Четвертый срок Ольги Егоровой. Покинет ли председатель Мосгорсуда свою должность после 20 лет работы
Анна Козкина
Четвертый срок Ольги Егоровой. Покинет ли председатель Мосгорсуда свою должность после 20 лет работы
14 апреля 2020, 17:52

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Высшая квалификационная коллегия судей открыла вакансию на должность председателя Мосгорсуда. Это место уже 20 лет занимает Ольга Егорова. «Медиазона» объясняет, зачем разместили это объявление и обязательно ли Егоровой покидать свой пост в этом году.

14 апреля журналисты обратили внимание на появившуюся на сайте Высшей квалификационной коллегии судей вакансию на должность председателя Московского городского суда. С 2000 года этот пост занимает Ольга Егорова.

Она возглавляет Мосгорсуд уже три срока: первый, восьмилетний, закончился в 2008-м, потом два шестилетних — до 2014-го, и нынешний, заканчивающийся в октябре 2020-го. Все три раза Егорову на должность председателя Мосгорсуда назначал президент России Владимир Путин.

В самом Мосгорсуде сказали, что публикация вакансии — «обычная процедура».

«Ольга Александровна была назначена указом президента от 25 октября 2014 года. За полгода до истечения срока полномочий открывается вакансия. Мы как работали, так и работаем. Руководитель на посту. Это по закону — за полгода до истечения полномочий действующего председателя объявляется конкурс», — сказала «Медиазоне» пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова. При этом она добавила, что пока не может прокомментировать, будет ли Егорова участвовать в конкурсе.

Пункт 14 статьи 6.1 федерального закона «О статусе судей» запрещает одному и тому же человеку занимать должность председателя суда больше двух сроков подряд.

Но в июле 2018 года парламент принял федеральный конституционный закон о внесении изменений в закон «О судебной системе». Пункт 6 статьи 7 этого федерального конституционного закона подразумевает, что председатели судов после вступления этих поправок в силу могут быть переназначены не более чем еще на один срок, если до этого они пребывали на своей должности два или больше раз подряд.

Таким образом, Ольга Егорова может быть назначена еще на один срок, полагает юрист международной правозащитной группы «Агора» Кирилл Коротеев.

«Закон "О статусе судей" — это федеральный закон, а эти поправки — это федеральный конституционный закон, он имеет большую юридическую силу, — объясняет юрист. — Более того, сама статья 6.1 [ФЗ "О статусе судей"] ссылается на федеральный конституционный закон. Соответственно, норма федерального конституционного закона имеет приоритет. Соответственно, 6 часть 7 статьи допускает [переназначение] как минимум еще на один срок».

В июне Егоровой исполнится 65 лет. Предельный возраст для судьи — 70 лет, а к истечению возможного нового шестилетнего срока ей будет на год больше. Это значит, что Егорова должна будет сложить полномочия досрочно — но это если законодательство вновь не поправят.

Весной 2012 года президент Владимир Путин предложил отменить предельный возраст для председателя Верховного суда — те же 70 лет, что и для других судей. На тот момент должность занимал 68-летний Вячеслав Лебедев. Летом 2012 года поправки были приняты и подписаны, а Лебедева с тех пор дважды переназначили — последний раз в 2019 году. Председателем ВС РСФСР Вячеслав Лебедев стал еще в 1989 году.

Помимо этого, с 2010 года предельного возраста нет и для председателя Конституционного суда. В конце января 2018 года председателем КС в шестой раз стал Валерий Зорькин. Сейчас ему 77 лет.

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке