«Возник умысел на уклонение». На жителя Пензенской области завели первое в России уголовное дело об отказе от мобилизации — что о нем известно
Евгений Малышев|Екатерина Малышева
«Возник умысел на уклонение». На жителя Пензенской области завели первое в России уголовное дело об отказе от мобилизации — что о нем известно

Мария и Максим Моисеевы. Фото: личная страница Максима Моисеева «ВКонтакте»

В Пензенской области Следственный комитет возбудил первое в России уголовное дело по статье об уклонении от мобилизации. «Медиазона» выяснила, что под следствием оказался бывший водитель скорой помощи, отец двоих детей Максим Моисеев. По версии следствия, он дважды отказался прийти в военкомат, хотя не имел на это «уважительных причин и оснований». Жена подследственного утверждает, что повестки Моисееву были оформлены с ошибкой, поэтому он отказался их принять. По ее словам, после задержания мужчину два дня продержали в ИВС, а затем отпустили домой под подписку о невыезде. Юристы коалиции «Призыв к совести» считают, что у дела против Моисеева нет никаких перспектив, а его единственная цель — запугивание.

Ориентировка на 32-летнего жителя Пензенской области Максима Моисеева, уклоняющегося от призыва на военную службу, появилась в паблике «Подслушано Кондоль» 27 сентября и вскоре затерялась между объявлениями о продаже крупного картофеля по 200 рублей за ведро и сборе помощи для бойцов российской армии.

Изображение из паблика «Подслушано Кондоль» «ВКонтакте»

«На установление местонахождения Моисеева М. В. прошу ориентировать личный состав, общественность, приданные силы», — сообщал документ за подписью майора полиции Кирилла Сидорова. В нем также упоминалось, что разыскиваемый может передвигаться на автомашине «Газель», и был указан ее государственный номер.

Запись набрала 178 репостов. Среди тех, кто поделился публикацией — пользователь «ВКонтакте» Макс Моисеев. До недавнего времени на его стене были только фотографии с женой, снимки девушек в купальниках и сотни музыкальных подборок — от песен группы «Краски» до «Кино».

30 сентября Моисеев сделал репост инструкции, которая советует «зомби-призывникам» отказываться от подписания контракта, к которому якобы призывают в военкоматах. Последний раз он заходил в свой аккаунт вечером 3 октября.

Знакомая Моисеева Марина Александрова рассказала «Медиазоне», что знает Максима с детства. По ее словам, в 2008 году он служил в войсках ПВО, а потом четыре года работал водителем скорой помощи.

«Отличный семьянин, друг, десять лет в браке, политикой не интересовался, на митинги и в пикеты не ходил, — рассказала девушка. — "Газель", которая указана в ориентировке, его собственная. Он работал на ней в ритуальных услугах. Про спецоперацию вообще ничего никогда не говорил, эта тема у нас не затрагивалась».

«Все это незаконно, а им просто насрать». Уголовное дело и задержание

В начале октября Максима Моисеева задержали в доме у тещи, в селе Ахлебиновка Пензенского района Пензенской области, в 60 километрах от райцентра.

Фото: личный архив Марии Моисеевой

В постановлении на обыск говорится, что Максим Моисеев получил повестку 23 сентября, находясь у себя дома. Через три дня он должен был прийти в администрацию Кондольского сельсовета, а оттуда отправиться в военкомат Пензенского района.

При этом в повестке был указан 1988 год рождения, хотя Моисеев родился в 1990 году. По словам жены, он воспользовался этой ошибкой и решил проигнорировать повестку. Его уведомили повторно, потребовав явиться уже 27 сентября, но он вновь решил не идти в военкомат — по словам Марии, у ее мужа обострилась хроническая язва желудка.

28 сентября Зареченский межрайонный следственный отдел по Пензенской области возбудил против Моисеева уголовное дело по части 1 статьи 328 УК: уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. В постановлении отмечается, что обвиняемый уклонился от призыва, предвидя «возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушений нормальной управленческой деятельности государственных органов по форсированию Вооруженных сил и желая этого». По версии следствия, у Моисеева «возник умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы», хотя он не имел на это «уважительных причин и оснований».

В тот же день его объявили в розыск, а 3 октября задержали в ходе обыска в доме 47-летней тещи. Постановление на обыск подписано председателем Пензенского районного суда Александром Пронькиным.

У Максима Моисеева двое сыновей, младшему из которых три года. Его жена Мария Моисеева находится на третьем месяце беременности. «Он у меня один. Своим детям мы не хотим будущее без полной семьи», — говорит она.

В разговоре с «Медиазоной» жена Моисеева отметила, что обыск в доме ее матери провели незаконно. «Постановление датировано 5 июля, а обыск проходил 3 октября. Мало того, там ошибка в адресе и фамилии собственницы Натальи Вечкасовой: указана ее старая фамилия Мурнаева. И они по этому документу от 5 июля зашли, обыскали дом и постройки, выломали дверь в бане. Все это было незаконно, а им просто насрать, — возмущается Мария. — Они при погонах. Что хотят, то и творят».

Задержание мужа Мария снимала на телефон. На записи — четверо омоновцев в масках и трое мужчин в гражданском.

— Он не явился в военкомат, это уже преступление, — говорит один из них.

— Это тебе так кажется, — кричит ему теща Максима Моисеева.

— Не тебе, а вам, — поправляет ее мужчина.

Наталья Вечкасова уточняет, что ее зять не подписывал повестку и даже не брал ее в руки: документ, говорит она, вручали его жене.

— Давайте не будем, — оттесняет ее мужчина в черной кожаной куртке. — Отойдите, пожалуйста, не мешайте, ради бога.

— Особо опасного преступника задерживают! — кричит теща, когда Моисеева спускают с крыши в наручниках.

— Вышел бы спокойно — было бы все нормально, — уточняет кто-то из правоохранителей. — Там статья до десяти лет.

По словам Марии Моисеевой, ее муж ни от кого не прятался, а его задержание с омоновцами похоже на спектакль.

«Его никто не терял, все местные наши менты его прекрасно видели, телефон у него был в сети, ему все могли звонить, — рассказала Мария "Медиазоне". — В том числе даже мне со Следственного комитета звонили и просили явиться, потому что я уклоняю мужа и куда-то его прячу».

После задержания Максима Моисеева доставили в изолятор временного содержания, где он провел два дня. По словам жены, вечером 5 октября его отпустили домой под подписку о невыезде, получить у него комментарий пока не удалось.

Юристы коалиции «Призыв к совести» считают, что уголовное дело против Моисеева противоречит закону и является показательным: согласно разъяснениям Верховного суда, статья 328 УК применяется только к гражданам, не пребывающим в запасе и уклоняющимся от призыва на срочную военную службу. А поскольку такое толкование уголовного закона обязательно для применения нижестоящими судами, то «судебной перспективы у этого дела нет, его цель — запугивание», отмечают юристы.

«В разъяснении Пленума Верховного суда о практике привлечения по 328-й статье черным по белому написано: субъектом преступления является призывник, а не гражданин, пребывающий в запасе», — пояснил в разговоре с «Медиазоной» один из юристов коалиции «Призыв к совести». По его словам, единственное, что можно сделать, чтобы применить эту статью к тем, кто подлежит мобилизации — внести изменения в постановление Пленума Верховного суда. «С этого момента ее можно будет применять к тем, кто состоит в запасе. Но обратной силы такие изменения не имеют: к тем, кто нарушил этот закон до внесения изменений, они применяться не могут», — говорит юрист.

По мнению собеседника «Медиазоны», то, что Следственный комитет игнорирует существующие законы — «это беспредел нового уровня», однако в итоге дело против Моисеева может и не дойти до суда.

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке