Подрыв машины коменданта Бердянска, снаряды из Северной Кореи и «зона безопасности» вокруг Запорожской АЭС. 195‑й день войны
Подрыв машины коменданта Бердянска, снаряды из Северной Кореи и «зона безопасности» вокруг Запорожской АЭС. 195‑й день войны
6 сентября 2022, 19:40

Фото: Sofiia Gatilova / Reuters

В центре Бердянска подорвали автомобиль назначенного Россией коменданта города, он в больнице в тяжелом состоянии. Поступают сообщения о начале украинского наступления на Балаклею в Харьковской области — оттуда открывается дорога на Изюм. Американская разведка утверждает, что из-за санкций и пассивности Китая Россия вынуждена покупать «миллионы артиллерийских снарядов и ракет» у Северной Кореи. «Медиазона» выбрала главное из всего, что происходило за день на войне и в связи с войной.

Украинская армия, возможно, перешла в наступление в Харьковской области

В конце августа Украина объявила о начале наступления на юге страны, в Херсонской области. Информации о положении дел на фронте почти нет, но сообщалось, что украинской армии удалось отбить несколько сел на севере области, например Высокополье.

Сегодня же появились сообщения о продвижении ВСУ уже на севере страны, в Харьковской области — об этом пишут пророссийские телеграм-каналы. Наступление, возможно, началось в районе города Балаклея и примыкающего к нему села Вербовка. Балаклея расположена в 84 километрах от Харькова на левом берегу реки Северский Донец. От нее открывается путь на Изюм, захваченный российской армией в ходе тяжелых боев и ставший одним из центров для наступления России в этом районе.

Днем 6 сентября телеграм-канал «Zаписки Vетерана» написал, что «никакой паники нет», «в Балаклее стояли в основном мобилизованные» и сейчас туда перебрасывают резервы. «Речи о глубоком прорыве не идет. Ситуация + — как с контрнаступлением нацистов на Херсонском направлении», — заверил он. Пост начали активно распространять другие пророссийские журналисты и блогеры, он набрал больше 800 тысяч просмотров.

Генштаб ВСУ и Минобороны России пока никак не комментировали эти сообщения. Украинское издание «Страна» пишет, что жители города сообщили о сильных обстрелах. «Они стараются не выходить на улицу и находиться по возможности в убежищах», — говорится в посте.

В Бердянске взорвали машину назначенного Россией коменданта

Возле здания администрации Бердянска в Запорожской области, который находится под российской оккупацией с начала марта, днем 6 сентября взорвали машину коменданта Артема Бардина. О взрыве сообщили подконтрольные России власти города.

Бардина в тяжелом состоянии доставили в больницу. Взрыв повредил три гражданских автомобиля, в них никого не было. Судя по фотографиям, машина Бардина полностью выгорела, сильно повреждено водительское место.

К вечеру 6 сентября РИА «Новости» сообщило, что Бардин скончался в больнице, однако позже пророссийские власти области опровергли эту информацию.

New York Times: Россия начала покупать снаряды и ракеты у Северной Кореи

Россия покупает у Северной Кореи «миллионы артиллерийских снарядов и ракет», сообщает New York Times со ссылкой на данные американской разведки.

По мнению американских чиновников, это указывает на эффективность санкций США и Европы, направленных против военно-промышленного комплекса России. Китай, считают они, не стал помогать Москве из-за опасения вторичных санкций, так что российские власти были вынуждены обратиться за помощью к КНДР и Ирану.

30 августа New York Times писала о прибытии в Россию первой партии беспилотников из Ирана.

МАГАТЭ призвало создать «зону безопасности» вокруг Запорожской АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало отчет о посещении захваченной российскими войсками Запорожской АЭС и призвало создать «зоны ядерной безопасности и защиты» вокруг станции.

«В ожидании окончания конфликта и восстановления стабильных условий существует настоятельная необходимость в принятии временных мер для предотвращения ядерной аварии в результате физического ущерба, нанесенного военными средствами», — говорится в отчете.

Сейчас Запорожскую АЭС контролируют российские войска. Станция неоднократно подвергалась обстрелам, в которых стороны обвиняют друг друга.

Продолжаются обстрелы городов Украины, есть погибшие и раненые

За последние сутки обстрелам подверглись Харьковская, Николаевская, Днепропетровская и Донецкая области, по сообщениям украинских властей, есть погибшие и раненые.

В Харькове ночью ракета попала в частный дом, погибла пожилая женщина, а в поселке Золочев из-за обстрела погибли мужчины 39 и 52 лет, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.

Утром Харьков вновь подвергся обстрелу: ракеты попали в административное здание и многоэтажку. Из-под завалов жилого дома достали двух женщин и мужчину, рассказал мэр города Игорь Терехов. Телеграм-канал «Война с фейками» уверяет, что в обстрелянном доме располагалась база украинского подразделения «Кракен».

При ночном обстреле сильно пострадал Никополь, расположенный в Днепропетровской области. «В городе повреждено 20 многоэтажных и 11 частных домов. Один дом разрушен. Вражеские снаряды попали по детскому саду, двум лицеям, центру технического творчества и спортивному клубу», — говорит глава региона Валентин Резниченко. Ранения получили мужчина и женщина, их госпитализировали в состоянии средней тяжести. Утром нанесли удар по нефтебазе в Кривом Роге, начался сильный пожар.

В Николаевской области из-за обстрела загорелся склад с зерном в селе Явкино. В Донецкой области частично разрушена школа, никто не пострадал.

Текст: Оля Ромашова

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке