Против главы рязанского отделения ПАРНАС завели дело об оскорблении судьи
Против главы рязанского отделения ПАРНАС завели дело об оскорблении судьи
18 сентября 2015, 13:39
Московский межрайонный следственный отдел управления СК по Рязанской области возбудил уголовное дело по статье 319 УК (оскорбление представителя власти) в отношении 55-летнего главы рязанского отделения ПАРНАС Юрия Богомолова.
«По данным следствия, в августе 2015 года подозреваемый на своей страничке, ранее созданной им в социальной сети, разместил сообщение с использованием бранной и вульгарной лексики, публично оскорбляющее судей, как представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей», — говорится в сообщении СК.
Накануне вечером в квартире Богомолова прошел обыск, по окончанию которого полицейские изъяли два компьютера. «При этом непонятно, для чего. Потому что, судя по всему, они пришли из-за того, что я в сети "ВКонтакте" разместил фотографию, где стою с рукописным плакатом, на котором написал: "Судьи России и Рязани! Вы — не Ваша Честь. Вы — ваша Нечисть», — объяснял сам оппозиционер.
Журналист-международник и профессиональный переводчик с португальского, испанского и английского языков, Богомолов с середины 2000-х годов известен в Рязани как активист оппозиционных движений либерального направления. В разные годы он был председателем местных отделений «Яблока» и «Солидарности». В 2011 году Богомолов заявил, что он дал пощечину экс-мэру и главе городской думы Рязани Федору Провоторову, которого назвал «преступником, трусом и лжецом».
По словам рязанского оппозиционера, Провоторов стал виновником ДТП, в котором погибли двое несовершеннолетних мотоциклистов, но благодаря своим связям избежал ответственности. При этом Богомолов характеризовал чиновника как типичного члена «путинской волчьей стаи», которого «уже после совершенного преступления привели к власти в городе "Единая Россия" — партия жуликов и воров — и подыгравшие ей "Справедливая Россия" и коммунисты».