Подписан репрессивный закон против ЛГБТ. Как помочь правозащитникам, которые поддерживают квир‑сообщество
Оля Ромашова
Подписан репрессивный закон против ЛГБТ. Как помочь правозащитникам, которые поддерживают квир‑сообщество
6 декабря 2022, 14:24

Фото: Anton Vaganov / Reuters

Президент Владимир Путин подписал закон о запрете «пропаганды ЛГБТ». Его ограничения касаются всех россиян, а не только детей и подростков, как раньше. За нарушение грозят многомиллионные штрафы.

«Медиазона» составила список проектов, которые помогают ЛГБТК+ людям. Правозащитники рассказали, чем они занимаются, как можно их поддержать и кого коснутся новые репрессивные меры.

ЛГБТК+ группа «Выход»

Сайт

Твиттер

Телеграм

ВКонтакте

Чем занимается

Дает бесплатные юридические и психологические онлайн-консультации. Сотрудники проекта занимаются мониторингом дискриминации, стратегическим судопроизводством и карьерными консультациями. Работает программа для русскоязычных транс-, детранс- и небинарных людей из любых стран «Транс*миссия».

Как помочь

«Нам можно помочь, присоединившись к нашей волонтерской команде, помогая распространять информацию, которую мы публикуем в своих соцсетях, или сделав пожертвование на криптокошельки», — говорит исполнительный директор «Выхода» Александр Воронов.

Как повлиял закон

Команда «Выхода» еще весной покинула Россию, организация не собирается соблюдать новые дискриминационные законы. Воронов признает, что станет сложнее работать со СМИ, издательствами и блогерами из-за самоцензуры. Но правозащитники и раньше сталкивались с подобными тенденциями из-за закона о «ЛГБТ-пропаганде среди несовершеннолетних», уточняет он. «Думаю, мы найдем способы нивелировать их и продолжить работу — как делали это долгие годы до сих пор», — подчеркивает Воронов.

«Справимся вместе»

Сайт

Инстаграм

Телеграм

ВКонтакте

Донаты

Чем занимается

Специалисты проекта помогают ЛГБТ+ персонам, столкнувшихся с насилием со стороны партнеров. Это первый подобный проект в России, уточняет кооридинаторка проекта Алла Чикинда. «Мы объединили психологов и юристов, которые специализируются на теме насилия в отношениях, готовы и умеют работать с ЛГБТ+ обратившимися», — рассказывает она. Алла отмечает, что тема партнерского насилия очень табуирована, особенно внутри ЛГБТ+ сообщества. Сотрудники проекта занимаются просвещением и рассказывают, «как строить более бережные и доверительные отношения».

Как помочь

«Самая главная помощь — распространять информацию о нашем проекте, — подчеркивает координаторка. — Репостить наши тексты, рассказывать о нашей службе поддержки в своем окружении». Кроме того, проект можно поддержать финансово: деньги пойдут на оплату работы психологов и юристов.

Как повлиял закон

Координаторка полагает, что ужесточение законодательства может обойти их стороной. Новый закон прежде всего нужен, чтобы взять под контроль распространение информации в СМИ, издательствах и стримингах, говорит она. «Наш проект в первую очередь сервисный. На первый взгляд, мы не видим, как закон может нас коснуться. Когда он вступит в силу, когда появятся первые прецеденты — протоколы, судебные дела, тогда мы будем анализировать и принимать меры», — отмечает она.

«Квiр Свiт»

Инстаграм

Твиттер (русский, английский)

Телеграм

Донаты

Чем занимается

Проект помогает ЛГБТК+ людям из Украины, Беларуси и России, которых затронула война. Речь идет об онлайн-консультациях, а в экстренных случаях — о финансовой помощи с релокацией в безопасное место. «Украинцам также помогаем с гуманитарной помощью и жильем на небольшой срок в Европе», — добавляет основательница проекта Анна-Мария Тесфайе.

Как помочь

«Нам можно помочь распространением информации о нас», — говорит Тесфайе. Проект также принимает донаты.

Как повлиял закон

Тесфайе рассказала, что после принятия закона Госдумой стало больше обращений из России: эти люди были встревожены новостями и не понимали, что происходит, и скорее хотели получить психологическую или юридическую консультацию, а не помощь в релокации.

«Ресурсный центр для ЛГБТ»

Сайт

Телеграм

ВКонтакте

Инстаграм

Донаты

Чем занимается

С 2014 года оказывает «всестороннюю поддержку» ЛГБТК+ сообществу в Екатеринбурге и Свердловской области: юридическую помощь, психологическую поддержку, экстренную помощь в случаях угрозы жизни и здоровью, рассказывает глава организации Арсений Пастухов. Кроме того, центр проводит разные мероприятия в комьюнити-центре.

«За последний год мы много работали с вызовами, которые появились после 24 февраля и с началом мобилизации — консультировали по вопросам, связанным с воинской повинностью, проводили экстренные группы психологической поддержки, выпускали разъясняющие материалы и инструкции по самоподдержке», — добавляет он.

Как помочь

«Нас можно поддержать донатом по ссылке», — говорит Пастухов. Кроме того, 15 декабря пройдет онлайн-концерт «Stand Up без границ», часть вырученных денег пойдет на поддержку «Ресурсного центра для ЛГБТ».

Как повлиял закон

Пастухов говорит, что из-за закона против ЛГБТК+ придется перестроить работу пиар-команды центра. «Мы пока не знаем, насколько мы сможем сохранить важные для нас направления просвещения и информирования», — отмечает он. Выросла нагрузка на психологическую службу из-за роста тревожности в обществе, добавляет Арсений. В центре также ожидают, что будет больше обращений за экстренной помощью. «Законопроекты и дискурс вокруг них накаляют обстановку и могут провоцировать гомофобные выпады в адрес сообщества», — говорит он.

«Центр Т»

Сайт

Телеграм

ВКонтакте

Донаты

Патреон

Чем занимается

Проект стремится улучшить качество жизни трансгендерных людей и их близких в России. «Мы оказываем психологическую поддержку, помогаем с поиском работы и социализацией, помогаем людям, оказавшимся в кризисном положении, предоставляем информационные консультации и сотрудничаем со врачами», — рассказали в центре.

Как помочь

Проект принимает пожертвования: задонатить можно как с российский, так и с иностранной карты.

Как повлиял закон

Из-за нового закона стало сложнее находить дружественных специалистов и финансирование, отмечают в центре. При этом все больше людей испытывают тревогу и обращаются за помощью. «Мы боимся большой волны трансфобии и насилия по отношению к людям и намерены продолжать свою работу несмотря на новый закон, так как поддерживающие организации сейчас нужны как никогда», — говорят в организации.

«Маяк»

Сайт

Телеграм

ВКонтакте

Инстаграм

Донаты

Чем занимается

Организация действует на Дальнем востоке. «Мы оказываем психологическую, юридическую, иногда экстренную помощь ЛГБТ-людям. Проводим группы поддержки, просвещаем о правах и способах за свои права бороться, создаем безопасное пространство», — рассказывает глава организации Регина Дзугкоева.

Как помочь

«Зайти на наш сайт и сделать пожертвования, подписаться на наши соцсети и ставить лайки, писать комментарии. Не соглашаться с новым законом и писать письма депутатам, а можно и напрямую президенту», — призывает Дзугкоева.

Как повлиял закон

«Маяк» готовится к вероятным блокировкам ресурсов и визитам полицейских на мероприятия. «Если проще сказать, мы будем продолжать работать, но возможно теперь работать будет сложнее», — добавляет она.

«Сфера»

Сайт

Телеграм

Инстаграм

Чем занимается

Фонд занимается юридической и психологической помощью, помогает с релокацией в экстренных случаях, проводит международные компании в защиту прав ЛГБТ+ людей, занимаются стратегическими делами в судах и обучает психологов и юристов, рассказывают глава отдела коммуникаций «Сферы» Ноэль Шайда. Кроме того, проект планирует развивать новое направление по работе с феминистскими инициативами.

Как помочь

«Из-за ликвидации нашего юрлица в России мы пока не можем принимать донаты, но в скором времени такая возможность появится. В остальном, к нам можно приходить волонтерить, например», — говорят Шайда.

Как повлиял закон

По словам Ноэль, закон не остановит работу проекта, но теперь станет гораздо сложнее «доносить информацию до квир-персон в России». В организации ожидают, что вскоре нагрузка на их службы помощи может вырасти: теперь оштрафовать можно за что угодно, на этом фоне люди чувствуют себя более уязвимо и тревожно.

«Килькот» (бывшее «Т-Действие»)

Телеграм
Инстаграм

Бусти

Чем занимается

«Т-Действие» прекратило работу после того, как Минюст в конце ноября объявил его «иностранным агентом», но команда проекта продолжает помогать трансгендерным людям. Проект занимается психологическими и юридическими консультациями, организует тестирование на ВИЧ и сифилис и устраивает разные тематические мероприятия. «Собираться в группы по интересам и обсуждать между собой вопросы трансмутации котов в кильку и обратно граждане РФ имеют полное право», — говорит активистка Екатерина Мессораш.

Как помочь

«Если есть желание поддержать творческий коллектив килькотов, это можно сделать, как и раньше, донатами или подпиской на бусти», — уточняет Мессораш.

Как повлиял закон

Активистка отмечает, что новый закон значительно ограничивает публичную деятельность ЛГБТК+ инициатив: «Публично от лица объединения граждан мы практически не имеем возможности называть вещи своими именами». Однако это не очень «критично в стране с богатейшим опытом применения новояза, эвфемизмов, метафор и иных художественных приемов», добавляет она.

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке