К матери арестованного активиста РПР-Парнас Пивоварова пришли с обыском
К матери арестованного активиста РПР-Парнас Пивоварова пришли с обыском
31 июля 2015, 14:23
Сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском к матери Андрея Пивововарова — главы избирательного штаба РПР-Парнас в Костроме, арестованного по делу о неправомерном доступе к персональным данным. Как сообщает одна из волонтеров штаба Полина Немировская, полицейские некоторое время стучали в дверь, а в квартиру проникли, когда женщина из нее выходила. Дело в отношении главы регионального предвыборного штаба Парнаса в Костроме Пивоварова расследуется по ч. 3 ст. 272 УК (неправомерный доступ к компьютерной информации), в среду суд арестовал его на два месяца.
По словам кандидата в костромской парламент Ильи Яшина, Пивоваров приехал в отдел полиции, чтобы сверить данные граждан, подписавшихся за РПР-Парнас, с действительными информационными сведениями. Полицейский пригласил Пивоварова в свой кабинет и попросил подождать, вскоре после чего туда пришли оперативники, задержавшие активиста, рассказал Яшин.
По версии следствия, полицейский незаконно предоставил Пивоварову доступ к охраняемой законом информации — банку данных УМВД с паспортными данными жителей региона. Дело в отношении сотрудника полиции возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий).