Теперь зола лежит одна. В Красноярском крае за полдня сгорели целые деревни
Алла Константинова
Теперь зола лежит одна. В Красноярском крае за полдня сгорели целые деревни

Город Уяр в Красноярском крае. Фото: Денис Борисов

В Красноярском крае объявлен режим ЧС: в субботу, 7 мая, там горели населенные пункты более чем в десяти районах, есть погибшие. Людям, потерявшим все, местные власти обещают «в кратчайшие сроки» восстановить дома и выделить по 15 тысяч рублей. «Медиазона» поговорила с местными жителями о том, почему бороться с огнем им приходилось преимущественно самим.

Первое, что вынесла из своего горящего дома 78-летняя Мария Гареева, — портрет погибшего 20 лет назад сына. Регина Лапа, внучка пенсионерки из города Уяр Красноярского края, рассказывает, что ее дядя Игорь Гареев был телеоператором и погиб в апреле 2002 года в авиакатастрофе вместе с генералом Александром Лебедем.

О начавшемся в городе пожаре Регине сообщила ее мама: «Пожар начался в старом районе, там раньше мясокомбинат находился, и вот от него пошло возгорание по всем домам. Во втором часу дня она мне позвонила и сказала, что огонь к ним приближается».

Регина с мужем срочно отправились в Уяр — они живут в соседнем Сосновоборске — но, когда спустя час приехали, то увидели уже наполовину сгоревшую 5-ую улицу ВЛКСМ. «Я к маме подбежала вся в слезах, обняла», — вздыхает Регина.

Город Уяр в Красноярском крае. Фото: Регина Лапа

Спасти удалось несколько вещей и технику — все побросали в прицеп: «У них на все было полчаса где-то», — говорит девушка. По ее словам, семья больше переживает не за имущество, хотя сгорело все — дом, баня, гараж, хозпостройки — а за сбежавших домашних животных.

«Они успели спасти только одну маленькую собаку, вторую с цепи спустили — она куда-то убежала. И две кошки пропали, — говорит Регина. — Когда мы стояли и смотрели на догорающий дом, корова чья-то проходила, коза была привязана к забору… гуси, собаки, кошки пробегали».

По словам Регины, пожарных или техники на их сгоревшей улице она по приезду не видела: «Как мама сказала, пожарные, когда приехали, пытались тушить, но поняли, что не смогут — жестко все было, страшно… и уехали, — говорит она. — Да и напора [воды] сильного у них не было, чтобы потушить».

Максим Леонтьев, другой житель города Уяра, где сгорели 120 домов, рассказывает, что полиция вечером 7 мая ездила по улицам «и в говорилку кричала, чтобы собирали вещи». Он, как и многие другие жители, покинул дом. Леонтьев рассказывает, что местные пытались тушить свои участки самостоятельно.

«Никто ничего не успел [вытащить], надо было тушить, — говорит он. — У многих бабуль ожоги — говорили, что лезли в [горящие] дома все выносить».

Город Уяр в Красноярском крае. Фото: Денис Борисов

Массовые пожары в Красноярском крае начались 7 мая — один за другим загорелись населенные пункты более чем в 10 районах. По версии МЧС, возгорания могли распространиться после повреждения шквалистым ветром линий электропередач или из-за неосторожного обращения с огнем.

Одним из первых в Красноярском крае утром 7 мая загорелось село Никольск Шарыповского муниципального округа. По сообщению краевого МЧС, изначально в поселке были охвачены огнем 15 строений.

«Вот там школа была, клуб был, — глотая слезы, говорит местная жительница Ольга Янова, записывая видео для своей племянницы Александры Шевяковой. — Вот парк около [дома соседки] Вальки горит… От моей улицы, видишь, что осталось? Ни на моей стороне, ни на той стороне домов нету… ничего… И только смерть царит над этой выжженной пустыней».

Деревня Ашпатск в Дзержинском районе сгорела практически полностью, говорит местный житель Денис Григорьев. Он показывает фото своего родового дома, который 7 мая сгорел дотла: скромный забор, гараж и нависающая над участком раскидистая сосна.

«Пожар начался около 13 часов, его принесло из соседней деревни Курай, которая находится в 3 километрах от Ашпатска, — рассказывает Денис. — Деревни не были опаханы, высокая сухая трава и сильный ветер поспособствовали быстрому распространению огня».

Сгоревшая деревня Ашпатск в Красноярском крае. Фото: Денис Григорьев

По словам местного жителя, в деревне всего три улицы и около 500 домов. После пожара там уцелела лишь пара строений, говорит он.

«Вынести практически никому ничего не удалось, все произошло очень быстро, деревня сгорела за пару часов. Много у кого сгорели домашние животные — коровы, поросята, птицы, собаки. Пожарные приезжали — одна единица, а после, когда уже почти все сгорело, приехали еще две машины. Знаю о двух как минимум жертвах — две женщины погибли. Одна была инвалид без ног, семья неблагополучная и злоупотребляющая алкоголем — на этом фоне и некому было помочь выбраться, а вторая [сгорела] в Курае по той же причине».

Губернатор Красноярского края Александр Усс вечером 7 мая обратился за помощью в тушении пожаров к соседним регионам. Но они тоже горят: в Кемеровской области из-за пожаров в Тяжинском округе 7 мая пострадали около 100 домов, два крупных пожара также ликвидировали в Братском и Тайшетском районах Иркутской области, там также введен режим ЧС. Он действует и в Омской области. По делу о масштабных пожарах там задержали мэра города Называевск, его обвинили в злоупотреблении полномочиями.

Власти Красноярского края анонсировали единовременную материальную помощь жертвам пожаров в размере 15 тысяч рублей и пообещали восстановить людям сгоревшее жилье. «Ну знаете, говорить — одно, а делать у нас… не очень-то что-то хотят», — вздыхает дочь погорельцев из Уяра Регина Лапа.

Полномочный представитель губернатора Красноярского края Владимир Шаешников на встрече с пострадавшими от пожаров жителями Уяра 8 мая сказал, что «95% сгоревших домов — это старые деревянные дома». Шаешников, который ранее возглавлял краевое управление ФСИН, также добавил, что «без помощи у нас никто не останется». Как пишет NGS24.ru, из-за замечания Шаешникова о «старых» домах «многие мужики после собрания откровенно крыли его матом».

Редактор: Агата Щеглова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке