Последняя игра Исламской революции. Что происходит со сборной Ирана на фоне яростных протестов по всей стране
Павел Васильев
Последняя игра Исламской революции. Что происходит со сборной Ирана на фоне яростных протестов по всей стране
29 ноября 2022, 19:49

Акция солидарности с иранскими женщинами во время матча Португалия — Уругвай в Катаре. Фото: David Klein / AP

Вечером 29 ноября на чемпионате мира в Катаре сыграют футбольные сборные США и Ирана. Политические страсти вокруг этого матча и вообще выступления иранской сборной затмевают собой спортивные ожидания. Чемпионат проходит на фоне самых мощных за много лет протестов в Иране, жестоких репрессий и раскола в иранском обществе. Футболисты сборной тоже пытались выразить поддержку протестующим: они демонстративно молчали во время исполнения гимна Ирана на своем первом матче, но повторять эту акцию пока не стали — как говорят источники, после того как иранские спецслужбы пригрозили «жесткостью и пытками» по отношению к их родным.

Сегодняшний матч футбольных сборных Ирана и США должен стать самой политически напряженной игрой чемпионата мира в Катаре. Игра между двумя давними геополитическими противниками пройдет на фоне антиправительственных протестов в Иране, вызванных убийством 22-летней Махсы Амини, — демонстрации и столкновения с силовиками не прекращаются по всей стране уже больше двух месяцев.

Выступления жестоко подавляются, тысячи иранцев оказались в тюрьмах, сотни, включая почти 50 детей, погибли в столкновениях с силовиками. В середине ноября исламский революционный суд вынес смертный приговор одному из участников протестов. Как пишет New York Times, это самые серьезные внутренние проблемы, с которыми иранские власти столкнулись со времен Исламской революции в 1979 году. Нынешние протесты открыто поддерживают власти США.

Во время своего первого матча в Катаре, перед началом игры со сборной Англии, иранские футболисты отказались петь национальный гимн. СМИ и болельщики трактовали этот жест как поддержку демонстраций и протест против репрессий в стране. Пока играл гимн Ирана, игроки стояли на поле с непроницаемыми лицами, а болельщики аплодировали им. В какой-то момент на трибунах появился иранский флаг с надписью на английском: «Женщина, жизнь, свобода». У болельщика, развернувшего флаг, его в итоге отобрала охрана.

Телеканал CNN сообщал, что после отказа петь гимн на игре с Англией иранских футболистов вызвали к сотрудникам Корпуса стражей Исламской революции — иранской спецслужбы с очень широкими полномочиями. Как рассказал источник телеканала, игрокам пригрозили «жесткостью и пытками», с которыми столкнутся их семьи в случае повторения подобной ситуации.

В итоге перед игрой с Уэльсом иранцы все же подпевали национальному гимну.

В самом Иране местные знаменитости все чаще делают публичные жесты в поддержку протестов, публикуя в социальных сетях сообщения с критикой правительства. На прошлой неделе экс-футболиста сборной Вориа Гафури арестовали по обвинению в «пропаганде против Исламской Республики и оскорблении национальной футбольной команды». Гафури, принимавшего участие в прошлом чемпионате мира в 2018 году, не включили в состав команды на этот раз — фанаты уверены, что это наказание за политическую активность футболиста.

За день до игры с иранцами внимание к себе привлекла и сборная США. В социальных сетях национальной команды появилась таблица группы B, при этом на флаге Ирана нет эмблемы Исламской Республики — только зеленая, белая и красная полосы. Как пишет Guardian, в сборной США объяснили, что такое изображение должно показать «поддержку иранским женщинам, которые ведут борьбу за соблюдение базовых прав человека».

Фото: Alessandra Tarantino / AP

В ответ на это Иран потребовал отстранить сборную США от чемпионата на десять игр «за оскорбление достоинства» страны. После этого флаг Ирана без эмблемы Исламской Республики из соцсетей был удален, а тренер американцев Грегг Берхалтер извинился за этот жест, сказав, что команда не знала о подобной публикации. «Конечно, наши мысли с иранским народом… всей страной, всей командой, всеми, но мы сосредоточены на этом матче», — сказал Берхалтер.

Но даже без шума вокруг иранской сборной и политической подоплеки предстоящего матча турнир в Катаре, судя по всему, войдет в историю как самый скандальный чемпионат мира. ФИФА под давлением властей страны запретила болельщикам пить пиво, а футболистам — проводить акции в поддержку ЛГБТ.

Так, капитаны нескольких сборных собирались выйти на игры в радужных повязках с надписью One Love в знак поддержки равенства и инклюзивности, однако ФИФА запретила эту акцию: в Катаре однополые отношения наказываются лишением свободы. В итоге в знак протеста футболисты сборной Германии закрыли себе рты руками на фото перед первым матчем.

Свидетельства о нетерпимости организаторов турнира к радужным флагам сопровождают весь чемпионат. К примеру, у журналиста в Катаре отняли флаг бразильского штата Пернамбуку, приняв его за радужный флаг ЛГБТ. Журналиста из США вообще отказались пускать на стадион из-за радужной символики на его футболке: охранники отобрали у него телефон и требовали снять футболку, правда, потом извинились и все же пустили на матч.

28 ноября во время игры сборных Уругвая и Португалии на поле выбежал болельщик с радужным флагом, на его футболке спереди было написано Save Ukraine, сзади — Respect For Iranian Woman. Судьей на этом матче был иранец Алирез Фагани, он вынес флаг за пределы поля.

Перед матчем против сборной США Иран выпустил пропагандистский видеоролик, в котором поют маленькие дети, в том числе девочки в белых хиджабах. Размахивая флагами, дети поют: «Мы поддерживаем вас на трибунах, все в один голос, Иран, Иран».

Впрочем, единение среди иранских болельщиков отсутствует. Associated Press рассказывало о напряженности между сторонниками действующей власти и ее противниками на стадионе во время второй игры иранской сборной против Уэльса. Тогда охрана отбирала у оппозиционно настроенных иранцев протестную атрибутику, а сторонники иранского правительства преследовали его противников. CNN при этом сообщал, что власти Ирана отправили на предстоящую игру подставных болельщиков.

В последний раз сборные Ирана и США встречались 24 года назад на чемпионате мира во Франции. Тогда иранцы победили со счетом 2:1. После того матча футболисты обеих команд сделали совместное фото, а иранские игроки вручили своим американским соперникам белые цветы. США подарили им вымпелы национальной федерации футбола, игроки даже обменялись футболками, хотя иранцы их надевать и не стали.

Редакторы: Сергей Смирнов, Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке