Националиста Дмитрия Демушкина допросили в вологодском СК
Националиста Дмитрия Демушкина допросили в вологодском СК
4 ноября 2015, 14:39

Сотрудники вологодского управления Следственного комитета допросили националиста Дмитрия Демушкина. Об этом «Медиазоне» сообщил сам политик.

Во время допроса Демушкина спрашивали, приезжал ли кто-то из Вологды на «Русский марш» и есть ли в городе его «филиал».

Демушкин сейчас находится в Вологде и ожидает очной ставки со свидетелем, которая назначена на 17:00. Как рассказывает политик, свидетеля не могут найти. «Ранее он давал показания, а потом исчез. Если он был вообще», — добавляет Демушкин, который лично не видел свидетеля. Изначально очная ставка была назначена на 10:00.

По словам националиста, дело, из-за которого его привезли в этот город, возбуждено из-за надписей с экстремистскими лозунгами. По мнению следователей, они схожи с лозунгами с «Русского марша». Демушкин не знает, кто проходит подозреваемым по этому делу.

«Я считаю, что это был лишь повод, чтобы сорвать "Русский марш"», — говорит Демушкин.

Националиста вывезли из Внуково вчера днем, и в Вологде он оказался примерно в пять утра. С этого времени Демушкин находится в здании местного Следственного комитета, которое он не может покинуть до проведения следственных действий.

Ранее Демушкин получал повестку на допрос в качестве свидетеля, который должен был пройти в Вологда, но затем сообщил, что не может приехать по финансовым причинам. Демушкин и его адвокат рассказали, что националист раньше не был в Вологде.

Сегодня в Москве проходит ежегодная националистическая акция «Русский марш».