«Дискредитация» в избирательной урне. Несмотря на тайну голосования, россиян штрафуют за бюллетени с антивоенными лозунгами
Оля Ромашова
«Дискредитация» в избирательной урне. Несмотря на тайну голосования, россиян штрафуют за бюллетени с антивоенными лозунгами
12 сентября 2022, 17:18

Сотрудник полиции на избирательном участке. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Вчера в России завершилось трехдневное голосование на выборах разных уровней. Некоторые избиратели решили, что это хороший повод выразить свое отношение к вторжению в Украину, и заполнили бюллетени лозунгами против войны. Несмотря на то, что в России закон гарантирует тайну голосования, по крайней мере в нескольких случаях полиция принялась искать авторов таких надписей и составлять на них протоколы за «дискредитацию» армии. Суды уже начали с этим соглашаться, уверяя, что «голосование является публичным мероприятием».

«Нет войне» и голубь мира

21-летний Лев Карманов 11 сентября пришел проголосовать на избирательный участок № 2043 в районе Северное Чертаново в Москве. Он получил бюллетень и в кабинке для голосования акварелью нарисовал на нем голубя и написал: «Нет войне!». Это заняло около 15 минут, вспоминает Карманов, возможно, поэтому члены комиссии и обратили на него внимание. Когда молодой человек вышел из кабинки, члены УИК не позволили ему опустить бюллетень в электронную урну, сказав, что акварель может повредить устройство. Они предложили признать бюллетень с надписью недействительным и выдать Карманову новый. Молодой человек согласился, оставив первый бюллетень на столе одного из членов комиссии.

«Я голосую повторно, пишу теперь только ручкой и опускаю бюллетень в КОИБ. На выходе меня хватают менты, через некоторое время забирают паспорт», — говорит он. Полицейские составили на него протокол о «дискредитации» армии, в тот же день Чертановский районный суд оштрафовал молодого человека на 50 тысяч рублей.

В решении суда, сказано, что Карманов «показал избирательной комиссии свой бюллетень с агитационной надписью "Нет войне", тем самым дискредитирующих использование Вооруженных сил Российской Федерации, в том числе призывающих к воспрепятствованию использования Вооруженных сил Российской Федерации за пределами Российской Федерации».

Карманов вину не признал. Адвокат Алан Качмазов во время заседания подчеркнул, что бюллетень «публично не демонстрировался». Это не помешало судье Дмитрию Задорожному признать молодого человека виновным — в основу решения он положил рапорт полицейского, объяснения шестерых членов комиссии, протоколы личного досмотра и осмотра места происшествия, фототаблицы, видеозаписи с камер наблюдения на участке, фото самого бюллетеня и «иные материалы дела».

«Голосование является публичным мероприятием, бюллетень для голосования Карманова не является его личным сообщением, адресованным определенному человеку (группе людей), поскольку оно передается уполномоченным должностным лицам избирательной комиссии проводить подсчет голосов, кроме того, данный бюллетень был продемонстрирован им на избирательном участке», — сказано в решении судьи Задорожного.

«Я вообще не ожидал, что этим вот так может кончиться, думал, просто нарисую и опущу в КОИБ, потом, может, наблюдатели увидят и улыбнутся. Планов акцию проводить у меня не было», — добавляет Карманов.

Желто-синий «Хуй войне»

В тот же день похожий случай произошел в Великом Новгороде. Полицейские задержали Антона Бочанова за антивоенный лозунг на бюллетене, «который было видно в прозрачной урне», сообщало «ОВД-Инфо». На новгородца составили протокол о «дискредитации» армии и отпустили.

Знакомый с Бочановым активист Роман Максимов привел в своем твиттере цитаты из протокола: избиратель «бросил бюллетень в прозрачную урну для голосования, при этом лист упал надписью вверх и был открыт для всеобщего обозрения». По версии полиции, «дискредитирующий» лозунг увидели члены комиссии и другие избиратели, так как «данная надпись была хорошо видна до момента закрытия ее другими бюллетенями».

Как предполагает активист, антивоенную надпись заметили дежурившие на участке полицейские, которые и задержали того, кто, по их мнению, бросил крамольный бюллетень.

«Путин *****, Слава Украине, Россия будет свободна»

Телеграм-каналы «Осторожно, новости» и Baza без указания источника информации сообщали, что протокол о «дискредитации» составили также на 48-летнюю жительницу Кирова Наталью Рябову — за то, что на УИК № 322 она опустила в урну бюллетень с надписями «Путин *****, Слава Украине, Россия будет свободна».

Как силовики вычислили Рябову, неясно. Baza пишет, что «на женщину пожаловались в полицию». Кроме того, по данным канала, в Москве протоколы за антивоенные надписи выписали как минимум двум молодым людям: на участке № 2043 (это случай Льва Карманова) и № 1936.

И другие антивоенные бюллетени

Еще 10 сентября глава мониторинговой группы штаба общественного наблюдения за выборами в Рязанской области Александр Селиванов со ссылкой на анонимный телеграм-канал рассказал, что один избиратель «сознательно испортил бюллетень» и «нанес оскорбление в адрес Вооруженных сил РФ».

Он добавил, что штаб выяснил номер участка, где это произошло. «Если после обнаружения испорченного бюллетеня члены избирательной комиссии решат обратиться в соответствующие органы, тогда уже будет проводиться другое расследование», — добавил Селиванов. Его слова приводили «Рязанские ведомости», сейчас новость удалена, ее копия осталась в кеше гугла.

Скорее всего, подобных надписей на бюллетенях было гораздо больше, например, телеграм-канал «Зеленая лента» опубликовал почти два десятка бюллетеней с различными антивоенными и оппозиционными надписями. В скольких случаях это вызвало страх и гнев членов комиссии и привело к тому, что полиция начала искать их авторов и составлять на них протоколы, пока неясно.

Сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц не смог вспомнить случаев преследования избирателей за надписи на бюллетенях в прошлые годы. «Мне на ум только приходит СССР, когда там тоже писали всякое на бюллетенях и потом разыскивали тех, кто это сделал», — замечает Мельконьянц.

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке