Новая серия «сильных хлопков» на складе боеприпасов в Крыму. Повреждена электростанция и железная дорога — коротко
Екатерина Орлова
Новая серия «сильных хлопков» на складе боеприпасов в Крыму. Повреждена электростанция и железная дорога — коротко
16 августа 2022, 16:25

Дым от взрыва на территории площадки временного хранения боеприпасов одной из воинских частей в районе поселка Майское. Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В Крыму снова взрывы — ровно через неделю после уничтожения самолетов на аэродроме в Саках. На этот раз Минобороны России связало взрывы на складе боеприпасов не с «нарушением правил пожарной безопасности», а с «диверсией». Сегодня же загорелась трансформаторная станция, один из основных узлов, по которому электричество поступает на полуостров (в Минэнерго говорят, что снабжение не нарушено). К полудню дым и взрывы заметили над поселком Гвардейское под Симферополем, там расположен военный аэродром. На этом фоне туристы начали покидать полуостров, но местные власти и туроператоры уверяют, что их число незначительно.

Взрывы на складе боеприпасов в Майском

Первые взрывы возле поселка Майское на севере Крыма местные жители услышали около шести утра. Пожар и новые взрывы продолжались несколько часов. По сообщению российского Минобороны, к детонации привело возгорание на временном складе боеприпасов. В ведомстве назвали случившееся «диверсией».

«Ущерб нанесен ряду гражданских объектов, среди которых ЛЭП, электростанция, железнодорожное полотно, а также ряд жилых домов», — утверждают в Минобороны.

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в Майском были повреждены жилые дома, а из-за взрывов пострадали два местных жителя: один получил осколочное ранение, другого придавило стеной. Власти объявили эвакуацию и уже в первой половине дня вывезли две тысячи человек, их разместили в школах соседних сел. В Джанкойском районе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера.

Задели взрывы и проходящую через Майское железную дорогу. Именно по ней идут поезда из Краснодарского края — сначала через Крымский мост, потом на север до Джанкоя и уже оттуда на юг до Симферополя и Севастополя. Теперь по распоряжению властей все пересекшие Крымский мост составы будут останавливать на станции Владиславовка неподалеку от Феодосии, там пассажиров высадят и отправят дальше автобусами.

Пожар на трансформаторной станции в Джанкое

Одновременно в шесть утра загорелась и трансформаторная подстанция в Джанкое. РИА «Новости» сообщало, что пожар начался «после сильного хлопка». В Минэнерго вскоре отчитались о локализации возгорания и о том, что инцидент не нарушил энергоснабжение потребителей.

Джанкой считается одним из ключевых энергетических узлов Крыма. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк уверяет, что эта подстанция может использоваться для поставки электричества с захваченной Россией Запорожской АЭС.

Взрывы в Гвардейском, где расположен аэродром

В районе полудня жители Крыма стали сообщать, что наблюдают клубы черного дыма над военной авиабазой в поселке Гвардейское под Симферополем. По их словам, там прозвучало несколько взрывов. Данных о повреждениях и жертвах пока нет.

По информации источника «Коммерсанта», военные ведомства и правоохранительные органы проверяют версию атаки дрона на склад боеприпасов.

Аналитик проекта Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов называл аэродром в Гвардейском одной из возможных целей украинской армии на полуострове. «Крым — огромная военная база, там целей и так хватает, — отметил он. — Аэродром Гвардейское, военно-морская база в Севастополе, ремонтные базы в районе Джанкоя и Армянска на севере полуострова, железнодорожные станции и прочая инфраструктура там же».

Это не первый удар, предположительно нанесенный беспилотником в Крыму. 31 июля губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщал, что по двору расположенного в городе штаба Черноморского флота нанес удар, вероятно, украинский беспилотник, тогда ранены были пять человек.

Туристы беспокоятся, но число бронирований снижается несильно

Украина пока официально не комментировала сегодняшние взрывы и не сообщала, причастны ли к ним ее вооруженные силы. Представители российских ведомств свои версии о причинах взрывов в Гвардейском тоже пока не озвучивали.

Когда неделю назад взрывы случились на военном аэродроме возле поселка Новофедоровка, Украина уже на следующий день отчиталась об уничтожении девяти самолетов. Российская сторона тогда настаивала, что взрывы — это детонация «нескольких авиационных боеприпасов».

На аэродроме Саки базируется 43-й отдельный морской штурмовой авиаполк Черноморского флота. Украинская разведка считает, что самолеты полка регулярно наносят удары по югу страны, совершая «военные преступления против мирного населения».

Пожар и взрывы в Новофедоровке запомнились кадрами с пляжниками на фоне густого черного дыма. В украинских СМИ писали, что российские туристы массово и «в слезах» покидают полуостров, а глава Крыма Сергей Аксенов называл массовый отъезд слухами и «ложью», признав, впрочем, что «тревога все равно есть, люди боятся за близких, за родных, переживают».

По данным сервиса поиска и бронирования отелей и квартир Tvil.ru, туристы стали отменять бронь жилья в этом районе в пять раз чаще, в расположенной неподалеку Евпатории — в два раза. В Ассоциации туроператоров России сообщали, что количество новых бронирований в Крыму снизилось на 5% по сравнению с 8 августа — «в пределах нормальных колебаний».

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке