Оперативник Центра «Э» среди «граждан СССР». Кого судят за покушение на раввина в Краснодаре
Валерия Дульская
Оперативник Центра «Э» среди «граждан СССР». Кого судят за покушение на раввина в Краснодаре

Марина Мелихова (в красной футболке), Тамара Орлова (справа от Мелиховой), Александр Дударенко (в правом нижнем углу). Кадр: Марина Мелихова / YouTube

В Краснодаре судят двух участников «Граждан СССР» — 70-летнюю Зою Малову и 60-летнего Александра Дударенко. По версии следствия, они заказали убийство местного раввина внедренному к «гражданам» оперативнику Центра «Э» — вместо денег киллеру пообещали должность председателя КГБ Краснодарского края и выдали чулок и канцелярский нож.

Днем 21 сентября 2020 года в одном из кабинетов Главного управления МВД по Краснодару шла подготовка к инсценировке убийства. Мужчина в кипе с окладистой седой бородой замер на стуле с закрытыми глазами, пока вокруг него хлопотала гримерша с красками, кисточками и пипеткой. «Нам на шее надо где-то такой вот порез, да?» — вслух размышляла она, проходясь шприцем с красно-бурой жидкостью по его шее и волосам, пока краска с бороды стекала на белоснежную отглаженную рубашку. Позже женщина нанесла еще несколько капель возле воротника.

52-летний раввин Юрий Ткач, возглавивший краснодарскую еврейскую общину в 2010 году, ждал, пока его загримируют. Он рассказывает, что за пару часов до этого, когда он был в синагоге, ему позвонил сотрудник полиции. Собеседник попросил раввина оставаться в городе, ссылаясь на «очень серьезные обстоятельства», а затем приехал и объяснил, что на Ткача готовится покушение.

— Как я отреагировал? Да никак не отреагировал. Для меня это и тогда, и сейчас абсолютно абсурдная ситуация, — говорит глава еврейской общины.

Юрий Ткач. Фото: Елена Синеок / Юга.ру

Сотрудник полиции пояснил, что для того, чтобы киллер мог отчитаться перед заказчиками убийства, необходимо сделать постановочные фотографии, на которых Ткач должен казаться мертвым. Поэтому загримированного раввина отвезли домой, в подъезде попросили сесть на пол и прислониться к стене. Один из оперативников сделал несколько снимков на камеру смартфона.

— Затем меня попросили не звонить никому, ни с кем не выходить на связь, потому что [у организаторов убийства] могли быть какие-то информаторы, — вспоминает Ткач. — Просили нигде не появляться и быть дома, потому что они за мной давно уже следят, знают, куда я хожу, где бываю, где живу — все детали. Правоохранительные органы установили это при расследовании. Или, возможно, это было известно раньше, так как полицейский туда внедрился. Он был в курсе, видимо.

Вечером того же дня сотрудники Росгвардии задержали организаторов покушения — 70-летнюю Зою Малову и 60-летнего Александра Дударенко. На кадрах оперативной съемки зафиксировано, как силовики проникают в одноэтажный дом и рассредотачиваются по комнатам. В одной из них на полу лежит мужчина с заведенными за спину руками, одетый в спортивные штаны, темную футболку и резиновые тапочки. У него на спине сидит полицейский.

На последних кадрах видеозаписи оператор крупным планом заснял полиэтиленовый пакет, обнаруженный в доме подозреваемых. Полицейские извлекли из него шевроны, золотистые пуговицы со звездами и нашивки с символикой СССР.

Покушение

«Граждане СССР» — неформальное движение, сторонники которого убеждены, что Советский Союз продолжает существовать как государство, поскольку никаких правомочных документов о его ликвидации нет. На этом основании активисты считают, что нынешняя российская власть нелегитимна, а принятые ею законы не имеют силы. Многие из них отказываются оплачивать банковские кредиты, налоги и услуги ЖКХ. Единомышленники проводят юридические лекции, собрания, а также в рамках «общественного контроля» устраивают коллективные походы в суды, отделения налоговой службы и другие органы власти.

Юрий Ткач отмечает, что до покушения наблюдал за деятельностью активистов движения в Краснодаре, но не думал, что они пойдут на преступление: «Я не догадывался, что такое возможно. Какая-то группа странных людей, делающая странные поступки. Обычно такие люди не доходят до убийства. А тут, видимо, какая-то аномалия пошла».

В обвинительном заключении, с выдержками из которого «Медиазону» ознакомил адвокат Ткача Ираклий Пичхадзе, отмечается, что Малова и Дударенко решили убить краснодарского раввина не позднее 5 сентября 2020 года. На преступление они пошли «в связи с их мировоззрением о превосходстве лиц — "граждан СССР" как представителей русской национальности над еврейской народностью, которое сформировалось под воздействием националистических идей об исключительности лиц русской национальности».

Киллера обвиняемые решили подыскать из числа соратников, а сами разработали план покушения: убийца должен был ждать раввина либо возле дома в центре Краснодара, либо возле синагоги. Помимо убийства, обвиняемые, по мнению следствия, хотели поджечь здание еврейской общины, поскольку испытывали «ненависть и неприязненные отношения к еврейской нации».

По словам Пичхадзе, роль исполнителя преступления досталась внедренному в движение оперативнику. В качестве платы за преступление Дударенко и Малова пообещали ему должность председателя КГБ Краснодарского края. По данным МВД, заказчики выдали киллеру монтажный нож, медицинскую маску и женский чулок, который он должен был использовать для конспирации, показали фото раввина и дали его точный адрес.

21 сентября 2020 года сотрудники центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) краевого управления МВД инсценировали убийство Ткача. Киллер отправил Дударенко и Маловой по What’sApp фотографии лежащего в подъезде раввина. Он также взял с собой личные вещи «жертвы» — молитвенник, кипу и белую футболку с красителем темно-бурого цвета — чтобы предъявить их заказчикам.

После 19:00 внедренный оперативник приехал к Маловой и Дударенко в станицу Пятигорскую, расположенную неподалеку от Горячего Ключа, где рассказал о совершенном преступлении. Вскоре после этого организаторов задержали. По информации НТВ, когда силовики проникли в дом, Дударенко и Малова якобы отмечали убийство раввина.

СК сообщил, что при обыске у фигурантов «был изъят мобильный телефон с изображениями инсценировки, подтверждающей убийство мужчины, а также приказ о назначении исполнителя заместителем начальника подразделения их организации».

23 сентября Октябрьский районный суд Краснодара рассмотрел ходатайство следствия об избрании подозреваемым меры пресечения. На заседании Дударенко отказался называть свое имя.

— Я агент третьей космической группировки Сириуса 16 94 и отвечать на ваши вопросы я не буду, потому как мне пришел приказ с космоса не вести ваше заседание. Оно является судилищем, — сухо пояснил он. — У вас, у судьи, нет полномочий, ваш суд не зарегистрирован нигде, не имеет ОГРН, не имеет ИНН, вы незаконны, вы проводите незаконное судилище, у вас ничего нету, даже назначения. Космическая группировка запретила мне участвовать в этом судилище.

За неуважение к суду Дударенко удалили из зала, заседание продолжилось без него. В итоге суд удовлетворил ходатайство следователей и заключил активистов «Граждан СССР» под стражу.

Александр Дударенко. Фото: личная страница в «Одноклассниках»

«Глобальный обман и театр»

Лидером и идейным вдохновителем «Граждан СССР» в Краснодаре несколько лет была Марина Мелихова (ранее Мещерякова) — руководитель центра развития личности «Эра Водолея», а также экс-глава краснодарского отделения финансовой пирамиды «Кэшбери».

В 2018 году компания, позиционировавшая себя как «площадку взаимного кредитования» и «место встречи инвесторов и заемщиков», объявила о закрытии. Тогда предпринимательница попросила прощения у своих вкладчиков (по словам Мелиховой, «семья "Кэшбери"» на Кубани насчитывала 112 человек): «Наверное, словами мало утешишь, но, ребята, родные, любимые, все равно скажу: держитесь! Особенно те, кто взял кредитные деньги, у кого долги. Находите выходы из ситуации, нет безвыходных ситуаций. Можно найти [в сообществе] "Группа СССР" как официально не платить кредит».

Вскоре Мелихова окончательно прониклась идеями «Граждан СССР». Вслед за единомышленниками в других российских регионах, Мелихова утвердилась во мнении, что россияне живут на временно оккупированной территории Советского Союза.

— Конечно, администрация президента и российское правительство — это глобальный обман и театр. Они не руководят страной, — говорила она в интервью изданию «Юга.ру». — Страной на сегодняшний день руководит определенная структура, которую мы больше знаем как Мировое правительство. Мы находимся в таком глобальном обмане, что я, когда об этом узнала, то три дня и три ночи плакала и не могла уснуть.

На своем YouTube-канале она рассказывала подписчикам, что они имеют право не оплачивать банковские кредиты, налоги и счета за коммунальные услуги. Дом самой Мелиховой несколько раз отключали от электроснабжения за неуплату, однако благодаря помощи соратников она «подключалась назад». «Оккупантам не плачу и платить не буду», — поясняла она.

Единомышленница и помощница Мелиховой Тамара Орлова отмечала, что «Граждане СССР» в будущем хотят создать альтернативные государственные структуры. «Я думаю, что Марине Борисовне удастся объединить людей и вывести их на нужный путь, на строительство социализма и справедливого общества для всех людей», — говорила пенсионерка.

Мелихова и Орлова активно вели соцсети, проводили собрания и организовывали народные сходы, участие в которых принимали два-три десятка человек. Помимо сопротивления действиям «мирового правительства», краснодарские активисты провозгласили своей целью борьбу с сионизмом. Под руководством Мелиховой они записали обращение к главному раввину России Берлу Лазару, в котором обвинили его в связях с криминалом и продвижении «фашистских и человеконенавистнических» идей «Хабад Любавич». В своем обращении они также потребовали объяснить, зачем религиозной благотворительной организации «Ор Авнер», зарегистрированной по тому же адресу, что и еврейская община Краснодара, была выдана лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных объектов.

— У еврейской общины есть разрешение на газовый шкаф, такой документ есть у всех организаций, где есть котельная, — объясняет краснодарский раввин Юрий Ткач. По его словам, активистов его объяснение не устроило и в августе 2019 года они пришли в синагогу и потребовали встречи с ним.

Активистка «Граждан СССР» Ольга Романова в беседе с «Медиазоной» утверждает, что Ткач сам пригласил членов движения побеседовать, но при этом вызвал полицию. По ее словам, прибывшие сотрудники МВД начали толкать активистов, а затем силой затащили Мелихову в автомобиль. Во время задержания она обозвала полицейских «продажными шкурами», позднее на нее было возбуждено дело об оскорблении представителя власти. Суд приговорил ее к выплате штрафа.

По словам Романовой, после конфликта у здания синагоги, на активистов «Граждан СССР» «начались облавы»: в апреле 2020 года Марину Мелихову обвинили в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности в интернете и поместили в СИЗО. Активистку Тамару Орлову отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу за призывы к экстремизму — по версии следствия, Орлова выкладывала на YouTube-канале видеоролики, формировавшие «социальную, расовую и национальную неприязнь».

В конце марта 2021 года Мелихову приговорили к трем с половиной годам колонии-поселения за призывы к экстремизму. Следствие считает, что женщина в своих соцсетях публиковала видео, в которых призывала выходить в определенный день на площади и выступать «против рабства и эксплуатации человека человеком».

После ареста Мелиховой негласным лидером движения в Краснодаре стал Александр Дударенко. На своей странице в «Одноклассниках» пенсионер называл себя «учредителем СССР», а в разговоре с журналистами представлялся «председателем совета народных депутатов Краснодарского края».

Марина Мелихова. Фото: личная страница ВКонтакте

В прошлом году Дударенко провел восемь дней под арестом и был приговорен к выплате 60 тысяч рублей штрафа за нападение на судебных приставов, которые пришли к мужчине весной 2020 года, чтобы взыскать долги за неуплату коммунальных услуг. Дударенко утверждал, что он лишь замахнулся на приставов обрезком железной трубы, потому что они «топтались» на его огороде. «Я никакого отношения к РФ не имею и ничего никому не должен», — сказал он.

Дударенко признавался, что после арестов Мелиховой и Орловой «у людей появилась опаска».

— Но они все равно не боятся, потому что мы идем по правильному пути, — говорил он. — Единственный путь — это народовластие, а не эта «демонкратия».

«Вася втерся в доверие»

Весной 2020 года Дударенко и активистка Зоя Малова стали жить вместе в его доме. Соратникам мужчина объяснял, что с пенсионеркой их связывают исключительно деловые отношения — по его словам, Малова выполняла функции его секретаря.

После ареста Мелиховой в ряды «Граждан СССР» правоохранительные органы внедрили оперативника, утверждает активистка Ольга Романова. С участниками движения полицейского познакомила Малова. Мужчина, представившийся Василием, быстро расположил к себе «Граждан СССР».

— Как мы понимаем, Вася постоянно подбивал Александра Ивановича на убийство [раввина]. В своем письме Александр Иванович сказал, что он его к этому склонял, постоянно об этом говорил, а он категорически отказывался, потому что никаких убийств ему не нужно. Тогда Вася решил действовать через Зою, которая, вообще-то, глупая от природы женщина, — горячится Романова. — Она выдала ему чулок и канцелярский ножичек. На основании этого и устроили спектакль с раввином. Нигде там Александра Ивановича не видно и не слышно.

Романова утверждает, что Дударенко действительно поставил печать на приказе о назначении Василия на должность главы КГБ по Краснодарскому краю, но исключительно из-за того, что «Вася втерся в доверие».

Активистка считает, что внедренный оперативник, «как и все сотрудники МВД», владел способностью оказывать психологическое воздействие на людей и поэтому вызывал у ее соратников симпатию. «Методика плачущего крокодила: он плачет, слезы выделяет. А когда крокодил плачет? Когда жрет свою жертву, — объясняет Романова. — Он, видно, хотел нас всех сожрать, а сожрал одного Александра Ивановича».

Малову и Дударенко обвинили в организации покушения на убийство, совершенного группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической, идеологической, национальной и религиозной ненависти. По словам Романовой, под давлением силовиков Малова сразу подписала явку с повинной, а также переложила всю вину на Дударенко. Дело в отношении пенсионерки направлено в суд. Адвокат Ираклий Пичхадзе рассказал, что уголовное дело в отношении Дударенко было выделено в отдельное производство. «Ранее врачи признали его невменяемым. Теперь суд решает вопрос о направлении мужчины на принудительное лечение», — говорит адвокат.

Активисты «Граждан СССР» поддерживают переписку с Дударенко. Он считает себя невиновным и абсолютно вменяемым.

— Александр Иванович категорически отказывается идентифицировать себя недееспособным, — утверждает его соратница. — Он говорит: «Я живой человек, никакой вины я не признаю, за мной ничего нет».

Юрий Ткач отмечает, что не был знаком с заказчиками убийства, и лишь однажды видел Мелихову и ее команду в синагоге: «Ни этой бабки, ни этого дедки, которые заказали меня, не было там, так что я их не знаю. [Дударенко] я видел на видео каком-то, он мелькал с Мелиховой, стоял там. Я не знал, что он сумасшедший, он все время молчал на видео. Трудно было догадаться. Но судя по тому, что происходило после его задержания, абсолютно сумасшедший человек».

По словам Романовой, внедренный в движение полицейский выставил все так, будто после инсценированного убийства они вместе выпивали и «обмывали» смерть раввина, хотя Дударенко не пьет.

— Вася сделал вид, что там якобы пьянствовали. Александр даже мясо не ест, вот такой он вегетарианец, а не то, что он там будет пьянствовать. Он вообще не пьет никогда и ни при каких обстоятельствах. Поэтому это полная ложь про него.

На заседание по продлению сроков следствия по делу Дударенко 22 июня активистов «Граждан СССР», которые хотели его поддержать, не пустили — судья решил, что на заседании «могут быть озвучены моменты медицинского характера», объяснила Романова.

— И мы, как дурачки, на это повелись, ни у кого не хватило ума сказать: «Дайте нам это постановление». Я потом зашла в приемную и говорю: «Интересно, а почему нам нельзя, а сотрудники НТВ всегда присутствуют на всех заседаниях?». В суде сказали, что их тоже не будет. После этого сразу забегала [секретарь], и их тоже не пустили.

Краснодарские активисты «Граждан СССР» продолжают настаивать на немедленном освобождении Мелиховой, Дударенко и Орловой.

Между тем, в конце 2020 года главным раввином Краснодара стал Мендел Лазар, сын главы еврейской общины России. Юрий Ткач в июне 2021 года возглавил общину Таганрога.

Ткач подчеркивает, что его переезд никак не связан с покушением — он не опасается мести активистов. По его словам, в Краснодаре во время расследования он оставался без охраны.

— Я не знаю, что я им там сделал, какие у них были мотивы, что можно докатиться до убийства. Я не понимаю. Все это бред какой-то. И люди эти — бред какой-то, — говорит раввин.

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке