Арест журналистки Антонины Фаворской по делу ФБК. Онлайн
29 марта 2024, 10:15
Арест журналистки Антонины Фаворской по делу ФБК. Онлайн

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Басманный районный суд отправил в СИЗО журналистку SotaVision Антонину Фаворскую по делу об участии в деятельности Фонда борьбы с коррупцией, который российские власти считают «экстремистской» организацией.

Вечером 27 марта девушку задержали на выходе из спецприемника Сахарово после 10 суток ареста. Всю ночь у Фаворской и ее родителей проводили обыски по уголовному делу. После обысков журналистку отвезли в СК на допрос, а оттуда — в изолятор временного содержания.

Читать в хронологическом порядке
10:14
29 марта

Вечером 27 марта журналистка SotaVision Антонина Фаворская должна была выйти на свободу из спецприемника в подмосковном Сахарово после 10 суток административного ареста. Силовики задержали ее на выходе и повезли на обыск по уголовному делу.

Позже выяснилось, что Фаворская стала фигуранткой дела об участии в деятельности Фонда борьбы с коррупцией, который российские власти считают «экстремистской» организацией. Ночь она провела в ИВС.

После обыска в ее квартире Фаворскую в три часа ночи повезли на другой обыск — по месту прописки в квартире родителей. После второго обыска журналистку отправили в ИВС.

Вечером 27 марта около спецприемника Сахарово задержали еще двух журналисток — Александру Астахову и Анастасию Мусатову, которые приехали встретить коллегу у ворот спецприемника. У обеих тоже прошли обыски — теперь они проходят свидетелями по делу Фаворской.

После обысков Александре Астаховой и Анастасии Мусатовой выписали повестки на допрос в СК, следственные действия прошли утром 28 марта. С обеих взяли подписки о неразглашении.

28 марта следователи также допросили и саму Антонину Фаворскую — в СК ее привезли из изолятора временного задержания.

Ссылка скопирована!
10:14
29 марта

Антонина Фаворская — журналистка SotaVision. Последние два года она освещала все заседания судов по делам Алексея Навального и ездила во Владимирскую область — сначала в Покров, затем в Ковров.

Когда Алексея Навального этапировали в ИК-3 особого режима «Полярный волк», Фаворская сразу же отправилась в Харп и написала оттуда репортаж.

Уже после убийства политика, журналистка продолжала освещать последние судебные заседания, связанные с его исками к колонии во Владимирской области.

Последние недели перед арестом она внимательно следила за происходящим на Борисовском клабдище, где похоронили Навального.

17 марта Фаворскую задержали в кафе недалеко от метро «Братеево» —через три часа после возложения цветов на его могилу.

Ссылка скопирована!
10:15
29 марта

В Басманный суд ходатайство следствия об аресте Антонины Фаворской поступило по статье об участии в «экстремистском сообществе», но с технической заминкой.

Сначала карточка дела появилась на сайте с упоминанием другой статьи из «большого» дела ФБК — о вовлечении несовершеннолетнего в совершение опасных действий.

Через 10 минут после появления материала карточку дела на сайте исправили — теперь там указана статья об «экстремистском сообществе».

Ссылка скопирована!
10:52
29 марта

Начала заседания ожидают 15 журналистов и примерно столько же слушателей, пришедших поддержать сегодня Антонину Фаворскую.

Ссылка скопирована!
11:07
29 марта

Адвокат Антонины Фаворской Федор Сирош пишет, что заседание по избранию меры пресечения состоится позже, в 12:30. Оно должно было начаться в 10:00.

Ссылка скопирована!
13:27
29 марта

Заседание, назначенное на 12:20, так и не началось. В зале, где должно состояться заседание по мере пресечения Антонине Фаворской, сейчас судья Елена Ленская рассматривает другое уголовное дело.

Ссылка скопирована!
14:58
29 марта

Антонину Фаворскую заводят в зал.

Ссылка скопирована!
15:10
29 марта

Антонина Фаворская перед залом заседания.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
15:16
29 марта

Антонину Фаворскую заводят в аквариум. Она улыбается и показывает всем сердечко, просит коллег писать ей письма.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
15:17
29 марта

Судья Елена Ленская открывает заседание.

Она проверяет анкетные данные, Фаворская быстро и четко отвечает на все вопросы. Она представляется репортером и говорит, что ей известно, в чем ее обвиняют.

Ссылка скопирована!
15:22
29 марта

Следователь сразу просит закрыть заседание от прессы, аргументируя это тем, что некоторые участники «экстремистского сообщества» в розыске. Прокурор уточняет для суда: речь о тех, кто уехал из России.

Адвокат Федор Сирош против закрытия заседания, он говорит, что в материалах дела нет никаких указаний на скрывшихся «сообщников».

Антонина Фаворская тоже возражает: «Я совершенно против закрытого процесса. Нужно, чтобы пресса знала, что у нас тут происходит, в чем меня обвиняют».

Судья Елена Ленская все равно закрывает заседание.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
16:03
29 марта

Начальник службы судебных приставов Басманного суда сообщил «Медиазоне», что судья Елена Ленская ушла в совещательную комнату для вынесения решения по мере пресечения Антонине Фаворской.

Ссылка скопирована!
16:17
29 марта

Журналистку SotaVision Антонину Фаворскую отправили в СИЗО до 28 мая.

Перед тем, как судья вернулась в зал, Фаворская успела сказать: «Изъяли у меня дома четыре резиновых уточки. Поймите абсурд всего этого и процесса».

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
16:22
29 марта

Защита просила либо отложить заседание, либо избрать более мягкую меру — домашний арест.

Объединенная пресс-служба московских судов уточняет, что Фаворскую обвиняют в «сборе материала, изготовлении и монтаже видеороликов и публикаций для ФБК».

Ссылка скопирована!
16:29
29 марта

«Они судят меня за статью о том, как ФСИН пытали Алексея Навального!» — крикнула Фаворская журналистам, когда ее конвоировали из зала.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке