В аэропорту до 1 мая. Около десяти украинцев застряли во Внуково из‑за коронавируса
Анна Козкина
В аэропорту до 1 мая. Около десяти украинцев застряли во Внуково из‑за коронавируса
23 марта 2020, 18:18

Медицинские работники во время осмотра пассажиров в зоне прилета международного аэропорта Внуково. Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

​После закрытия границ из-за пандемии коронавируса как минимум около десяти украинцев не могут попасть в Россию, где они жили в последние годы. Покинуть стерильную зону не могут даже те, у кого есть разрешение на временное проживание.

20 марта в московский аэропорт Внуково из свадебного путешествия по Черногории вернулся Антон Щербина. Он гражданин Украины, но живет в Москве и женат на россиянке Евгении Чепуриной, которая обратилась на «горячую линию» международной правозащитной группы «Агора». Поскольку Щербина не успел оформить вид на жительство в России, он оказался в стерильной зоне аэропорта, откуда его до сих пор не выпускают в город.

«Было организовано пара экстренных рейсов нашей авиакомпании. Мне повезло, что я вообще на него сел, а не завис там, потому что не все авиакомпании сажали граждан Украины без вида на жительство, как в моем случае. По приезде сюда 20 числа у меня на пограничном контроле отобрали паспорт и завели в стерильную зону без какой-либо информации о моей дальнейшей судьбе», — рассказывает Щербина. Паспорт ему по сей день не возвращают.

Украинский консул предлагает ему помощь с возвращением в Киев, а российские власти не могут объяснить, есть ли другие варианты.

— В консульском департаменте МИД [России] говорят, что у него нет возможности пройти границу РФ, так как [введен] однозначный запрет на въезд иностранных граждан, что он должен связываться с консулом Украины самостоятельным образом либо ждать в аэропорту [до] 1 мая. Ему попадать в Украину крайне невыгодно, потому что семья у него здесь, работа здесь, жилье он снимает здесь, — объясняет жена Щербины Евгения.

По словам украинца, в его терминале в такой же ситуации оказались еще около десяти человек.

«Условия в принципе для выживания нормальные, но для комфорта они в общем не очень человеческие. Спать приходится где попало, в частности, у нас есть группа товарищей, которая организовалась на диванчиках "Бургер Кинга", который, в отличие от других кафешек, не закрыл это пространство, не обмотал пленкой, не отгородился. Естественно, никаких матрасов, ничего такого ни авиакомпании, ни пограничники, ни работники аэропорта, ни полиция сюда не приносят», — говорит Щербина.

View this post on Instagram

Сегодня 22 марта 2020 года. 7 марта 2020 года - день нашей свадьбы с Женей @janny_jay_ . Через три дня мы улетели в свадебное путешествие в #Montenegro, но вернуться обратно в Москву мне так и не удалось. Привет! Меня зовут Антон Щербина, я гражданин Украины. Уже около 6 лет живу в Москве. Но сейчас, из-за постановления правительства РФ о недопуске иностранцев на территории России в связи с пандемией, я живу в стерильной зоне аэропорта #Внуково @vnukovoairport, а моя жена Женя, гражданка РФ, ждёт меня снаружи. К сожалению, авиасообщение между нашими странами приостановлено уже давно по политическим причинам, из-за чего ни МИД Украины, ни МИД России, ни авиакомпания Победа @pobeda_aero, которой я вылетел из Москвы и вернулся обратно, не могут (или не хотят) решить нашу проблему. И знаете, здесь я не один такой: граждане ЛНР, ДНР, Белоруссии, Казахстана и возможно потенциальные носители коронавируса, но мы об этом не знаем, потому что застряли в этой стерильной зоне. Спим на диванчиках #BurgerKing @burgerking_russia, едим белорусские шоколадки и ждём неизвестно чего. А недавно предложили слетать в #Стамбул за свой счёт, но мне показалось это плохой идей, застрять в стерильной зоне чужого государства на ещё более неизвестный срок🙈 Мы пишем всем, кому можем: Путину, @zelenskiy_official, в МИДы и очень просим вас поддержать репостом, в противном случае есть шанс стать героем фильма #Терминал с Томом Хенксом. И, да, ты тоже держись там, @tomhanks, кстати💪

A post shared by Антон Щербина (@anton_scherbyna) on

Другой украинец, оказавшийся в той же ситуации, что и Щербина — Олег Панков. Он также говорит, что в аэропорту застряли примерно десять человек. Панков живет в России уже шесть лет. У него есть разрешение на временное проживание, но нет вида на жительство. Он вернулся с отдыха в Доминикане — супругу с дочерью пропустили через границу, а Панкова нет. Паспорт у него тоже отобрали.

Панков находится в аэропорту с 19 марта. Ему также предлагают ехать в Украину.

«Уехать мне по-любому некуда, я шесть лет здесь, мне некуда вернуться, у меня нет там ни жилья, ничего. Я также там буду жить на вокзале, других вариантов у меня нет», — сокрущается Панков.

«С пограничниками разговаривал неоднократно, — добавляет он. — Они говорят: "До 1 мая никто из вас границу не пройдет". Я говорю: "Ну до 1 мая 40 дней. Я буду жить здесь 40 дней?". Мне говорят: "Нет, и здесь ты жить не будешь". А что я, растворюсь? На этом наш разговор закончился».

Еще одна пассажирка, которая с 20 марта находится в стерильной зоне, попросила «Медиазону» не называть ее имя. Она прилетела из Вьетнама с мужем-россиянином. Как и Панков, украинка живет в России с разрешением на временное проживание (РВП), но так и не оформила вид на жительство.

«У меня есть регистрация в Московской области. Делая РВП, я также плачу налоги. РВП разрешает находиться на территории Российской Федерации, но сейчас меня не пускают», — говорит она, уточняя, что живет в России уже четыре года. — Возвращаться в Украину просто некуда».

Позже на «горячую линию» международной правозащитной группы «Агора» поступило сообщение о том, что в такой же ситуации во Внуково оказался гражданин Молдавии, который прилетел из Германии. В России у него жена и маленький ребенок.

В Шереметьево среди иностранцев, застрявших в аэропорту, оказалась гражданка Украины по имени Анна. У нее, помимо украинского паспорта, при себе был также паспорт ДНР. В начале марта, когда Анна летела в Европу, она пересекла границу по украинскому паспорту. Возвращалась она в Донецк через Москву. По ее словам, на российском пограничном контроле у нее отобрали оба паспорта.

— Вскоре сообщили, что мне запрещен въезд и есть два варианта, куда меня теперь отправить, — рассказала она «Московскому комсомольцу». — Либо в Белоруссию, которая пока открыта, но там у меня никого и ничего, либо назад в Вену, откуда я прилетела, но там также не принимают жителей других государств. Поэтому следующим этапом меня с украинским заграном депортируют в Киев, что с моей биографией подобно смерти. Так как я есть на сайте «Миротворец», работала в МВД ЛНР оперуполномоченным по борьбе с экономическими преступлениями.

Обновлено в 21:17. Статья дополнена информацией о гражданине Молдавии.

Редактор: Дмитрий Ткачев

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке