Красная краска, черный метал. В Ухте задержан подозреваемый в повреждении памятной доски Мотороле; судя по всему, ошибочно
Павел Васильев
Красная краска, черный метал. В Ухте задержан подозреваемый в повреждении памятной доски Мотороле; судя по всему, ошибочно
27 октября 2022, 12:48

Фото: Администрация МОГО Ухта

В Ухте задержали — и, судя по всему, ошибочно — 32-летнего местного жителя Владимира Ляшко. Его заподозрили в повреждении мемориальной доски Арсену Павлову, известного под позывным Моторола. Доску этим летом установили на здании школы, в которой Павлов когда-то учился. Но в начале октября ее разбили и облили красной краской. Кто-то анонимно донес на Ляшко, в его квартире провели обыск, два дня продержали в изоляторе, но в итоге отпустили домой, не предъявив никаких обвинений.

Воскресный вечер 23 октября, житель Ухты Владимир Ляшко проводил за компьютером, играя в Overwatch, когда к нему в дверь начал колотить участковый. И хотя мужчина никогда не был в армии, а в военном билете стоит категория «В», он решил, что ему принесли повестку. Открывать он не спешил. Но, как оказалось, за порогом стоял не только участковый, но еще несколько силовиков. Те начали угрожать, что вызовут МЧС и вскроют дверь.

Вместе с Ляшко в квартире живет его пожилая мать Татьяна, она нуждается в ежедневном уходе. «Они просто залетают, отталкивают в сторону маму, она у меня инвалид, еле устояла на ногах. Эти сотрудники залетают, меня вяжут на кровати, надевают наручники. Я говорю: "Я не сопротивляюсь, руки не ломайте, пожалуйста"», — описывает в разговоре с «Медиазоной» Ляшко дальнейшие события.

Следователи СК объяснили мужчине, что тот — подозреваемый по делу о повреждении мемориальной доски, посвященной Арсену Павлову, герою самопровозглашенной ДНР, который командовал батальоном «Спарта» и был известен под позывным Моторола. Павлов погиб в октябре 2016 года, его вместе с охранниками взорвали в лифте. Памятная доска с изображением Моторолы появилась 1 июля 2022 на здании школы №13 в Ухте, где он когда-то учился.

6 октября телеканал РЕН ТВ опубликовал запись с камеры видеонаблюдения, установленную на здании школы. На ней видно, как человек в капюшоне и белой маске подбегает к зданию, несколько раз бьет по доске, судя по всему молотком, обливает ее краской и скрывается.

Следственный комитет завел дело по части 1 статьи 234.4 УК, формально оно расследуется в отношении неустановленных лиц. Но кто-то анонимно указал на Ляшко как на возможного подозреваемого. Кто именно может стоять за доносом, мужчина даже не догадывается.

Ляшко хоть и против войны в Украине, но никогда публично не говорил о своей позиции. Мужчина вообще ничем особенно не выделяется: живет обычной жизнью, ухаживает за больной матерью. Деньги на жизнь он зарабатывал на прокачке и последующей продаже аккаунтов в World of tanks.

Еще Ляшко — большой фанат скандинавской мифологии и славянского язычества. На его теле есть татуировки Одина, славянской богини смерти Мары и волка. Эти татуировки очень заинтересовали силовиков в контексте возможных экстремистских и националистических взглядов подозреваемого. Кроме того, при обыске у Ляшко изъяли «Речи Варга» — признанный в России экстремистской литературой двухтомник норвежского блэк-металлиста Варга Викернеса. Сам Ляшко уверяет, что националистом не был, а книгу купил, потому что увлекался музыкой Викернеса, а не его политическими взглядами.

Но усерднее всего, по словам мужчины, следователи искали в квартире хоть что-то, что указывало бы на причастность к повреждению мемориальной доски: молоток, топор, краску. В итоге у Ляшко изъяли компьютер, телефон, молоток, кроссовки, два худи и противоэнцефалитный костюм, который мужчина надевал всякий раз, когда ходил в лес.

Поздним вечером Владимира доставили в отдел полиции. Там у него сняли отпечатки пальцев, взяли кровь и слюну для анализа ДНК и даже проверили на полиграфе. После чего до двух ночи допрашивали, предлагая признать вину. Следователи пытались убедить мужчину, что он идеально подходит под описание человека в маске, который разбил мемориальную доску. Ляшко в ответ возражал: говорил, он легко может подтвердить, что был дома, когда произошло преступление.

«Все допросы начинались со слов: "Тебе уже лучше написать чистосердечное признание. Да тебе дадут там, я не знаю, ну, максимум три года. А если ты никогда не привлекался, то домашний арест. С браслетом на ноге будешь ходить отмечаться". Говорю, ну зачем я буду брать вину. Зачем я буду брать на себя то, что я вообще не совершал?» — рассказывает мужчина, добавляя, что следователи на него постоянно психологически давили.

После допросов в СК решили провести еще и следственный эксперимент. Вечером в понедельник Владимира Ляшко привезли к школе №13 и заставили повторить все то, что делал человек, разбивший мемориал Мотороле. «Я повторил раз шесть, наверное. Их, наверное, что-то устроило. Ну, чего говорю, похоже? Они ничего не ответили. Вот и все», — рассказывает Ляшко.

После этого, по словам мужчины, ему еще раз предложили признать вину, но потом все же отпустили, не предъявив никаких обвинений. Следователь выписал постановление об освобождении Ляшко, указав, что необходимости заключать его под стражу нет. Причем, как утверждает, Ляшко, следователь даже извинился перед ним за ошибочное задержание.

«Следователь, кто меня вел, когда уже передал мне документы о полном освобождении, говорит, если хотите посотрудничать, если будет какая-то поступать информация о том, кто правда это совершил — [гарантируется] вознаграждение», — говорит мужчина.

Изъятые в ходе обыска кроссовки и худи Ляшко пока не вернули, но обещали, что скоро отдадут вместе с другими вещами. Памятную доску Мотороле, висевшую у входа в школу, восстановили еще 15 октября.

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке