немецком языке, который перевели так: «Нападение России на Украину усугубляет ситуацию: рост мировых цен на пшеницу и топливо также оказал влияние на Кению, Эфиопию и Южный Судан».  

На следующий день на Блашке составили протокол по статье о «дискредитации». Суд оштрафовал журналиста уже 15 февраля. 

На заседании Блашке не признал вину. Он рассказал, что в день публикации твита отдыхал в Кении, слова о росте цен на пшеницу — это не его личное мнение, а цитата мужчины, с которым он познакомился в Африке. Журналист объяснил, что слово Angriff, которое в протоколе и суде перевели как «нападение», имеет и другие значения. Блашке также обратил внимание на истечение срока давности для привлечения к административной ответственности — он истек 21 октября 2022 года. Кроме того, журналист посчитал, что твит в заблокированной в России соцсети и на немецком языке находится вне российской юрисдикции и не направлен на аудиторию в стране. 

В суде изучили заключение неназванного специалиста, которое было готово 14 февраля — на следующий день после того, как твит Блашке заметил сотрудник Центра «Э». В заключении говорится, что слова журналиста «можно трактовать как негативно окрашенные, так как при употреблении в представленном для анализа тексте [они] приобретают негативный смысл». Слово Angriff, переведенное как «нападение», формирует «негативное впечатление» о России, заключил специалист. 

Суд указал, что твит Блашке можно считать длящимся правонарушением, а факт блокировки Twitter не значит, что публикации журналиста не могут увидеть другие люди, ведь твит смог найти оперативник Центра «Э». 

О штрафе Блашке стало известно спустя почти месяц после заседания, когда «Медиазона» обнаружила данные об этом на сайте суда. Тогда в суде говорили, что журналиста оштрафовали на 40 тысяч рублей. 

По данным «Эха», перед заседанием Блашке сняли с поезда в Биробиджане. Он собирался проехать по Транссибу от Владивостока до Москвы и поговорить с россиянами о выборах президента.