«Подрывая авторитет суда». Против директора «Экозащиты!» возбудили пять уголовных дел за отказ платить штрафы по закону об «иностранных агентах»
Елизавета Пестова
«Подрывая авторитет суда». Против директора «Экозащиты!» возбудили пять уголовных дел за отказ платить штрафы по закону об «иностранных агентах»

Фото: ecodefense.ru

Активисты одной из старейших экологических организаций страны отказываются считать себя «иностранными агентами», поэтому «Экозащита!» не сдает отчеты в Минюст и не выплачивает штрафы. В ответ судебные приставы в Калининграде завели пять уголовных дел — экологи считают их политическим преследованием и связывают со своей борьбой против угольных терминалов и строительства АЭС.

Пять лет назад, в июле 2014 года, министерство юстиции объявило «иностранным агентом» некоммерческую организацию «Экозащита!», которая занимается проблемами атомной и угольной энергетики в России. Экологи с этим не согласны — они настаивают, что не занимаются политической деятельностью и не принимают решений в интересах иностранцев, а значит, не могут считаться «иностранным агентом». 

Признанная «иностранным агентом» организация должна отчитываться перед Минюстом каждые три месяца, объясняет юристка «Общественного вердикта» Елена Першакова, которая представляет интересы экологов. Но «Экозащита!» заняла принципиальную позицию и отчеты не сдает. Не платит она и штрафы, которые ей назначают за несданные отчеты.

«Они полагают, что если они будут подавать отчетность, то таким образом они признают этот закон, — говорит Першакова. — А они его не признают. Они не соглашались и не соглашаются называть себя "иностранными агентами"». 

«Опыляйтесь, люди»

Уголь душит жителей Приморья

Сейчас в Европейском суде по правам человека рассматривают две коллективные жалобы российских НКО на Минюст и закон об «иностранных агентах», в том числе жалоба «Экозащиты!». Первую из них ЕСПЧ коммуницировал в марте 2017 года, вторую — в июне 2018-го.

Юристка Першакова подчеркивает, что у «Экозащиты!» нет прибыли, все средства целевые и расходуются на конкретные проекты. «Если бы мы использовали эти деньги для выплаты штрафов, [это] было бы очередное нарушение законодательства, потому что это нецелевое использование», — замечает представитель организации Владимир Сливяк.

Из-за отказа оплачивать штрафы дознаватели Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в Калининграде — там находится основной офис и зарегистрировано юридическое лицо «Экозащиты!» — возбудили уже пять уголовных дел. 

Десятки штрафов и пять уголовных дел

Уголовное дело по части 2 статьи 315 УК (злостное неисполнение решения суда) дознаватель калининградского управления ФССП по Калининграду Трестер возбудил в три часа дня 30 мая. Дело было возбуждено в отношении Александры Королевой — директора «Экозащиты!». С разницей в десять минут — до 15:40 — Трестер возбудил еще четыре таких же уголовных дела (ее постановления есть в распоряжении «Медиазоны»). 

В материалах дела указано, что 26 декабря 2016 года мировой суд в Калининграде признал экологическую организацию виновной в невыполнении в срок законного предписания (часть 1 статьи 19.5 КоАП)  — несмотря на все предупреждения, «Экозащита!» так и не начала сдавать отчеты в Минюст — и оштрафовал ее на 10 тысяч рублей. Штраф нужно было оплатить в течение 60 дней, но «Экозащита!» не сделала этого. 

Приставы считают, что оплата штрафа входила в должностные обязанности Королевой как директора НКО и ее предупреждали об уголовной ответственности. Кроме того, говорится в документе, у приставов есть информация о поступавших на счета «Экозащиты!» деньгах — всего 3 млн 485 тысяч рублей в период с 1 января 2016 года по 1 марта 2019 года. Дознаватель Трестер писал, что Королева не оплатила штраф, осознавая что «нарушение судебного акта нарушает один из принципов правосудия» и «подрывая авторитет суда». 

Второе уголовное дело основано на таком же штрафе в ноябре 2017-го, а еще три — на невыплаченных штрафах — уже по более тяжелой статье 19.7.5–2 КоАП (непредоставление сведений НКО, выполняющей функции «иностранного агента»). В течение 2017 года мировой суд трижды штрафовал «Экозащиту!» за это, постепенно увеличивая суммы (сначала 50 тысяч рублей, затем два штрафа по 100 тысяч рублей).

Разрез, отвал и вскрыша

Самый закрытый регион Сибири на краю экологической катастрофы

Статья о злостном неисполнении решения суда предполагает наказание в виде штрафа (от двухсот тысяч рублей), запрета занимать определенные должности (на срок до пяти лет), обязательных работ (до 480 часов) или лишения свободы на срок до двух лет. 

Это не единственные штрафы, наложенные на «Экозащиту!» — сейчас их общая сумма уже перевалила за 2 млн рублей, а банковский счет арестован, сказано на сайте организации. Всего на «Экозащиту!» составили как минимум 26 административных протоколов, говорит юристка Елена Першакова.

Поскольку платить эти штрафы экологи по-прежнему не намерены, за ними тоже могут последовать уголовные дела.

«На наш взгляд, это не только политическое преследование, но и создание прецедента, потому что впервые административные дела о штрафах по закону об "иностранных агентах" превращаются в уголовные. Мы думаем, что это связано с нашей деятельностью, — уверен Владимир Сливяк. — У нас есть документы на руках, которые подтверждают, что это инициатива не местного уровня, а федерального Минюста».

Александра Королева уже покинула Россию и попросила о политическом убежище в Германии.

Чем занимается «Экозащита!»

Организация появилась еще в 1989 году, а сейчас работает в Москве, Калининграде и Кемеровской области. Экологи занимаются проблемами угольной промышленности, которая наносит вред природе и людям, и протестуют против строительства атомных электростанций. 

В 2013 году после кампании «Экозащиты!» было заморожено строительство АЭС в Калининградской области, именно после этого организацию признали «иностранным агентом». Кроме того, «Экозащита!» выступала против строительства Россией и ЮАР восьми атомных реакторов в Африке. В 2017 году суд в ЮАР это соглашение заблокировал.

Борется «Экозащита!» и против открытой добычи угля в Кузбассе, которая сильно вредит экологии региона — в начале июня жители кемеровского Киселевска даже попросили политического убежища у властей Канады из-за невыносимых условий жизни. Основной темой обращения была именно экология: «Мы задыхались в городе от угольной пыли». Впоследствии власти пообещали их переселить

Редактор: Егор Сковорода