В Ялте горожане протестовали после убийства местного жителя. Подозреваемые — «ополченцы» из Крыма и ДНР
Павел Васильев
В Ялте горожане протестовали после убийства местного жителя. Подозреваемые — «ополченцы» из Крыма и ДНР
8 сентября 2022, 14:38

Люди у здания управления МВД в Ялте. Фото: ДОСКА ПОЗОРА ЯЛТЫ / «ВКонтакте»

В Ялте десятки горожан устроили сход у здания МВД, протестуя против действий полицейских, которые отпустили одного из подозреваемых в убийстве местного жителя. Фигурантами дела стали «ополченец» времен «крымской весны» и бывший боец из самопровозглашенной ДНР, служивший под началом полевого командира Моторолы. «Медиазона» рассказывает, что известно о самом преступлении и реакции ялтинцев.

Вечером 7 сентября десятки жителей Ялты устроили стихийный сход у здания управления МВД, после того как полицейские отпустили подозреваемого в совершенном накануне убийстве. Протестующие требовали справедливого расследования обстоятельств преступления и даже на время перекрыли улицу Морскую, где расположено ведомство.

Успокаивать горожан на месте схода пришлось главе ялтинской администрации Янине Павленко. «Уверяю всех — дело находится на особом контроле правоохранительных органов и руководства Крыма. Виновные понесут наказание», — позже написала чиновница в своем телеграм-канале.

Убийство, о котором идет речь, произошло вечером 6 сентября у дверей «Автокафе». Как пишет Baza, жертвой стал 34-летний Сергей Сухов — он скончался из-за множественных ножевых ранений в больнице, куда его доставили сами подозреваемые.

На следующий день пресс-служба МВД по Крыму отчиталась о задержании двух подозреваемых и возбуждении уголовного дела об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия.

Ни Следственный комитет, ни полиция не называют их имен, однако, как утверждает Baza, речь идет о Владимире Кикавце и его друге Кирилле Гонтаренко. РБК обращает внимание, что первый фигурировал в списке бойцов батальона «Спарта» в самопровозглашенной ДНР, которым руководил Арсен Павлов, известный по прозвищу Моторола; второго СМИ называют «командиром взвода Алупкинской роты специального назначения спецназа союза ветеранов сводного полка народного ополчения Крыма».

В 2021 году власти Ялты наградили Гонтаренко знаком отличия «за активную гражданскую позицию, значительный личный вклад в развитие муниципального образования, участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного характера в июне 2021».

Один из подозреваемых — вероятно, речь идет о Кикавце — признал вину, отмечали в МВД. Он утверждал, что его приятель был лишь свидетелем конфликта, поэтому Гонтаренко отпустили из полиции. Именно это вызвало недовольство знакомых погибшего Сухова.

Baza без ссылок на источники указывала, что «по городу быстро прошел слух, что следователям позвонил "кто-то важный" и якобы сказал им все оформлять как самооборону».

Погибший Сухов был знаком с обоими и, судя по его странице «ВКонтакте», как и подозреваемые, поддерживал войну в Украине. Среди пабликов, на которые он был подписан — «Вежливые Люди / Армия / Россия / СВО», «РОССИЯ | Армия / Донбасс / ДНР / ЛНР», «Разведка Российской Федерации» и «Только Уличные Драки».

По данным СК, между приятелями произошел конфликт (его причина не называется), в ходе которого Сухову нанесли удары ножом. Baza утверждает, что речь шла о 30 ножевых ранениях, в правоохранительных органах подробности не раскрывали.

«Испугавшись ответственности, мужчины предприняли попытку оказать помощь потерпевшему, доставив его в медицинское учреждение, после чего скрылись. В дальнейшем потерпевший от полученных ранений скончался», — говорится в сообщении Следственного комитета.

В социальных сетях опубликовали фото окровавленного тела Сухова после того, как его привезли в больницу, и стоящих над ним Кикавца и Гонтаренко.

Восстановить картину убийства позволяет 15-минутное видео, опубликованное сегодня телеграм-каналом Astra.

На записи четверо человек выходят из внедорожника, на боковом стекле которого наклеена буква Z. Один из них уходит, а Гонтаренко и Кикавец ссорятся с Суховым и по очереди его избивают. Затем они затаскивают его в багажник и увозят. После этого к «Автокафе» на другой машине подъезжает еще один человек и разговаривает со свидетелями конфликта. Спустя какое-то время работники кафе смывают с места убийства следы крови водой.

Astra отмечает, что получить запись с камер видеонаблюдения удалось друзьям Сухова, они передали ее в полицию. После этого Кирилла Гонтаренко, который изначально проходил по делу свидетелем, повторно задержали.

Редактор: Агата Щеглова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке