Обстрел горохом. В Самарской области страйкболистам поручили тренировки мобилизованных перед отправкой на фронт
Павел Васильев
Обстрел горохом. В Самарской области страйкболистам поручили тренировки мобилизованных перед отправкой на фронт
21 ноября 2022, 14:37

Подготовка мобилизованных в Самарской области. Скриншот: «Федерация страйкбола Самарской области» / Вконтакте

В Самарской области боевую подготовку мобилизованных делегировали федерации страйкбола. Ее руководитель утверждает, что через инструкторов прошли уже 600 человек, как минимум еще столько же военнослужащих планируется обучить перед отправкой на фронт в ближайшее время.

В Самарской области мобилизованных перед отправкой на фронт обучают инструкторы из местной федерации страйкбола. По словам ее руководителя Антона Птичкина, тренировки проходят с октября, а через страйкболистов на сегодняшний день прошло уже более 600 военнослужащих, еще столько же должны пройти обучение в ближайшие две-три недели.

Судя по видеороликам, опубликованным в паблике федерации, во время тренировок мобилизованные используют не только страйкбольное оружие. «Мы применяем штатное вооружение подразделений с холостыми патронами, а также имитационное оружие, позволяющее организовать противодействие противника и поражение такового», — уточнил в разговоре с «Медиазоной» Птичкин.

Он рассказал, что занятия проводят инструкторы, прошедшие войну в Украине. По словам Птичкина, эти тренировки проводятся по инициативе федерации страйкбола, а не по просьбе военных — он утверждает, что те справляются с нагрузкой, связанной с мобилизацией. «Просто мы посчитали своим долгом не стоять в стороне и не то что ускорить, а скорее увеличить объем навыков и знаний даваемый нашим ребятам», — говорит он.

Местные власти в курсе того, что новобранцев тренируют страйкболисты, добавляет Птичкин. Более того, занятия проходят с одобрения и при поддержке самарского губернатора Дмитрия Азарова. Как говорит Птичкин, «губернатор очень сильно содействует административным ресурсом и расходными материалами, необходимыми для работы». Глава региона на вопросы «Медиазоны» на момент публикации заметки не ответил.

Мобилизованные попадают к страйболистам из частей, в которые их распределили из военкоматов. Занятия по боевой подготовке проходят на полигонах 2-ой общевойсковой гвардейской армии и на базе самой федерации страйкбола. Графики тренировок согласовываются с командирами частей. По словам Птичкина, мобилизованных учат тактике, оказанию первой помощи, эвакуациии сослуживцев под огнем противника, обустройству позиции, а также ведению боевых действий в условиях пересеченной местности и городской застройки.

Оценить качество такой подготовки, невозможно, но, как утверждает, Птичкин, мобилизованных даже инструктируют, как вести себя под минометными обстрелами.

Подготовка мобилизованных в Самарской области. Фото: «Федерация страйкбола Самарской области» / Вконтакте

По его словам, новобранцев обстреливают страйкбольным минометом с наполнителем — шариками или горохом. «Мы рассказываем, показываем как прыгать, куда падать и как быстро нужно это сделать. Какие укрытия могут защитить, а какие нет», — говорит Птичкин, утверждающий, что сам попадал под обстрел. — Но проблема в том, что я никогда не смогу передать те ощущения и чувства, которые испытываешь, когда по тебе бьют из миномета, а соответственно никто не сможет предугадать реакцию психики человека на это. Кто-то зависнет, кто то в панике побежит, кто то сохранит хладнокровие и продолжит выполнение задачи».

С первых же дней мобилизации многие призванные в армию россияне жаловались на отвратительное качество обучения. «15 минут медподготовки, теория. 15 минут тактики. Поползали десять метров туда, десять метров обратно — и все. Потом минут 15 была у нас связь: показывали рацию, че как, где как нажимать. Тоже без практики, ни хуя. Потом минут 15, как устанавливать мину, показывали. Лично никто не пробовал, не давали — и все. Вот и вся подготовка, — рассказывал «Медиазоне» рядовой из Калининграда.

Как утверждает Антон Птичкин из федерации страйкбола Самарской области, с октября через их тренировки прошли мотострелковый батальон 15-й гвардейской Александрийской мотострелковой бригады и казачий батальон «Ермак». Обучать мобилизованных они продолжат и дальше, «пока не дадут отбой».

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке