«Открой Синьцзян, открой весь Китай». Демонстрации против жесткого локдауна вылились в выступления против правительства — коротко
Павел Васильев
«Открой Синьцзян, открой весь Китай». Демонстрации против жесткого локдауна вылились в выступления против правительства — коротко
28 ноября 2022, 17:11

Акция протеста в Пекине. Фото: Thomas Peter / Reuters

По Китаю неожиданно прокатилась волна уличных демонстраций. Начавшись с выступлений жителей Урумчи, где из-за пожара во время жесткого локдауна погибли десять человек, протесты распространились на другие города по всей стране. На них уже звучали политические требования: демонстранты выступали против цензуры, требовали свободы и даже отставки Си Цзиньпина. Их разогнала полиция. «Медиазона» коротко рассказывает о протестах, которых Китай не видел уже очень давно.

Волнения в Китае начались 25 ноября с Урумчи, столицы Синьцзян-Уйгурского автономного района на западе Китая. Регион уже больше трех месяцев находится под жестким коронавирусным карантином — как отмечает AP, местным жителям запрещено покидать дома, многие жалуются, что у них нет доступа к еде и лекарствам. Такие жесткие запреты в самом Китае называют политикой «нулевой терпимости» к ковиду, она подразумевает введение локдаунов и массового тестирования в случае появления вспышек коронавируса.

В последние дни в Китае регистрируется рекордная заболеваемость ковидом — 32–35 тысяч зараженных в сутки. 27 ноября китайские власти сообщили о почти 40 тысячах новых случаев заражения. При этом по официальной статистике, за все время пандемии в стране от коронавируса умерли всего чуть больше пяти тысяч человек.

Поводом для протестов в Синьцзяне стал пожар, в котором погибли десять человек

Начало протестам положил пожар 24 ноября, во время которого погибли десять человек, еще девять получили травмы. Как пишет New York Times, возгорание в многоквартирном доме началось из-за неисправного кабеля, пламя быстро распространилось с 15-го на 17-й этаж, а дым поднялся до 21-го этажа.

На тушение огня ушло около трех часов, десять жителей дома, вероятно, скончались от угарного газа. Власти Урумчи впоследствии извинились перед жителями города и объявили о формировании правительственной группы для расследования причин пожара.

Люди проезжают мимо ограждений, установленных вдоль дороги, где проходили акции протеста против коронавирусных ограничений в Шанхае, 28 ноября 2022 года. Фото: Casey Hall / Reuters

Тушению пожара могли отчасти помешать и коронавирусные ограничения. Судя по видео, пожарным машинам мешали подъехать к пылающему зданию ограждения, которые китайские власти используют во время локдаунов; такие барьеры для ограничения движения людей, например, часто используются в России во время митингов и массовых акций.

Пожар в Урумчи произошел на фоне сильного разочарования китайцев в антиковидной политике государства, отмечает Washington Post. Не так давно ограничения были ослаблены, но затем их снова ужесточили на фоне всплеска новых случаев заболевания.

Протесты перекинулись на крупнейшие города — и обернулись уже политическими требованиями

На следующий день после пожара на улицы Урумчи вышли десятки протестующих. Местные жители начали собираться на улицах города с наступлением темноты, они пели гимн Китая и выкрикивали лозунги: «Снять локдаун!».

Акция протеста в Пекине. Фото: The Yomiuri Shimbun / Reuters

Вскоре волнения охватили и другие города, среди них такие крупные, как Пекин, Шанхай, Нанкин, Ухань и Сиан. Как отмечает New York Times, протесты распространились на кампусы колледжей и университетов. В Пекине в ночь на воскресенье, 27 ноября, на улицы вышли сотни демонстрантов. Полицейские преградили им путь неподалеку от квартала, где находятся многие иностранные посольства. Демонстранты скандировали: «Свободу!».

Самая крупная акция протеста прошла вечером в субботу и воскресенье утром в Шанхае, пишет Washington Post. Демонстранты скандировали фразы: «Мы хотим свободы!» и «Открой Синьцзян, открой весь Китай!». Звучали и требования отставки председателя Коммунистической партии Китая Си Цзиньпина. Протестующие держали в руках белые листы А4 — в знак протеста против цензуры. С такими же белыми листами вышли на улицы и студенты в Пекине.

Демонстрантов разогнала полиция

По оценкам «Би-би-си», на протесты в Шанхае вышли тысячи людей. Судя по видеозаписям, демонстрации вылились в столкновения с полицией. Протестующих задерживали и, взяв за ноги и за руки, уносили в автобусы. В итоге протесты в Шанхае разогнала полиция, силовики использовали против демонстрантов слезоточивый газ. Несколько протестующих были арестованы.

Протестующий лежит на асфальте, после того как его толкнули полицейские на акции протеста в Гонгконге. Фото: Tyrone Siu / Reuters

В ходе освещения протестов в Шанхае был задержан журналист «Би-би-си» Эд Лоуренс, его избили полицейские. Вскоре Лоуренса отпустили. В МИД Китая уверяют, что сообщения об избиении журналиста не соответствуют действительности и он был задержан из-за того, что не показал свое удостоверение.

Как отмечает Washington Post, протесты, охватившие Китай в конце ноября, очень напоминают события, вылившиеся в демонстрации на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Впрочем, к понедельнику антиправительственные выступления стихли. После протестов, вызванных пожаром в Урумчи, местные власти ослабили ограничения: со вторника жители региона смогут перемещаться на автобусах в пределах районов проживания.

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке